OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 февраля 2024 г. 06:03

5 Запертую дверь всегда можно взломать, но раз дверь взломана, ее не сделаешь невзломанной.

В час морозного зимнего вечера в деревенском трактире туманного Альбиона  появился человек. Он был закутан с головы до пят и его широкая шляпа скрывала все лицо. Человек попросил комнату и, получив все необходимое, беспардонно выгнал хозяйку из своих новых владений.

А деревенский народ весьма любопытен, особенно если это касается странных незнакомцев. Поэтому ворвавшись однажды в комнату постояльца, жители раскроют тайну человека. Человека-невидимки. Но рад ли этому сам Невидимка? Не превратит ли он за это жизнь местных в кошмар?

Узнаете об этом из утренних британских газет или, если вам не повезло, поучаствуете в этих разборках лично, прочитав эту книгу.

Кто из нас не мечтал стать в детстве невидимым и навестить пару магазинов, чтобы жить вальяжно, обложившись вкусняшками? Или стать…

22 марта 2024 г. 10:26

Одна из древних и вечных фантазий человечества - мечта о шапке-невидимке. Она еще на Персея была, когда он убивал Горгону. Ключевое слово - убивал. Почему невидимый человек считает себя уберменшем и даже не думает использовать этот дар/возможность, чтобы творить добро? У Уэллса - мысленный эксперимент: какие проблемы, что чувствует, как это на практике. Несмотря на это, я не поняла, почему, зная, что он виден на снегу и под дождем, никому в голову не пришло поливать его водой и посыпать дорожки песком, чтобы отследить следы. Мука тоже явно во всех хозяйствах имелась. Почему во время драки не бросить горсть? Еще лучше облить липкой (подслащенной) водой, смешанной с грязью- сразу обрел бы плоть. И стекло толочь бы не пришлось. На мой вкус слишком много суеты, драк, беготни. Про перевод: В…

15 апреля 2024 г. 22:12

3 Не захватило, но были интересные особенности

Читала в переводе О.М.Соловьевой. Своеобразный слог, очень, но иногда обороты очень забавляли. Описание эмоций прям иногда записать хотелось

Мнение второго полицейского о докторе Кемпе было изложено им в весьма определенных и энергичных выражениях

Сам сюжет меня, как современного читателя, особо не тронул. Возможно были подтексты драмы, мук человеческого выбора и жестокости человеческого вида, но я это читала просто с ощущением - ну ок.

Ознакомиться со слогом Соловьевой - да, прочитать еще раз книгу - вряд ли.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

12 марта 2024 г. 23:39

Герберт Уэллс мне понравился после прочтения Войны миров. Настолько это было неоычное сочетание Англии 19 века и вторжения марсиан. Человек-невидимка написан в том же стиле и в духе того же времени, но конечно же уже без инопланетян.

Как ясно из названия роман повествует о человеке, который стал невидимым. Произошло это не по случайному стечению обстоятельств, а намеренно. В книге, достаточно подробно описывается, как главный герой дошел до такой жизни, какие эксперименты он проводит и частично показаны его приключения. Но конечно же повествование начинается не с этого. Треть книги мы не понимаем, что произошло и какие мотивы у главного героя. Но постепенно все раскрывается, в один момент главный герой просто рассказывает все без утайки своему старому знакомому.

Что будет делать человек…

2 декабря 2023 г. 20:29

История начинается с появления таинственного незнакомца в одном из трактиров провинциального городка Айпинга в Англии. Люди по своей сущности слишком любопытны, чтобы оставить без внимания нового постояльца гостиницы. И чем меньше о нем известно, тем сильнее возрастает их интерес к его личности. Чем больше он игнорирует и сторонится окружающих, тем пуще подозрительность провинциалов и мощнее волна сплетен и домыслов, которыми они делятся друг с другом. Когда же тайна талантливого доктора Гриффина становится известна общественности, на него объявляют охоту.

Удивительно, но я не смотрела ни одну из многочисленных экранизаций этой книги. Таким образом, для меня история прозвучала достаточно свежо. Гениальный, но бедный физик изобретает способ сделаться невидимым. Поэкспериментировав на…

1 апреля 2024 г. 12:40

4.5 Стоит прочесть

Не устаревшая классика! Все поступки, жестокие и добрые, происходят под влиянием окружения. Помимо интересного сюжета есть смысловая нагрузка.

24 января 2024 г. 11:51

4 "Очень трудно быть человеком, когда тебя никто не видит"

"Человек невидимка" Герберта Уэллса - произведение, которое трансформирует классический жанр научной фантастики в захватывающую медитацию о человеческой природе. С самого начала Уэллс вкладывает читателя в напряженный мир интриги и загадочности, предлагая уникальный взгляд на тему невидимости.

Роман следует за Гриффином, ученым, который, поглотившись своими исследованиями, обнаруживает способ сделать себя невидимым. Однако, что начинается как научный эксперимент, быстро превращается в психологическую драму. Герберт Уэллс великолепно передает внутренние борьбы невидимого героя, обрисовывая тему одиночества, безысходности и желания быть частью человеческого общества.

Одной из ключевых черт произведения является способность Уэллса создавать невероятно яркие и живые образы, даже когда главный…

28 января 2024 г. 18:45

4 Мнение "Человек - невидимка"

Я с большим интересным читала эту книгу, история про человека которые бросил всё ради науки. Гриффин - молодой ученый,который стал жертвой своего же изобретение,он не положительный персонаж,он умен,но у него нет гуманности или сострадание. Постепенно,он становиться более жестоким и властным по отношение другим людям,будучи невидимкой он мог себе много позволить... К счастью,он заслуживает такую концовку. Я читала его два дня,не могла оторваться от чтение.

2 января 2024 г. 19:51

5 Здорово!

История мне была знакома. В советское время показывали фильм, который любого ребенка мог напугать до усрачки: было и страшно, и любопытно одновременно.

Начала читать и поняла, что оказывается читала давно, но на английском. Даже  подумала бросить чтение, коль мне так хорошо всё известно, но в том то и дело, что оказывается я помню закваску-завтравку и почему-то концовку, а что же в середине? Чтение продолжила. А с середины-то и начинается самое интересное.

Кто бы не хотел стать невидимым? Думаю, многие фантазировали на этот счет. Плюсы такого положения очевидны. Но в этой истории мне интересно было наблюдать именно за последствиями, которые не были сплошным позитивом, а даже напротив - ученый быстро начинает понимать ужас своего нового положения.

В Википедии или в других местах вы легко…