Тайна перевала Дятлова. Все документы и главные версии о самой загадочной истории века

Николай Андреев

5 июня 2023 г. 20:21

Очень серьезное и глубое исследование. Что приятно, автор сам не держится ни одной из версий трагедии, зато, помимо реально имеющихся фактов, скрупулёзно разобрал основные (местами, правда, слишком подробно). Никаких разгадок он не даёт, но у него, ко всему прочему, очень подробное описание бэкграунда/контекста исторического момента, что помогает понять, например, что из приписываемого в принципе не могло иметь отношения к трагедии.

thosik

10 февраля 2022 г. 08:09

Шикарно оформленный сборник по главной, наверное, и самой будоражащей тайне нашей страны - что случилось с группой Дятлова. Я не исключение. Меня уже много лет завораживает, пугает и до мурашек пробирает эта история.

Это, похоже, самое свежее собрание всех версий, домыслов, споров и прочего по загадке, которую пытаются вот уже 60 лет разгадать все кому не лень.

Автор сборника очень педантично подошёл к работе: постарался от и до тему осветить. Тут будет и краткая характеристика на каждого участника злополучной экспедиции, и социально-политическая обстановка тех времен, и география места трагедии, и следствие, и куча версий, и попытка воссоздать хронологию событий и много всего ещё. Причём все материалы сопровождаются фото, архивными документами, письмами.

Только вот ничего, конечно же, не…

26 марта 2022 г. 12:01

4 Хорошая подборка материалов

По загадочной теме Перевала пишут и говорят слишком много глупостей. Эта книга выгодно отличается, тут просто описано большинство фактов и версий, довольно грамотно и объективно -- редкость в дисциплине, которую не зря называют "дятловедением".

Немного жаль, что автор, показав несостоятельность всех основных теорий, не дает никакой собственной версии. Все-таки большая работа проделана, можно было бы дать какие-то соображения, пускай самые общие.

Больше всего мне запонмились первые главы, где описывается далекая эпоха Оттепели, суровость и романтика тогдашней походной жизни.

Lookym

Просто читатель

24 декабря 2020 г. 13:02

Загадка, которую уже больше 60 лет пытаются раскусить различные исследователи – профи и просто любители порассуждать.

Это насколько знаю, самая свежая книга на тему. Похожа на подарочное издание – нестандартный формат, плотная бумага и приличное количество фотографий, документов и просто картинок. Под просто картинками понимаю фото-иллюстрации, незнамо для чего на страницы помещенные (это не фото дятловцев или из экспедиций, не документы или что-то к делу относящееся, а просто фото в тему - вроде как кадрыиз какого-то фильма). Придает изданию какой-то несерьезный вид, хоть вроде как и относятся к рассматриваемой теме.

Еще один момент – к опечаткам я отношусь довольно спокойно. Знаю, что есть корректорский минимум, да и невозможно, наверное, не сделать ни одной ошибки. Но здесь опечаток…

7 августа 2020 г. 11:57

У меня есть такая присказка: когда я помру, то получу ответы на все вопросы, которые меня интересовали в этой жизни. И один из первых вопросов будет про группу Дятлова.

В книге Андреева собраны вся имеющаяся на конец 2018 - начало 2019 года информация по этому вопросу. Начинается она с подробного рассказа о происшествии на перевале, потом дается краткая биографическая справка на каждого члена группы, потом восстанавливается по дням маршрут группы из Свердловска сначала в Серов, потом в Ивдель, потом в Вижай, а потом уже на сам переал. Дальше идут главы про расследования, которые, на мой взгляд, немного затянуты.

Ну а дальше самое сладенькое, собственно, ради чего книга и была написана: версии. К чести автора, он не склоняется в тексте ни к какой конкретной версии, он просто рассматривает…