Воспоминания о будущем. Идеи современной экономики

Воспоминания о будущем. Идеи современной экономики 4

Издание представляет собой популярное авторское изложение экономических закономерностей, которые делают наш мир таким, каков он на сегодня есть. Через призму экономики и экономических процессов пропущены основополагающие события в истории человечества: смена формаций, открытие и завоевание новых материков и земель, появление религиозных доктрин, войны, их предпосылки и последствия. Особое внимание уделяется Глобальным Проектам, которые диктуют миру свои условия; кризисам, их зарождению, развитию и результатам. Автор, известный российский экономист и политолог, Михаил Хазин, пишет, что в книге отражено "как бы мне хотелось, чтобы выглядело…

Серия: Pro власть
Издательство: Рипол Классик

Kirill-Sokolov-lv

6 февраля 2021 г. 00:52

0.5

Понял с первых страниц, что я совершил большую ошибку, прочитав упоминание другой книги автора - "Закат империи доллара и конец "Pax Americana". 2003". В целом никому не советую её повторять, если вкратце о книге - ватная ерунда, которая жонглируя экономическими терминами объясняет всё и вся, и очень много политики.

минусы: - ссылок мало, все из интернета, в основном только у графиков, далеко не у всех. Ссылка на инсайдерскую информацию - топ. - ладно трактовка экономики, все же автор занимал экономический пост в РФ, но зачем приплетать туда оценку протестантства, лгбт и т.д.? - очень много воды - очень скучно читать. Попытки добавить юмора и свободный слог ситуацию нисколько не исправляют. - позитивная нота таки прозвучала под концец, где выдвинулось предположение о построение новой…

Введение
Глава 11. Кризисы падения эффективности капитала. Кризис второй
Глава 12. Возникновение Советской технологической зоны
Глава 13. Теория глобальных проектов
Глава 14. Смена цивилизаций через призму глобальных проектов
Глава 15. История развития финансовой системы в период доминирования Западного глобального проекта
Глава 16. О влиянии Бреттон-Вудской системы на структуру себестоимости
Глава 17. Структурные особенности ПЭК-кризисов
Глава 18. Кризисы падения эффективности капитала. Кризис третий
Глава 19. Продолжение истории финансовой системы. "Рейганомика"
Глава 20. Анализ межотраслевого баланса США 1998 года
Глава 21. Один пример моделирования. Кризис-матрешка
Глава 22. Кризисы падения эффективности капитала. Кризис четвертый
Глава 23. Кризисы падения эффективности капитала. Кризис четвертый Последствия
Глава 24. Политика денежных властей США после начала острой стадии четвертого ПЭК-кризиса
Глава 25. Два базовых сценария для США и феномен Трампа
Глава 26. Концентрированные выводы