4,6

Константин Михайлович Симонов (1915–1979) – советский прозаик, поэт и журналист. В годы Великой отечественной войны служил военным корреспондентом и побывал почти на всех фронтах, получил звание…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

30 октября 2023 г. 21:16

Ярчайший реализм и бесподобная поэтика книги напоминают о подлинных ценностях человека и очищают душу от всего наносного.

Во-первых, роман закрыл огромный пробел в понимании ВОВ и роли всех её участников.

Я иначе теперь отношусь к ветеранам труда. Им посвящена большая часть второго тома, где описаны голод, холод, талоны, непосильные планы производтсва, длинные рабочие смены, когда проще переночевать в цеху, чем идти в квартиру, где в каждом углу ютится отдельная, эвакуированная из центральной России, семья.

Иначе отношусь к медикам, узнав их обязанности и иерархию на фронте, в армии, в тылу,  на поле и в госпитале.
Преклоняюсь перед их самообладанием после столько виденных, изуродованных войной, тел. Со всем этим книга знакомит через третьего главного персонажа романа, Таню Овсянникову.…

ISBN: 978-5-389-15630-2

Год издания: 2018

Мягкая обложка
Тираж: 5000
Формат: 12x18

1. Первая часть романа «Живые и мёртвые» почти полностью соответствует личному дневнику автора, опубликованному под названием «100 суток войны».
2. Друг политрука Синцова Мишка Вайнштейн, по сюжету погибший в июле 1941 года под Чаусами, хронологически "воскресает" в кинокартине "Жди меня" в августе 1941 года (его роль сыграл Лев Свердлин), но год спустя гибнет повторно - немцы сбивают самолёт, на котором он возвращался от партизан.
3. В романе «Товарищи по оружию» фигурирует персонаж Командующий без указания фамилии, но в романе «Последнее лето» становится ясно, что это был Г. К. Жуков.
взято

Живые и мёртвые — роман в трёх частях («Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»), написанный советским писателем Константином Симоновым. Первые две части романа были изданы в 1959 и 1962 году, третья часть — в 1971 году. Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.
По мнению литературоведов советской эпохи, роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о событиях Великой Отечественной Войны.
ссылка

30 октября 2023 г. 21:16

9 июня 2023 г. 14:31

Первая книга понравилась очень, вторая просто восторг, третья книга… при всем уважении, третью можно было и не читать. Первой книге я бы поставила 4 звездочки, второй - 5 звезд, а лучше 6 звезд, третьей я бы поставила 2 звездочки

Подборки

Издания и произведения