20 марта 2024 г. 13:01

Все-таки когда люди берут за основу книги свой собственный и уникальный опыт, получаются поистине фантастические произведения. Уолден – это записки с автобиографическими элементами, написанные самим Торо по итогам его двухлетнего проживания в лесу, или же руководство для тех, кто просто устал от современной логики жизни: не работаешь – нищий, работаешь – тоже нищий.

Здесь вам не предложат ни сюжета, ни героев, ничего: только вы наедине с автором и его мыслями. Оценка книжки, скорее всего, будет зависеть от того, насколько вы с ними согласны. Я, в свою очередь, готова подписаться кровью под каждым высказыванием. Обычно я выписываю какие-то примечательные фразы из книг, но в данном случае мне бы пришлось обзавестись отдельным экземпляром рукописного Уолдена. Однако, зря Торо пытается…

14 марта 2024 г. 16:57

4.5 От ненависти до любви, как говорится. Теперь это моя настольная книга

Давно у меня не было столько заметок на полях и такого эмоционального диалога с писателем. На форзацах закончилось место для пометок. Все переклеено листами и стикерами. От "что за подростковый максимализм?!" до "может, поэтому ты и умер в 35?!". От "а что такое случилось? а что вдруг? не ты ли говорил обратное страниц 10 назад: у меня все подчеркнуто! вот закладка!" до "легко тебе говорить, у тебя ни ребенка, ни котенка, посмотрела бы я на тебя!". От "все, осталось страниц 40, сделаю вид, что дочитала, сил нет уже, как нудно, хоть бы побольше новых обзацев! почему такой сплошной текст?!" до *молчу и смотрю в одну точку, прижимая к себе книгу*. И дело не в том, что там сюжетный поворот или какое-то озарение на последних страницах (сюжет! о да, забудьте об этом с этой книгой). Дело в…

27 февраля 2024 г. 12:33

4 Момус справедливо критиковал дом, построенный Минервой, когда говорил, что "напрасно она не поставила его на колеса, чтобы можно было удаляться от плохого соседства"

Генри Торо пишет о 2х годах, проведенных им на берегу пруда Уолден.

Автор повествует о самодостаточности человека: рассказывает об устройстве огорода и строительстве дома, о о добыче пропитания и изготовлении одежды, о повседневных трудностях с которыми он сталкивался.

Критикует консьюмеризм и конформизм: Торо поднимает проблему консьюмеризма довольно рано, уже в начале 19в.

"Я не чту ни его трудов, ни его фермы, где все имеет свою цену; он готов снести на рынок эту красоту, он готов снести туда и бога, если за него что-нибудь дадут"

и

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается"

Автор считает что каждый человек должен обрести свой собственный путь, не смотря на то, что окружающее его общество может его не поддержать.

"Если человек…

JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

22 декабря 2023 г. 17:40

4 За пафосным минимализмом - сюда

Книжка, в которой автор предается нехилым философским размышлениям и побуждает читателей делать то же самое.
Вот я, например, серьезно задумалась, зачем живу в большом городе, ведь в нем нет снующих туда-сюда огромных слепней летом и вышедших на разведку диких саблезубых хищников, исследующих местность на предмет чего б сожрать - зимой.

Но если серьезно, то книга какая-то немного тяжелая. Какая-то невеселая. Все в ней тлен, все бессмысленно, общество беспросветно прогнило и нет ничего мудрее, чем держаться от него подальше, и тд и тп. Не скажу, что не разделяю эти мысли, скорее даже наоборот, - вполне себе разделяю, особенно выстаивая очередную бесконечную пробку/очередь в супермаркете и тем более когда подрезают на дороге. Но я все-таки открываю книжки не для того, чтобы еще больше…

7 февраля 2024 г. 20:48

2 Скучно и высокомерно.

