darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 февраля 2024 г. 23:40

4 Запирайте свои библиотеки, если угодно, но на свободу моей мысли никаких запоров, никаких запретов, никаких замков вам не наложить.

Мой первый перечит этого года. Читала это сборник несколько лет назад, он меня тогда знатно зацепил. Не скажу, что сейчас испытываю тот же спектр эмоций, но Вулф продолжает меня удивлять.

Настолько чувственно, с такой эмпатией и пониманием она пытается проникнуть в тему. Хотела бы увидеть это выступление вживую или хотя бы в записи, ибо образы, которые рисует писательница, моментально начинают заполнять воображение. Да и при чтении, все-таки накладывается своя подача и какая-то манерность, первоисточник совершенно иной был.

Тема о месте женщины будет еще долго будоражить умы, несмотря на то, что сейчас совершенно другой уровень, но говорить о полном равенстве пока рановато, да и будет ли оно когда-нибудь, большой вопрос.

Даже не знаю, почему решила перечитать сборник. Но хотелось немного…

WolNa

8 марта 2024 г. 16:45

Что толкнуло меня на внесение данной книги в свои "хотелки", я не понимаю. Хотя такой вопрос о многих книгах посещает меня последнее время всё чаще. Начало далось сложно. Первую половину первой комнаты я никак не могла вникнуть в читаемое. Но что я точно заметила, так это великолепный язык автора. А потом обратила внимание, что стала не просто понимать, что читаю, но и получать удовольствие. Я читала и наслаждалась потоком красивых слов, эмоций, ассоциаций, лёгкого и ненавязчивого юмора, и, конечно же, глубоких и мудрых мыслей, которые просто захотелось сохранить в каком-нибудь уголке своей памяти. Главное, что в книге поднимается глобальная тема. Женщина и её нелёгкая судьба в этом мире. И хотя в данном эссе, всё же больше про женщин в литературе, но в целом можно увидеть и представить,…

22 марта 2024 г. 09:03

5 Почему женщине, для того, чтобы стать писательницей, нужны деньги и своя комната?

Не хочу относиться к этой книге, как к важной книге феминизма (как у других в рецензиях). Я хочу написать о том, что подобные книги для меня служат источником информации о былом. Данное произведение - это эссе, состоявшее из двух лекций, которые были посвящены теме "Женщина и литература". Думаю, вы понимаете, что исторически сложилось так, что женщины и мужчины находятся не в равных условиях. И одно и то же произведение имело бы разный успех у мужчины и женщины, обладая теми же талантами и стремлениями.

Книга отвечает на вопросы: Почему о женщинах чаще всего пишут мужчины, которые совершенно не понимают, о чём говорят. Почему эти мужчины злятся на женщин , хотя у них в руках, по сути, находится весь мир? Почему женщине, для того, чтобы стать писательницей, нужны деньги и своя комната?

20 марта 2024 г. 11:03

5 Если не поужинать как следует, то ни думать, ни любить, ни спать не получается.

Абсолютно легкое и в то же время очень любопытное и разностороннее рассмотрение темы "Женщина и литература". Мне безумно понравилось эссе. Автор очень легко и плавно перемещалась в своих высказываниях и мыслях, из-за чего складывалось впечатление, словно я веду с ней диалог.

Воздушность и обыденность повествования давала возможность без труда вникать в суть и смысл сказанного.

Сама тема, конечно, феминистична, но это не мешает ей быть достоверной и аккуратной. Браво, Вирджиния Вулф! Это и правда классное произведение, которое стоит прочитать и женщинам, и мужчинам, а в особенности женщинам-писательницам! Потому что внутри эссе много не самых радужных истин, но и большое количество поддерживающих и мотивирующих слов.

Таким образом, перед нами предстает невероятно сложное создание. Теоретически, она наделена безграничной властью, на деле — не имеет никакого значения. Ею наполнена поэзия, но для истории ее не существует. В книгах она властвует над королями и завоевателями, в реальности же она рабыня любого, кто по воле родителей окольцевал ее. Самые вдохновенные строки, самые глубокие мысли слетают с ее уст — в литературе, а в жизни она почти не умеет читать и писать и принадлежит своему мужу.
Литература усеяна костями тех, кого слишком задевали чужие слова.
Я лишь коротко и прозаично замечу, что куда важнее быть собой, чем кем-то еще. Даже и не думайте влиять на других, сказала бы я, если бы умела говорить красиво. Сосредоточьтесь на том, что делаете.
Однако иногда именно безделье и задумчивость помогают нам обнаружить сокрытую ранее истину.
Нам некуда спешить, нам незачем блистать. Нам ни к чему быть кем-то еще, кроме самих себя.
Успех побуждает к действию, а усилие приводит к успеху.

