Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

6 октября 2021 г. 18:03

В 15 девочка хочет быть сказочной принцессой, в красивых средневековых платьишках. В условные 20 девушка мечтает побывать в мирах любимых фильмов или книг. После 30 женщина после 30 просто радуется, что живет здесь и сейчас. Сегодня. Потому что знает: в другой стране и в другое время ей пришлось бы ох, как не сладко.

Честно говоря, берясь за первый том Женщин девятой улицы я ожидала беллетризированную биографию пяти художниц-абстракционисток. А получила очень недурственный срез эпохи, социальных потрясений и историй целого поколения художников авангардистов, сюрреалистов и абстракционистов. Да, через призму судеб героинь, но они, все таки не центральные персонажи.

Для жителя 21 века воспринять то, что происходило с американские обществом в меж военный и послевоенный периоды крайне сложно.…

21 сентября 2020 г. 15:05

5 Это настолько хорошо, что никогда не скажешь, что это нарисовала женщина.

Перед вами истории пяти женщин, которые вложили всю себя в искусство, которое создавали. Их личности неотделимы от картин, получился плотный симбиоз, воспринимаемый как единое целое.

Екатерина с канала 2talkgirls так вдохновенно рассказывала в своей подборке по искусству про эту книгу, что я решила купить её. И она не только оправдала, но и превзошла все мои ожидания.

Самое главное, что хочется сказать, абсолютно не обязательно быть вовлечённым в абстрактный экспрессионизм, чтобы понять и наслаждаться этой книгой. Пожалуй, это одно бесспорных её достоинств. Автор сумела преподнести идею книги так, что она будет понятна и без какого-то багажа знаний. Зато вполне может дать импульс для более тщательного исследования творчества того-то или иного художника, упоминаемого в этой работе.

Книга…

tentation

16 июня 2020 г. 20:06

Одна из лучших книг, которые я читала за последнее время и одна из лучших книг об искусстве ever. «Женщины девятой улицы» — это история пяти художниц — Ли Краснер, Элен де Кунинг, Грейс Хартиган, Джоан Митчелл и Хелен Франкенталер, написанная Мэри Габриэль. На русском выходит в трёх томах, и только прочитав первую главу первого тома - я сразу же заказала два остальных.

Первый том начинается с пролога и мы переносимся в Нью-Йорк 1951 года, когда в одном из заброшенных домов на Девятой улице прошла выставка 72 современных американских художников и среди них было 5 женщин, которые и стали главными героями «Женщин девятой улицы». Стоит ли говорить, что эта выставка перевернула мир искусства?

И далее, в первом томе, мы детальнее знакомимся с Ли Краснер и Элен де Кунинг в период с 1928 по 1948…

29 мая 2020 г. 17:06

В мае 1951 года в Нью-Йорке на Девятой улице, в заброшенном доме, прошла выставка американских художников, которая "перевернула" мир искусств. На ней были представлены картины 72 современных художников. Среди них было пять женщин. Ли Краснер, Элен де Кунинг, Грейс Хартиган, Джоан Митчелл и Хелен Франкенталер.

Этим женщинам и посвящена работа американской писательницы Мэри Габриэль под названием "Женщины Девятой улицы".

Издательство "Манн, Иванов и Фербер" издает этот труд в трех томах. Пока я прочитала лишь первый том. И с уверенностью могу сказать, что это одна из самых ЛУЧШИХ книг по искусству, что я читала.

Первый том посвящен историям Ли Краснер и Элен де Кунинг, двум художницам, совершенно разным и по характеру и по стилю живописи, но объединенных огромной любовью к творчеству.

Эта…

18 апреля 2020 г. 20:47

5 Отличная работа по истории современного искусства, но не совсем о женщинах, заявленных в названии.

Начнем с пары слов о самом издании: оно на высоте, что и следовало ожидать от МИФа. Если уж совсем придираться, то оригинальное издание было толстеньким томом на 950 стр, а русское издание решили сделать трехтомником, из-за этого все многочисленные ссылки на источники, разбросанные по тексту первого тома, ведут нас в никуда по крайней мере до выхода тома номер 3. Ну и извечный вопрос к изданиям об искусстве — где иллюстрации? Это не вопрос к МИФу — их не было и в оригинале. Не могу сказать, насколько сложно и дорого было бы вставить несколько цветных листов в книгу, но я всегда за иллюстрации в книгах по искусству, особенно в издании об абстрактном экспрессионизме, который визуально — не самое узнаваемое направление, а гуглить огромное количество картин, перечисленных в тексте, — по…

25 февраля 2020 г. 21:21

0 О феминизме в искусстве

Книга о том, какую роль сыграли пять женщин-художниц в становлении современного американского искусства. Рассказ охватывает период с 1949 по 1958 год, когда сформировалось течение в искусстве - абстрактный экспрессионизм. Наряду с такими признанными художниками как Поллок и Билл де Кунинг в это время творили искусство так же и женщины, но официальная история современного искусства обходит их творчество стороной. В книге же подаётся этот период совместное творчество и художников-мужчин, и художниц-женщин. Так же очень хорошо описана эпоха до и после Второй Мировой войны, которая стала предпосылкой возникновения нового течения в американском искусстве.