Психология для сценаристов. Построение конфликта в сюжете

Уильям Индик

30 ноября 2022 г. 22:06

Мне понравилось. Просто, легко, доступно, с примерами.

О сложных психологических теориях сквозь призму героев фильмов, некоторые из которых реально захотелось посмотреть или пересмотреть.

Не в качестве серьезной литературы, больше ознакомительный характер несет.

25 декабря 2021 г. 21:03

2 По щиколотку

Посредственная поверхностная книга, глубина мышления — по щиколотку. На паре страниц из всей книги можно обнаружить полезную информацию, и я поставил бы книжке три звезды, если бы автор не был вслух столь озабочен тем, чтобы дать что-нибудь, как он считает, новое. И это «новое» оказывается такой же посредственностью, как и всё остальное в книге. Лучше бы автор озаботился глубиной проработки, а не новизной. Читать не рекомендую. Всех люблю, ваш Джанни.

23 декабря 2021 г. 21:57

5 Конфликт — двигатель сюжета, основа художественного произведения и кинофильма

Однако мало написать про то, как мальчик дернул симпатичную девочку за косичку, а она дала ему в глаз. Увлекательнее читать книги, где конфликт развивается между условным «хочу» и «могу» героя или про внутриличностную борьбу. Вот тут как раз кроется загвоздка: нужно разбираться в динамике конфликта, структуре его построения и законах, чтобы сюжет не выглядел высосанным из пальца.

Индик анализирует теории психоанализа, рассматривает мотивы, глубинные желания и комплексы героев. Все выкладки он подкрепляет наглядными примерами из известных фильмов: любовь/секс, смерть/разрушение, страх/гнев, месть/ненависть. Книга четко структурирована по темам: в конце каждой главы приводятся краткие тезисы, упражнения, практические рекомендации, наглядная сводная таблица. Информации много, но написано…

29 апреля 2021 г. 14:15

Очень насыщенный и лаконичный конспект по психологии, который дает прекрасную опору для создания персонажа и его конфликта. Вот просто выбирай любой на свой вкус. Сначала читается тяжеловато: текст довольно насыщенный, особо не передохнуть. Но потом в темп втягиваешься, и в этом, на самом деле, и основной плюс книги: она быстро и четко раскладывает по полочкам то, что можно собирать по крупице в других источниках. Однозначно - очень полезное пособие.

3 июля 2020 г. 15:42

"Э-э-э...", - говорила я сама себе, переходя от одной коротенькой (на 2-3 абзаца среднего размера) главки к другой.

"Эм-м-м...", - продолжала недоумевать, наблюдая, каким резвым галопом движется автор.

"Минуточку!", - наконец не выдержала я и с мысленной речи перешла на голосовую. - "Какие к черту задания? А хотя бы минимальный список литературы по этому разделу?".

Но автор, разумеется, не слышит и, вывалив на читателя кучу контрольных вопросов и заданий в духе "этот раздел применительно к вашему сценарию", переходит к следующему корифею психологии и его взглядами на психологию людей, а, следовательно, и героев фильмов или сериалов.

В общем, всё это напоминает лекции чрезвычайно энергичного преподавателя, который тараторит свои тезисы без оглядки на то, затекли уже у студентов кисти рук от…

29 апреля 2020 г. 21:28

Ни разу не психолог и не сценарист, но мне зашло. Очень подробный разбор нескольких теорий с наглядными примерами из классических фильмов. Разложено настолько по полочкам, что проще уже некуда: есть краткое изложение, схемы и таблицы. Фильмы не просто упоминаются, но и конкретно рассматриваются с точки зрения того или иного персонажа применительно к определенной теории. Временами немного казалось, что натягивают сову на глобус, но не мне судить.

Упражнения к каждой главе предлагают разложить любимые фильмы на составляющие, что позволяет посмотреть на них с совершенно другой точки зрения, помогает лучше понять мотивы персонажей и посыл режиссера.

В конце приведена фильмография - полезный перечень фильмов, о которых говорил автор книги. Планирую время от времени приобщаться к нему.

Стоит…

21 августа 2019 г. 20:32

Я не сценарист, не писатель, и книгу эту выбрала наобум. Просто увидела и стало интересно, как ваяются сценарии и сюжеты. Ранее на эту тему ничего не читала, зато когда-то изучала психологию. Так что рецензия в большей степени с позиции читателя.

Книга построена как учебник: после каждой главы – краткое описание и задания. Представлены различные психологические теории развития личности и показано, как их можно применить в различных сюжетах, какие фильмы могут проиллюстрировать те или иные положения теорий. Фильмов, кстати, упомянута масса, «Звездные войны», «Гладиатор», «Психо», «Храброе сердце», «Эрин Брокович» и другие, более-менее известные. Большинство я не видела, но пониманию того, о чем идет речь, это не помешало. Сами теории изложены кратко, но доступно. Акцент сделан на их…

11 августа 2019 г. 23:34

Невозможно написать книгу по сценаристике, не упомянув путешествие героя. В той или иной форме. Мне больше нравятся книги, где помимо Кэмпбелла и Воглера с Маккеном упоминают Проппа. Эта не такая книга. Конечно, разбор путешествия героя в тысячный раз читать уже скучновато, но я понимаю, что это одна из первооснов и действительно важная вещь, для тех, у кого это первая подобная книга. Из интересного для себя я бы выделила путешествие героини, о котором раньше не слышала. Правда, меня немного резануло, что ей обязательно надо вернуться "в семью" по схеме, но ведь все мы всё равно знаем, что правила существуют для того, чтобы их нарушать. То, ради чего я читала книгу - психология - разбирается только в первой половине книги. Дальше уже путешествие героя. Психологические аспекты были мне…

28 октября 2019 г. 21:47

5 Для любителей кинематографа, психологии и начинающих сценаристов

Книжка на твердую пятерку (оценка человека, не глубоко разбирающегося в сценарном деле). В книге проанализированы классические кинокартины с точки зрения той или иной теории психоанализа. Читается легко, без излишней научности, тезисы проиллюстрированы примерами из фильмов. Хорошая книга для сценаристов-"начинашек" и любителей помедитировать над фильмами.