9 марта 2024 г. 11:37

4 своя комната и пятьсот фунтов в год

В своем самом известном эссе Вирджиния Вулф рассказывает о трудностях, с которыми сталкивались писательницы прошлого и вдохновляет современниц на активную деятельность по достижению их целей. Она открывает глаза на то, что сейчас, в момент, когда фундамент уже заложен другими (сестрами Бронте, Джейн Остен, Джордж Элиот), можно не бояться рваться наверх и не бояться осуждения

«Мы должны понимать, что все эти замечательные романы - «Городок», «Эмма», «Грозовой перевал», «Мидлмарч» - написаны женщинами, чей кругозор ограничивался скромными интересами небогатой, но почтенной семьи; написаны в единственной гостиной; написаны на бумаге, которую покупали по чуть-чуть, ибо на большее просто не хватало средств»

У современниц Вулф, а у нас тем более, все больше путей для развития своих талантов.…

18 февраля 2024 г. 17:01

4.5 Своя комната

Эссе на феминистическую тему и мое первое знакомство с автором! В. Вулф пишет о политике, о литературе, о знаменитых английских писательницах и о главном в их творчестве, в целом рассказывает о месте и роли женщины в обществе на протяжении нескольких веков.

Очень понравилось живое, в чем-то художественное, изложение материала. Понравилось, что текст пропитан эмоциями и искренними переживаниями, часто негодованием, на которое эмоционально откликаешься. Понравилось, что присутствуют не только факты, но рассуждения, выдумки, ответвления, как будто поток мыслей льется рекой. Понравилось все это намного больше, чем я ожидала. Думаю, что еще вернусь к этому тексту через какое-то время.

«У женщины должны быть деньги и собственная комната, если она хочет писать», - всеми руками поддерживаем!

25 января 2024 г. 20:40

До этих эссе я читала один роман Вулф и сборник рассказов. Её произведения, несмотря на их сложность (всё-таки модернизм - штука тяжёлая для понимания), были в сто раз лучше и интереснее. На протяжении всей книги слышится один и тот же мотив "если бы да кабы". Факты? Факты есть, конечно. Есть анализы, есть сравнения. Но это всё меркнет на фоне предположений, например, "А вот если бы сестра Шекспира..." или "А вот если бы у женщин была свобода...". Не было. Это то, что Вулф не смогла принять из-за своих взглядов и перенесла на страницы своих эссе. Хотя в том же самом упрекает авторов-мужчин и авторов-женщин, произведения которых разбирает. Складывается ощущение, что она отказывается смотреть на мир без своих мечтаний и представлений. Вулф затрагивает реальные факты, просматривает…

30 января 2024 г. 22:15

5 «честно говоря, мне часто нравятся женщины»

вирджиния как всегда - остроумна и свежа. не важно, сколько прошло времени, ее мысли не утратили важность и актуальность. а блестящий слог, искрится юмором и самоиронией. кое-где едва уловимы отголоски прошлого века. вулф попеременно, то размышляет о женщинах и их судьбах, то - мечтательно созерцает природу и делится ее описаниями. незатейливо, но вместе с тем, прелестно - о сумерках, о дрожи листьев, о  луне прикорнувшей в небе. безусловно, книга не об этом, а о другом - о серьезном, о литературе и женщинах. истоки феминизма, или почему так мало женщин писали, почему один пол угнетали, а другой, напротив - превозносили. вулф также размышляет об андрогинности умов, о правах и возможностях женщин, о материальной стороне вопроса и наконец, о своей комнате. все это с конкретными примерами,…

29 февраля 2024 г. 15:34

4 к чему искать подтверждения неопровержимому факту: творческие люди зависимы от общества. Литература усеяна костями тех, кого слишком задевали чужие слова.

Пожалуй, очень смелая работа для девушки того времени. Поднимается действительно важный вопрос притеснения женского пола в культурно-научной сфере, который актуален до сих пор, хотя эссе написано почти сто лет назад. Согласна с большинством мыслей авторки, планирую продолжить знакомство с ее творчеством