Эусоциальность. Люди, муравьи, голые землекопы и другие общественные животные

Эдвард Осборн Уилсон

7 января 2023 г. 19:41

4 Почему мы живём группами?

Почему мы живём группами, заводим семьи, становимся альтруистами, сражаемся и жертвуем своими интересами?

На эти вопросы есть ответы в этой книге. Термиты, муравьи, осы и другие существа адаптировали свои колонии по примеру эусоциальности. А что этому способствует? Генетика.

Да, именно генетика, по мнению автора, влияет на нашу ориентацию, лидерство, размножение и другое. Более доминирующий аллель побеждает слабые и вносит изменения в гены.

Интересный труд по биологии с отсылками к философии.

4 января 2022 г. 11:23

Помните фильм "Я - легенда" с Уиллом Смитом? Сколько бы вы продержались, будучи единственным человеком на много километров вокруг? Думаю, не так уж много, даже при наличии умной овчарки, чьи навыки выживания значительно выше. Вот он, мегаполис, полный ресурсов. С чего бы вы начали поиски пропитания, крова, как бы искали убежище? Такие вопросы явно не задавали бы медведи или осьминоги, которые, мягко говоря, не могут в кооперацию, и привыкли строить свое биологическое счастье поодиночке. Примату нужна группа, нужны сородичи, скоординировавшись с которыми, проблемы решать намного легче. Думаю, не стоит спорить - человек - животное социальное. Но в праве ли мы говорить об эусоциальности? Называть сейчас хомо видом эусоциальным - это натягивать сову на глобус? Правомерно ли называть…

i_amkate

30 сентября 2020 г. 10:15

5 Голый землекоп я или право имею?

Как групповой альтруизм расширяет личные горизонты (даже если Вы живете в муравейнике) Объем: 148 web-страниц

Просветительская деятельность в наше время активно ведется по всем научным (и около научным) направлениям, имея интерес к той или иной теме, Вы легко сможете отыскать внушительное число книг, доступным языком описывающие сложные явления – и это просто замечательно! На менее популярные или более узкие области знания спрос ниже, соответственно, и литература их освещающая становится сложнее для восприятия. Эдвард Уилсон выдал в тираж не классический нон-фикшен, к которому привык искушенный Читатель. Единственное, где Автор проявляет человеколюбие – это лексика, видно, что текст старались максимально разрядить удобочитаемыми для непрофессионала словами. Разрядка удалась, но…