Рецензии на книгу «Так берегись»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-114144-8
Год издания: 2019
Серия: Миры Макса Фрая. Сновидения Ехо

Эта книга не о любви, хотя читателю так, скорее всего, покажется. И не о смерти, хотя читателю, несомненно, покажется так. Скорее уж о ненависти и жизни, такой перевертыш гораздо точнее. Еще эта книга о границе между силой и слабостью; где она пролегает, не знает никто. О победе, оборачивающейся поражением, и о поражении, которое может обернуться победой, а может не обернуться, это уж как повезет. И о том, что продолжение в любом случае следует. Несмотря ни на что.

Оценка Wender:   5  /  4.6
Полночный экспресс на русалочьем мосту

«Всё всегда можно, главное - придумать, как.»
Макс Фрай "Так берегись"

Как поверить, что это не конец и впереди ещё будет Ехо? Город и Мир, полные любви к незадачливому остолопу, который больше дюжины лет назад влюбился в них всем сердце и ни на что не променяет. Даже, к счастью, на самое прекрасное и замечательное наваждение. И на сотню миров в придачу. Одновременно сложно, ведь традиционное восьмикнижье так внезапно и лихо оборвалось, и легко, ведь не закончены истории, не исправлены ошибки, а ещё дан потрясающий намек на то, что подарит нам история вместо Сновидений, с которых всё началось в первых книгах и которые постепенно подошли к логическому завершению, уступив центральное место.
Значит впереди будет Ехо, Хумгат, шумные трактиры и новые дороги. И значит, ничего не заканчивается.

А… Развернуть

Оценка Siverga:  4

Наверное, стоит начать с того, что очень люблю Макс Фрая и уже поэтому не могу быть объективной. Но все-таки очень постараюсь.
В этой книги есть все, что мне так дорого в цикле про Ехо: мудрый и бесконечно хитрый Джуффин, продолжающий очень плавно и последовательно меняться Лонли-Локли, открывающий для себя новые грани магии Нуминорих и все-все-все остальные. Хотя, по сравнению с прошлыми книгами, мне показалось, что героев тут участвует вроде как поменьше. На месте и сам Ехо, удивительный и волшебный город, который невозможно не влюбиться ( вот уже много лет я надеюсь, что он все-таки мне приснится). И конечно же никуда не делся фирменный стиль автора, порой излишне витиеватый, но совсем не раздражающий.
Не буду раскрывать сюжет, отмечу только, что аннотация, как обычно, прекрасный… Развернуть

Оценка KoshmaK:  5
Здорово что у нас есть такой специальный маг - Фрай

Книга великолепна как всегда! Я не знаю как ей это удается. Не понимаю как так она может писать о чем-то своем и при этом каждый раз так метко попадать нам в сердце. Все предыдущие книги цикла были уютными "визитами" домой, к ласковым и любящим друзьям, к до дрожи любимым людям. А теперь случилась она. Эта книга печему-то особенно личная для меня получилась. Кажется что чувствуешь тоже что и Макс, так больно и так хорошо. Совершенно по собственным причинам, но чувствуешь. Теперь надо это все как-то пережить.

Оценка ValeriyaKuznetsova589:  5
Как она это делает?

Перечитано куча фэнтези и фантастики, авторами создано множество миров, сюжетов и персонажей
Но каждый раз читая ее книгу я думаю: как она это делает? Затягивает нас в хумгат? или это обворожительное наваждение? Серия сновидений достаточно неровная, но эта книга вызвала бурю эмоций, спасибо автору за то, что она до сих пор умеет удивлять, завораживать и уводить от реальности.
В этой книге впервые за долгое время захотелось надавать Максу по балде, мне в этой книге не хватило нескольких старых знакомых, ну и к противоречиям общего сюжета и характеров персонажей придраться можно. Жду дальнейших приключений сэра Макса, что еще нам автор приготовил?

спойлер
Оценка ShadTkhom_2011:  5
ТАК ПОБЕРЕГИСЬ! СВОИХ ЖЕЛАНИЙ.

Единственный недостаток книги - многоречивость. Или я просто ворчу, что не удалось проглотить за один вечер?
До Макса наконец дошло, что он уже так крут, что Джуффин общается с ним на равных. Как с Шурфом или Кофой.
Почти не было Меламори, но Макс задружил с одной чокнутой дамочкой, которая по части безумия даст сто очков вперёд леди Блимм-старшей до того, как Макс угостил её Смертным Шаром.
Подозреваю, что Агата на самом деле не Агата и то, как она выглядела, было связано с желанием подманить Макса. Эдакая "Чёрная вдова" от магии. Думаю, что реально она умерла злобной, ненавидящей весь мир, старухой.
Большой плюс - много Шурфа, как в прежние времена. Леди Сотофа тоже активно включилась в действие. Понятно, что её отношение к Агате более терпимое - сама не святая - подушки Петрахи. Как… Развернуть