Грусть пятого размера. Почему мы несчастны и как это исправить

Радж Рагунатан

3,8

Вы когда-нибудь замечали, что в детстве ощущение счастья было гораздо острее? Какой секрет мы забыли, став взрослыми? Или, точнее: чего мы не знали в детстве, но знаем сейчас – и это знание вредит…
Серия: Психологический бестселлер
Издательство: Эксмо

4 февраля 2024 г. 01:16

4 Счастье – это главная цель в жизни?

Я обожаю тот факт, что люди начинают исследовать счастье – в чем успех если ни в том, чтобы мы себя таковыми чувствовали? Тенденция пошла недавно, в условные 70-е прошлого века (именно условные, потому что я не эксперт), а я впервые наткнулся на подобное у Юваля Харари. Так вот я не могу сказать, что в восторге от книги: структура страдает, много детальных описаний исследований, которые я уже итак в подробностях знаю, потому что многие любят их дублировать (пример тому мартышки и искусственные мамы), в некоторых моментах он отходит от "научной темы" и начинаются аффирмации, дневники благодарности и прочие непрошеные советы. Но сам факт существования этой книги мне нравится.

Не стану рекомендовать вам читать именно её, но исследования счастья штука интересная и полезная в быту.

А тут я, по…

ISBN: 978-5-04-106038-1

Год издания: 2019

Твердый переплет, 352 стр.

4 февраля 2024 г. 01:16

4 Счастье – это главная цель в жизни?

А тут я, по…

8 июля 2020 г. 09:49

Вкратце о чем идет речь в книге: Семь "грехов" против счастья: 1. Обесценивать счастье 2. Погоня за превосходством 3. Отчаянная жажда любви 4. Чрезмерная склонность к контролю 5. Недоверие к другим 6. Страстное преследование желанной цели 7. Зависимость от ума Семь привычек счастливых людей: 1. Считать счастье приоритетом, но не гнаться за ним 2. Стремление к потоку 3. Любить и отдавать 4. Обретение внутреннего контроля 5. Разумное доверие 6. Бесстрастное преследование желанной цели 7. Осознанность Каждый из пунктов иллюстрируется примерами и научными исследованиями. В книге есть еще различные тесты на уровень счастья (правда, я бы поместила их в начало главы, а не ближе к концу - чтобы сначала провести диагностику, а потом разбираться, что с полученным результатом делать). Однако книга…

Подборки