Ну очень высокомерная книга.
Автор на протяжении длительного времени упивается своим превосходством по всем фронтам: и живут люди не так, и книги читают недостойно-примитивные, и чайки ему не угодили, недостаточно благородные птицы, и люди то ему не нравятся.. Тяжело читалась книга. Вроде всегда любила описания природы, но от этих хотелось зевать. Но эпизоды высокомерия автора возвращали в тонус.
Никогда не ставила книгам низкие оценки просто потому что везде есть то, чему можно дать плюсик. Этой книге хочется поставить ноль. Ставлю 2 за то, что переводчик работал и за все формы жизни, описанные в книге, все животные вытащили это произведение.

22 февраля 2024 г. 15:36

5 "Чем более он упростит свою жизнь, тем проще представляются ему всемирные законы, и одиночество не будет для него одиночеством, бедность перестанет быть бедностью, а слабость - слабостью." Торо.

Столь высокую оценку я ставлю книгам, заставляющим меня думать и это то произведение, которое заставило меня провести несколько часов в размышлениях.

Мне нравится как построена книга. От мыслей о строительстве, обществе, правильности жизни автор переходит к описанию простого быта и к свои наблюдениям за природой. Словно жизнь переходит в совершенно другой режим и ничего больше не существенно и наблюдения за ходом времени становятся самым важным и интересным занятием.

Со многими мыслями автора я полностью согласна. Правда ли мы должны тратить так много усилий, чтобы приобретать вещи, которые нам на самом деле не нужны? Торо на этот вопрос дает однозначный ответ, чего не могу сказать о себе. Автор довольно категоричен в своих взглядах, считая такой образ жизни единственно правильным. Но…

31 декабря 2023 г. 15:30

5 Упрощайте жизнь, делайте ее более простой, не заботясь о мнении заурядных людей

"Великолепная книга, пронизанная столь глубокими и простыми мыслями и идеями, к которым по-моему нужно прислушаться" - подобное мнение сложилось у меня при чтении данной книги. Торо минималист, подобный вывод я сделал из книги. Его советы бесценны, ведь и вправду же, не надо, как он говорит, заботиться о материальном преуспевание, желая то ли похвастаться, то ли избежать чужих насмешек. Главное голова и душа, а потом уже посторонние вещи.
Не смотря на гениальность Торо, в его книге прослеживалась презрение, высокомерие и надменность. Мне это сильно претило. Он писал, с какой то надменной величавостью, будто постиг тайны вселенной. Это сильно напрягало, но все же ценность советов как то заставляло закрывать на это глаза.
В общем книга - годнота. Советую всем, кто интересуется идеями…

16 ноября 2023 г. 14:26

На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.

А ведь и правда, тут не поспоришь, мысль глубокая…

Генри Дэвид Торо решает отказаться от городских удобств и попробовать поучиться у природы ценить необходимое и обходиться без излишнего. «Погрузиться в самую суть жизни и добраться до ее сердцевины» - вот какую задачу поставил себе автор в далеком от нас 1845 году. Крыша над головой, поленья для очага, нехитрая еда и немного одежды для тепла – вот то, что требуется каждому человеку, и сверх того разумному индивидууму не нужно ничего. Так считал Генри Дэвид Торо, автор этой удивительной книги, поставивший эксперимент, может ли он лично обходиться без цивилизации и не утратить способности наслаждаться единением с дикой природой. Для…

11 октября 2023 г. 03:24

4.5 Книга о минимализме как утопический опыт.

Для меня Генри Торо первым раскрыл тему минимализма и отказа от второстепенного, от нагромождения ненужного, за чем уже не видна сама суть жизни, теряется её смысл. Впервые я прочитала книгу в студенческие годы и всё хотела перечитать.

Начало книги воодушевляло, рассуждения казались разумными.

Особенно мне полюбилась глава "Чтение". Ещё не дочитав книгу, я перечитывала эту главу не единожды. Очень она впечатляет. Нравится она мне не одним перечислением книг, а больше тем, что мысли автора перекликаются наконец с моими ощущениями. Потому как раньше я чтение древних (Гомера, Вергилия и т.д.) считала необходимой формальностью, а теперь чувствую в этом потребность. Настоящей литературой Торо называл не убаюкивающие книги, а те, к которым приходится тянуться на цыпочках. И это так.

Надо было…