Wakti_Wapnasi

7 июля 2023 г. 21:06

С предвкушением бралась за чтение этой книги, желая побольше узнать о Фредди Меркьюри как о человеке и творце, был интересен, так сказать, взгляд изнутри. Но получила невразумительную историю любви между двумя мужчинами, кучу неинтересных фактов и ненужных подробностей. Куда рассказчик пошёл, по какой улице, кто вместе с ним и Фредди обедал там то и там то, сколько стоило то  или это, какие-то интимные подробности... Рассказ не цельный, рваный, постоянно перескакивает с одного на другое. Манера повествования очень сухая, бесчувственная. Местами было интересно. К примеру, любопытно было узнать о трогательной любви Фреди к своим кошкам, как в доме появлялись новые питомцы, с какой любовью и заботой к ним относились. Но в целом книга разочаровала как содержанием, так и манерой написания.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех

Летний букет от Белой Совы

6 мая 2023 г. 19:24

5 Последняя любовь

Очередная кино-обложка, вводящая читателя в заблуждение. Думаю, именно на волне успеха фильма "Богемская рапсодия" издатели решили изменить название книги. Но это ошибка, потому что в своей автобиографии Джим Хаттон рассказывает только о своих отношениях с Фредди Меркьюри, а не о творчестве группы Queen. Кстати, написана книга была еще в 1993-1994 годах.

Когда речь заходит о книгах про звезд, перед покупкой я всегда обращаю внимание на автора. К сожалению, большинство таких книг написано только ради денег, а их авторы часто имели поверхностное знакомство со звездой (бывшие одноклассники, бывшие соседи и прочие мужья подруги сестры его бабушки). Поэтому подобные произведения в лучшем случае буду содержать информацию из интервью, а в худшем - пересказ слухов и сплетен.

В этом смысле…

5 апреля 2023 г. 20:24

1 Жалкие вырезки из жёлтой прессы

Я обожаю творчество Queen и невероятный голос Фредди. По мне, 2 лучших мужских голоса современности, это он и Майкл Джексон. Без шуток.
Если вы хотите познакомиться с творчеством легендарной группы, то...проходите мимо. Здесь вы этого не найдете.
Зато вам обеспечены гламурные подробности его личной жизни, любовные интересы и светские тусовки. Лично мне это не интересно.
Книга отдает заметками из самых "жёлтых" газет, при этом написана его любовником (кто не в курсе, прошу прощения) и лучшим другом (как он сам себя называет).
Я не очень бы хотел, что бы мой близкий человек (особенно после смерти), рассказывал бы всему миру, все подробности наших отношений.
Джим Хаттон опубликовал книгу спустя несколько лет после смерти Фредди. Возможно закончились деньги (почти все Меркьюри оставил Мэри…

17 января 2023 г. 00:08

3 Великий фронтмен Queen и его вполне человеческие слабости

Книга далека от литературного шедевра, потому что написана простым языком. Одни и те же выражения, вроде "Фредди пришёл в восторг" и временные перескоки немного смутили, но, в конце концов, если писал парикмахер/садовник, это и неудивительно) Это действительно скорее перечисление важных моментов - ссор, покупок и примирений. Но всё равно было интересно заглянуть за кулисы. Болезнь Фредди описана особенно трогательно, я даже всплакнула.

Концовка показалась немного передраматизированной. В том смысле, что с трудом в неё верится. Но правды мы, очевидно, никогда не узнаем)

Порекомендовала бы тем, кто увлечён Фредди как личностью, и хотел бы узнать его не только как талантливого музыканта, но и как эксцентричного человека со своими слабостями и причудами.

Ms_Luck

16 июля 2022 г. 15:11

4 Спойлер Санта Барбара с участием Фредди Меркьюри: секс, наркотики, рок-н-ролл, ЛГБТ...

Интересная книга, затрагивающая личную жизнь Фредди Меркьюри с точки зрения его возлюбленного Джима Хаттона. В ней рассказывается о разных эпизодах с момента знакомства двух людей, вплоть до смерти певца, событий после похорон.

Описывается, в основном, история отношений Фредди и Джима, совместное времяпрепровождение, есть  немного о концертах, путешествиях, развлечениях. Солист группы Queen представлен как эксцентричная натура, способная на дерзкие, нахальные выходки, но при этом и как трудолюбивый и щедрый человек, который не жалел денег на вещи, предметы, одежду, обстановку дома, на своих друзей, вечеринки. Порадовало упоминание известных личностей, с которыми проводил время Меркьюри, например, Элтона Джона, Дэвида Боуи, Монтсеррат Кабалье, других участников группы Queen и т.д.

В тексте…

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

15 июля 2022 г. 17:17

2.5 "Люди влюблены в мою звездность..."

Несомненно, Фредди Меркьюри —культовая личность в мире музыки. Поэтому почитать его биографию глазами постоянного партнера было очень интересно. Эта книга — источник информации для поклонника Queen, где вокалист представлен как самый простой человек. Здесь можно заглянуть и в звукозаписывающую студию, и за кулисы, и в эмоциональные истерики Фредди, и застать его шопоголизм.

Но тут меня ждало небольшое разочарование. Понимаю, что это мемуары, но периодически создавалось впечатление, что Джим словно заранее вел дневник, зная, что состоит в отношениях со всемирно известным Фредди, которые потом можно продать. В некоторых сценах описания внутреннего убранства комнат так много подробностей, что, наверное, даже сидя в комнате, я описала бы меньше.

К тому же, хотя мне и было интересно, в процессе…

rainbows

одержимый носок

1 мая 2022 г. 13:24

для меня это оказалось неинтересным дневником партнера известного музыканта. если кому-то интересно читать, как они куда-то летали, что ели и на что тратили деньги, попутно выясняя отношения, то мне нет. наверное это чисто фанатская книга.

10 октября 2021 г. 10:36

4.5 когда "твой мужчина" Фредди Меркьюри

Простой ирландский парень, живущий в Лондоне, работающий парикмахером и выпивающий на выходных в гей-барах. Коренастый, прямой по характеру, он даже не знал, что пьёт с всемирно известным фронтменом группы Queen, пока ему на это не указали окружающие. Он будет с Фредди до его последнего вздоха, а обручальное кольцо, которое этот ирландец наденет на палец звезды, так и останется с Фредди вплоть до крематория, где сожгут его тело... ⠀ Свои воспоминания Джим Хаттон напишет и покажет миру спустя всего два года после ухода “его мужчины“, как он называл Фредди Меркьюри. ⠀ ⠀ Предельно простой заголовок: «Меркьюри и я» (непонятно, зачем русские издатели присобачили эти “богемская рапсодия, любовь и котики“). Получился такой без излишеств и предельно искренний рассказ о прожитых почти семи…

27 октября 2021 г. 10:44

2 Чувство как показался в грязном белье

Сперва читая эту книгу было ощущение что Джим просто ведёт дневник....вот я с Фреди поел, вот я получил подарок, вот мы ели и гуляли там то  и там то, вот мы перешли в спальню и т.д., но чем ближе к концу книги появилось четкое чувство что это больше похоже на месть тем людям которые не принимали Джима как ,,половинку,, Фреди и он очень много открыл тех моментов которые возможно и не стоило, как бы он не нарисовал Мэри в этой книге продуманной эгоистичной но она в отличие от него самого не ,,продавала,, грязное белье в виде книге а оставила светлую память о Фреди не тронутой и личные интимные подробности не вынесла на всеобщий рынок
мой личный взгляд на этот ,,дневник,, Джима такой:
это крик души о несправедливом отношении к нему как ,, жене,, Фреди. Ему захотелось выйти из тени, а…