4 апреля 2024 г. 20:57

Больше половины книги я ворчала на отсутствие логики в действиях персонажей и чрезмерную наивность (хотя ее можно было обосновать в отношении Элизабет), чтобы по итогу поставить девять.

Элизабет сирота, выросла в библиотеке, где хранится множество книг. Книги тут примерно как в Гарри Поттере учебник Хагрида. Кто-то из них поет, кто-то плюется чернилами, а кто-то едет кукушечкой, превращаясь в озлобленного монстра размером с медведя, запросто убивающего служащих библиотеки. Такое событие и начинает историю Элизабет - проснувшись ночью от неясного стука, она находит Наставницу (главу) мертвой, а разбушевавшийся мелефикт уже шуровал в город, дабы пировать там людьми. Элизабет остановила монстра, вот только ее посчитали виновной и отдали на суд магам. А маги в глазах библиотекарей вполне…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

24 февраля 2024 г. 12:43

5 Задорное фэнтези

Необычно и свежо. Мне нравится, как пишет Маргарет - все ее книги читала не отрываясь, но пятерка только у этой, потому что в ней целых два потрясающих мужских персонажа. Ну ладно, дело не только в них. Задумка, исполнение, сюжет, мне понравилось все.

Элизабет работает в одной из Великих библиотек. Библиотеки служат хранилищем для живых гримуаров, которых сотворили темные чародеи. Гримуары обладают различными индивидуальными обликами и голосами, но приходит момент, когда они могут превратиться в мелефиктов. Именно с такого события и начинаются приключения героини. Есть и забавные гримуары, про которые невозможно читать без улыбки:

Элизабет делала пометки, сидя в гостиной, когда между томиком Леди Примроуз и гримуаром Второй степени под названием «Трокмортонская книга пэров», который весь…

23 апреля 2024 г. 19:38

2.5 Что-то пошло не так

Это третья книга автора, которую я читаю, и ее как будто писал другой человек. В ней нет ничего, что мне понравилось (очень, ужасно понравилось!) в предыдущих романах. В первую очередь в ней нет адекватной, здравомыслящей героини, а все произведение пропитано  нравоучительной патетикой.

Элизабет росла в окружении книг с того момента, когда младенцем ее подбросили под двери Великой библиотеки. До 16 лет она не контактировала с внешним миром, зато много читала. Главная ее мечта - стать Хранительницей, боевой бибилиотекаршей с мечом, которая уничтожает злобные ожившие гримуары.

Для нее все маги - жуткие, поедающие младенцев монстры, пусть даже они выглядят как люди, а все демоны - исчадия зла.

Когда Элизабет сталкивается с реальностью, оказывается, все ее представления чудовищно дремучие, и…

6 апреля 2024 г. 14:12

Эта книга стояла у меня на полке долгое время и всё никак до неё не доходили руки. Да и ожидала я от неё не особо многого, так что и не торопилась читать. Но в последнее время что-то я соскучилась по YA времён 13-15 годов, когда было мило, наивно, с задором, но без фейри с торсом и Мэри сьюшных гг. И я получила от этой истоии именно это чувство настольгии.

Итак, у нас здесь магический мир похожий на альтернативную Англию 19-века. Есть волшебные библиотеки с живыми книгами и гримуарами, некоторые из которых на столько опасны, что нужны специальные хранители, которые будут их охранять. Наша гг, Элизабет, как раз из таких ( ну или почти, она ещё только на пути становления хранителем). Однажды в её библиотеке один из опасных гримуаров выбирается на ружу и убивает её наставницу. Гримуар она…

18 февраля 2024 г. 21:12

4 Та самая книга о книгах с интересным сюжетом

Меня искренне заинтересовала аннотация, в которой упоминалась библиотека. А в наше время тяжело найти хорую книгу, в которой сюжет будет связан с книгами. Из достоинств: Шикарное оформление физической версии. Интересное мироустройство. Главная героиня "особенная" в меру. Интересный и хороший юмор. Из недостатков: Растянутое описание окружения происходящего. Уже примерно с 60 страницы понимаешь с кем будет главная героиня, что не особо помогает удерживать интерес на происходящем. Приятно, что любовная линия не затмевает основной сюжет и не выглядит "необходимым дополнением" для интересности книги. В романтическом плане герои ведут себя именно так, чтобы плавно и хорошо двигать сюжет, но не зацикливать всё повествование на этой самой романтике.

