22 февраля 2023 г. 17:41

5 Прочитала дополнение к одному из любимых циклов

Это небольшой рассказ в котором повествуется о одной из моих любимых героинь литературе по имени Лира Белаква Это детективная история. немного о сюжете- к девочке и её деймону прощается Деймон ведьмы, у которой, По его словам страшная болезнь. Лира отправляется помочь деймону и что из этого выйдет вы узнаете Прочитав рассказ.

21 июня 2022 г. 17:23

4 Филип Пулман «Лира Белаква»

Снова убедилась, что издание у книг крутое. Суперобложка красивая, под ней, не менее красивая, обложка книги. Внутри небольшие, чёрно-белые иллюстрации. Плотные страницы, хороший шрифт, опечаток не замечено.

Если вы снова хотите окунуться в атмосферу «Темных начал», то вам сюда! В книге два рассказа, в первом, “Однажды на Севере“ - нам расскажут о встрече Ли Скорсби и медведя Йорека. Во втором, “Оксфорд Лиры“ - Лира и ее деймон Пантелеймон ввязываются в историю.

Небольшие, интересные рассказы, которые возвращают к уже знакомым героям или могут стать приятной историей для досуга.

Источник

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

10 января 2022 г. 11:59

Была очень рада ненадолго вернуться в полюбившийся мне с детства мир Лиры. Отмечу язык автора: со множественными вкраплениями старых словечек, плавный, тягучий, размеренный, что, кстати, потеряно в русской версии, так что рекомендую читать Пулмана в оригинале.

12 января 2022 г. 09:42

4 Ли и Йорек — что может быть прекраснее

Чудесная маленькая история о том, как и где познакомились Ли Скорсби и Йорек Бирнисон. О том, каким человеком Ли был с самой юности. Немного о политике. О важности правильного ухода за оружием. О хороших и плохих людях.

Холодная, чистая, честная, ни одной лишней сцены, ни одного слова не в такт.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

18 июня 2021 г. 09:41

3 Как молоды они были

«Однажды на Севере» Как Хан Соло встретил Чубакку. Создатели сольного фильма об одном из величайших антигероев всех фантастических времен и народов вполне могли бы вдохновляться небольшой повестью Филипа Пулмана. Конечно, Ли Скорсби далеко не самовлюбленный авантюрист, но воздушный шар он получил при вполне остросюжетных обстоятельствах и тут же влип в криминальную драму с политическим уклоном, во время которой нашел себе могучего и неразговорчивого друга. Йорек Бирнисон имеет куда больше сходства с уроженцем планеты Кашиик. Разве только белый медведь не попадал в рабство, но также был изгоем в мире хозяев жизни. И без лишних вопросов бросается защищать справедливость.

Что примечательного в совершенного непритязательной истории из вселенной «Темных начал»? Возможность пролить слезу…

13 декабря 2020 г. 22:06

В сборник вошли два рассказа: про Лиру после событий трилогии и встреча Йорека с Ли Скорсби.

Вторая история меня очень порадовала. Во-первых, порадовала мое фанатское сердечко, уж очень я люблю Ли и Йорека, а их тандем просто чудесен. Ну и после событий «Чудесного ножа», где товарищ Пулман разбил мне сердце, это была еще и большая отдушина. Вкратце, молодой Ли ищет заработок и приземляется на небольшой базе где-то на Севере. В этом городе есть две проблемы: медведи и выборы мэра. К медведям Ли не имеет никакого отношения, а вот с выборами пришлось иметь дело, точнее замарать руки.

История вышла небольшой, но очень забавной, с быстрым темпом развития событий. Мне очень понравился молодой Ли и его иронизирующая деймон крольчиха Эстер. Пожалуй, Йорека было мало, но его появление было…

15 апреля 2021 г. 22:00

5 ПРИВЕТ ОТ ПУЛМАНА

Как вам эта обложка? Я в восторге, потому что она идеально передает атмосферу мира внутри. И зовет на борт за новой порцией приключений!

В этой книге прячется еще 2 истории из вселенной «Темных начал».

Если еще не знакомы с этим удивительным миром – вам даже повезло! Потому что впереди - взрывное приключение! И чем раньше, тем лучше, конечно же

В первой истории «Однажды на Севере» рассказывается о том, как встретились 2 моих любимых героя: авантюрист-воздухоплаватель Ли Скорсби и король бронированных медведей Йорек Бирнисон. Оба персонажа просто уникальные – нигде таких не встречала!

И история вышла соответствующая – такой полярный вестерн с благовоспитанными девицами и русским злодеем-бюрократом, неукротимым чувством справедливости и легендарной винтовкой против коварной стаи.

Атмосферу…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 ноября 2020 г. 20:39

книга содержит два рассказа, действие которых происходит в мире трилогии "Темные начала" Первый из них - Однажды на Севере - рассказывает историю знакомства двух закадычных друзей аэронавта Ли Скорсби и бронированного медведя Йорека Бирнисона. Рассказ хоть и мал, но очень динамичен. Второй - Оксфорд Лиры - о ещё одном приключении героини после окончания событий трилогии. Конечно, написано красиво, но иной раз закрадывалась мысль, что Пулман написал ещё одну книгу не от любви к героям, а чтобы "срубить" ещё немного денежек с нас, читателей.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 ноября 2020 г. 21:05

5 Книга, содержащая и приквел, и сиквел "той самой трилогиии"

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров, зато с катом.

Плюсы: приятный язык, лаконичность, красивое оформление бумажного издания [иллюстрации, доп. материалы, украшение колонтитула]. Минусы: несмотря на "лаконичность" в плюсах... было мало :)

Мысли: полагаю, что данное издание в первую очередь является именно подарком для фанатов изначальной трилогии. Поскольку особой информативности в сборнике не наблюдается, а вот приятное чувство ностальгии по "Тёмным началам" вполне может возникнуть.

Собственно, под этой симпатичной обложкой кроется два рассказа Пулмана по знакомому нам миру Лиры: "Однажды на севере" и "Оксфорд Лиры" . С технической стороны книга не вызывает нареканий, поскольку с языком и стилистикой тут всё замечательно, как и в…