Ама Японии и другие «народы моря». От истоков до XXI века

Андрей СоколовВалерий Косарев

3,7

Монография посвящена неисследованной в отечественной науке теме — этнической истории, культуре и физико-антропологическим аспектам ныряльщиков ама, называемых в японских хрониках «племенем рыбаков».…
Серия: Kunstkamera Petropolitana
Издательство: МАЭ РАН

Nekipelova

я мог бы выпить...

21 августа 2022 г. 02:01

Очень непростой труд, хотя и написано, что для широкого круга читателей. А так же написано, что будут рассмотрены физические аспекты морских народов, включая ама, что не совсем соответствует действительности. Мне очень трудно было читать первую половину, посвященную истории Японии, кланам и религии.

1. Слишком витиеватые предложения и тезисы, которые постоянно прерывались ссылками на источник, что нарушало понимание целого предложения. Взгляд постоянно спотыкался о скобки, мысль терялась, да и для меня не всё выглядело логично. Но в этой части хотя бы источники были авторитетными и гораздо больше внимания уделялось именно на них. Дальше некоторые мысли выглядели как те самые выдержки из интернета, которые в самом начале авторы никому не рекомендовали. Большой упор шел на книгу Жак Майоль…

ISBN: 978-5-88431-338-5

Год издания: 2017

автор / составитель: Соколов А.М., Косарев В.Д.

мягкая обложка
тираж: 150 экз.

рецензенты:
А.А. Бурыкин, доктор филологических наук, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН;
А.Ю. Синицын, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела Восточной и Юго-Восточной Азии МАЭ РАН

на обложке: «Женщины, добывающие жемчужниц», гравюра, автор — Кацусика Хокусай, 1835–1836 (KatsushikaHokusai. The Ukiyo-e “Women Diving for Abalone”, ca. 1835–1836).

Все иллюстрации взяты из открытых источников Интернета. Ссылки на источники иллюстраций даны в конце каждой главы.

Nekipelova

я мог бы выпить...