1 февраля 2024 г. 09:40

Библиотеки и магические книги - что еще надо для счастья.

Сама история довольно простая, но бодрая и легко читается. Романтическая история тут мне показалась как то слегка вымученной, и не впечатляющей, но от основное арки борьбы со злом - не мешает.

Демон-помощник тут отличный.

Финал - после главной битвы - мне показался слегка не логичным. Главная героиня, выросшая в библиотеке , и имеющая особую связь с книгами, думает оставаться ли там или нет (причем она всю книгу какая то неприкаянная немного, и в библиотеках с книгами чувствует себя отлично)

2 декабря 2023 г. 16:47

4 Заноза.

Впечатления у меня появились неоднозначные.  Чем-то напомнила мне "Чернильное сердце".

Книги это не просто набор бумаги в обложках, а полноценные гримуары, которые имеют " душу" , некоторые говорят, некоторые плюются чернилами, а при повреждении превращаются в монстров-убийц.

Элизабет сирота, воспитанница одной из библиотеки с такими гримуарами. Учение библиотеки состоит в уходе за книгами и ненависти к магии и демонам. За стенами библиотеки тоже есть мир, где люди, маги и демоны живут обычной жизнью. Натаниэль маг-некромант однажды приехал в библиотеку, где живёт и работает Элизабет. После этого пошла цепь событий. У Натаниэля есть харизматичный слуга Сайлер, он же демон.

Идет противостояние ГГ и антагониста, который пытается захватить мир. Гг наивная простушка, но в то же время крайне…

4 ноября 2023 г. 19:25

5 — Привет, заноза. — Я тоже тебя люблю.

Я могу пуститься в многочасовое излияние диких восторгов по поводу этого фэнтези, но, думаю, вполне достаточно по этому вопросу просто сказать: я обожаю «Магию шипов» Маргарет Роджерсон всей душой!
А теперь лучше об исключительно ярких штрихах, которые так искусно Роджерсон сочетала в своём masterpiece:
✓ Книги. Книги. Книги!
Невероятный поток самых классных сцен из дорогих сердцу любого книголюба book моментов. Книги не просто декорация или аксессуары, нет! Они — полноценные персонажи: разговаривают, плюются, нападают, страдают и... В кульминации у книг отдельное соло с дарковым мотивом.
✓ Оторва в подругах.
Главной героине Элизабет неслыханно повезло. Что эта её Катрин вытворяет! Наш человек) Глючит всех и гордится этим)))
✓ Тёмный дворецкий Сайлас.
Образ — огонь. Судьба и развитие этого…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

24 мая 2023 г. 13:14

4 Себа, ты ли это?! О_о

Наверное, я уже выросла из того возраста, когда нормально воспринимаешь появление чувств на пустом месте, необоснованную порывистость и дремучую наивность шестнадцатилетней девушки… Либо же я просто не могла отделаться от мысли, что где-то я уже это видела. И самое первое, что пришло на ум – это Себастьян из манги «Тёмный дворецкий». Да, слугу Магистра Торна зовут Сайлос, но суть от этого не меняется. Торн призвал демона, пообещав ему свою жизнь за верную службу. И белая прядь в волосах – знака колдовской сделки. Сайлос верой и правдой служит Торну: готовит, убирает, стирает, защищает, убивает тех, кто посягает на жизнь его хозяина. Ну, чем не Себа и Сиэль? Второй момент, который неприятно царапнул мою начитанную натуру, это имя главного героя, призвавшего демона – Натаниэль… Сразу…