4,3

Новембер, обычная девчонка из провинциального городка Пембрук, неожиданно для самой себя попадает в новую закрытую школу, удаленную от внешнего мира. В Академии Абскондити нет электричества,…
Серия: Новый психологический триллер
Цикл: Скажи мне, кто я, книга №1
Издательство: АСТ, Neoclassic

12 сентября 2023 г. 20:07

4.5 "Amantes sunt amentes. " – Влюбленные безумны.

Жаль что об этой книге так мало говорят и знают. Я сама совершенно случайно наткнулась на нее по рекомендации.
~~~~
И так, что вообще она из себя представляет? То , что вам заверяют об этой книге,  совершенно не равно тому, что вы получите . Я бы назвала это подростковым детективом с элементами фэнтези и с большим переплетением политической части . Но не ждите что здесь будет магия , волшебство и т.д. Это больше уклон в реальность .
~~~~
Здесь и правда есть мрачная атмосфера . Атмосферой напоминает сериал" закрытая школа " и чем-то на сериал " Уэнздей".  Вся эта темная академия с ее древними устоями, могут показаться жуткими и завлекающими.  Но не скажу , что ее много. Скорее акцент делается на сюжете. В книге также присутствует любовная линия, которая очевидна на первых страницах. Но она…

Скажи мне, кто я, роман

Перевод: Мария Валерьевна Прокопьева

ISBN: 978-5-17-116169-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 448 стр.

Номинант: 2020 г.Премия Энтони (Лучший роман для детей и подростков)
2020 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший подростковый роман)

12 сентября 2023 г. 20:07

4.5 "Amantes sunt amentes. " – Влюбленные безумны.

Knigo_Man

22 февраля 2023 г. 23:01

4 А так всё начиналось...

К сожалению, аннотация превзошла содержание, так как мотивы многих действующих лиц, описания драк, суперспособности героини, которая вообще не в теме, куда попала и кто её родители, зато знает кучу языков (судя по тому как анализирует имена) и вот прям круче всех кидает ножи, понимает намеки, спрятанные в уроках, - всё это на уровне между клише-клише и янг-эдалтом. Да и вообще смешно читать, что все такие избранные и опасные, когда они ведут себя не на 17, а на 12-14.
Общую оценку вытянули:
- затягивающий язык -  без лишних выкрутасов, но достаточно сочный;
- невероятная динамика;
- интересная обстановка;
- некоторые непредсказуемые моменты, где герои выходят за пределы штампов (их не так и много, но зато всё на высшем уровне);
- идеальный баланс между приключенческой и романтической линией;
-…

Подборки