В сборник включены две работы Конрада Лоренца – "Оборотная сторона зеркала" и "Восемь смертных грехов человеческой цивилизации". В первой знаменитый этолог рассматривает природу познания с точки…
Серия: Наука, идеи, ученые
Издательство: АСТ

14 января 2021 г. 18:24

3.5 Книга стоит того, чтобы перетерпеть её начало!

Немного страшно было браться за естественно-научную книгу почти пятидесятилетней давности, поэтому была приятно удивлена, когда оказалось, что всё написанное остаётся по прежнему актуальным. В начале книга шла туго, но вскоре язык автора начал казаться мне более человеческим - то ли адаптировалась, то ли автор сжалился над читателем. В итоге книга очень понравилась. Столько интересного про движение, восприятие и поведение - на различных примерах, от инфузории до серого гуся, галки и человека. Определённо, удачное знакомство с автором, обязательно прочитаю другие его книги! Общая оценка 7 из 10 из-за сложности вступительной части.

ISBN: 978-5-17-118839-9

Год издания: 2019

Переплёт: Твердый
Страниц: 416
Размер: 145 х 220 x 23 мм

14 января 2021 г. 18:24

3.5 Книга стоит того, чтобы перетерпеть её начало!

12 июля 2018 г. 04:43

5 Рекомендую всем

Эта книга читается намного проще в переводе А. И. Фета. Обсолютно правильно "в сложности текста виноват не Лоренц, а переводчик".

Не согласна с мнением что "читать "Оборотную сторону зеркала" вам просто запрещено" ... Это отличная книга для подготовленного читателя."

Главы 1 - 7 трудноваты, но преодолимы, зато главы 8 -15 легче и очень интересные и полезные.