4,1

1963 год. Для 24-летней Евы война – всего лишь туманное воспоминание из детства. Но прошло уже более двух десятилетий, и улицы Франкфурта теперь восстановлены, а вместо руин – новые здания. Ева уже…
Серия: Прорыв десятилетия. Проза Оуэна Дэмпси и Аннетте Хесс
Издательство: Эксмо

25 марта 2024 г. 13:59

- Что было нужно этой женщине? Она положила руку ему на локоть. Господин Ящински несколько успокоился. - Что ей от вас было нужно? Ящински отвернулся от окна. - Утешения. Им нужно, чтобы мы их утешали.

Очень тяжелая книга. Как это ни ужасно, про концлагеря существует много ванильных, слезовыжимательных произведений. Это произведение не вызывает слез. Оно вызывает желание обнять себя за колени и выть. Здесь как в жизни, всё без прикрас. Нет абсолютных героев. Есть абсолютные злодеи, но их вину не всегда можно доказать, а сами они свою вину не признают и не испытывают угрызений совести. Их девиз - "не всё так однозначно". Вопрос вины и ответственности каждого отдельно взятого человека очень сложный. Можно рассуждать, как Давид Миллер и считать вообще всех немцев причастными к Холокосту:

"Это…

Немецкий дом, роман

Перевод: Екатерина Шукшина

ISBN: 978-5-04-105821-0

Год издания: 2019

Твердый переплет, 352 стр.

Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

25 марта 2024 г. 13:59

"Это…

18 июля 2023 г. 10:43

4 Зачем добровольно копаться в прошлом?

Я не фанат немецкой литературы, лишь очень редкие произведения (из тех редких, что я читаю) способны затронуть меня. И вот эта книга - именно из таких.

Перед нами Германия 1963 года. Готовится Франкфуртский процесс по преступлениям нацистов в Освенциме. Молодая Ева Брунс, живущая с родителями и старшей сестрой, ждёт предложение руки и сердца от богатого немца Юргена Шоормана. А пока она помогает родителям ресторане, которым они владеют, и работает переводчицей. До тех пор, пока её, как знатока польского языка, не привлекают к этому делу.

Я ведь часть процесса. Я голос этих людей.

Выслушивая страшные показания свидетелей, этих сломленных людей, Ева проникается событиями военного времени. И постепенно в ней зреет смутное воспоминание о чём-то страшном и в её собственном прошлом. Родители…

Подборки