Воспоминания о будущем. Идеи современной экономики

Михаил Хазин

15 марта 2023 г. 20:14

3 Вспомним что было - узнаем что будет

Автор – Хазин Михаил Леонидович (1962г.р.), российский общественный деятель, экономист, публицист, теле- и радиоведущий. Книга посвящена памяти Гавриленкова Сергея Ильича (1952-2019гг.), кандидата филологических наук, подполковника запаса, в одном из интервью упоминается как соавтор концепции глобальных проектов. Название книги - аллюзия на диалектический характер экономических процессов (вспомним что было - узнаем что будет). Написана и опубликована в 2019г.
Жанр - нехудожественная литература по экономике.
Примечательные моменты:
-в книге много лишней «воды», при желании объем книги можно сократить в разы, читать можно выборочно, только гл.26 с концентрированными выводами;
-книга представляет собой образец непоследовательности изложения материала, изобилует всевозможными отступлениями,…

26 апреля 2022 г. 10:01

3 Маргинальная концепция

Если бы автор ограничил себя теорией про воспроизводственные контуры, читать книгу было бы интересно. Но дальше, как признается сам автор, "с точки зрения ортодоксальной исторической и идеологической науки приведенный ниже анализ носит достаточно маргинальный анализ". Вот это признание автора очень точно отражает все, что написано далее. Маргинальность, хорошо приправленная штампами и идеологией.

11 ноября 2021 г. 15:06

5 «Хорошая теория должна объяснять не только экономический рост, но и экономический крах!»

Интересная, местами сложная для чтения книга, дающая описание современной экономики и её проблем в новых терминах и на основе постановки во главу угла одного процесса - разделения труда. Вульгарно утрируя: «Капитализм - капут, так жить больше нельзя, дальше будет ещё хуже».

А если не вульгарно и внимательнее - перед нами глубокое осмысление жизненного пути капитализма и мировой капиталистической системы, с историческими предпосылками, интересными параллелями, понятными разъяснениями сложных экономических конструкций (таких как денежные агрегаты, количественное смягчение, эмиссия, перераспределение прибыли, производственные цепочки,  промежуточный и конечный спрос и т.д.). По прочтении картина мира дополняется, если не сказать сильно меняется.

В целом можно сказать, что теория…

6 февраля 2021 г. 00:52

0.5

Понял с первых страниц, что я совершил большую ошибку, прочитав упоминание другой книги автора - "Закат империи доллара и конец "Pax Americana". 2003". В целом никому не советую её повторять, если вкратце о книге - ватная ерунда, которая жонглируя экономическими терминами объясняет всё и вся, и очень много политики.

минусы: - ссылок мало, все из интернета, в основном только у графиков, далеко не у всех. Ссылка на инсайдерскую информацию - топ. - ладно трактовка экономики, все же автор занимал экономический пост в РФ, но зачем приплетать туда оценку протестантства, лгбт и т.д.? - очень много воды - очень скучно читать. Попытки добавить юмора и свободный слог ситуацию нисколько не исправляют. - позитивная нота таки прозвучала под концец, где выдвинулось предположение о построение новой…