11 апреля 2024 г. 11:23

0 продолжение перфоманса

Потрясающая Марина Абрамович, сложно отделить саму книгу от нее, книга и есть она, читаешь и как будто участвуешь в ее перфомансе. Откровенно, честно, искренне. Раньше видела документальное кино о ней, частично перфомансы, а в книге она рассказала почему и зачем она все это творит. Я в восторге.

9 февраля 2024 г. 23:47

5 Отличная книга!

До прочтения я не знала, кто такая Марина Абрамович. Мне очень понравилась её необычная история, я восхищаюсь её силой воли, её талантом.

19 сентября 2023 г. 01:02

5 потрясающая марина

Очень легко написанная книга о  жизни Марины Абрамович от первого лица, необычной потрясающей женщины, самого известного художника перформансиста. Бабушки мирового перформанса, хотя бабушкой ее называть слвсем не хочется.
Получила огромное удовольствие.

18 июля 2023 г. 13:29

5 Искренне

Удивительная искренность о жизни художника, со всей ее поднаготной, самоотверженностью в искусстве, размытием границ дозволенного в искусстве. Насколько Марина Абрамович успешна в искусстве, своих непревзойденных перформансах, требовавших от нее нечеловеческой выносливости и тренировок, настолько она была несчастна в семейной жизни. Но как она это описывает! Ее боль, как будто, передается тебе через книгу, настолько сближаешься с автором под конец чтения - создается впечатление, что автор пустила тебя к себе пожить. Несмотря на все трудности Марине удается, как фениксу, вернуться в искусство и творить дальше. Насколько ранимы художники, сколько им требуется сил и терпения, если они отдают искусству всех себя без остатка - все это вы узнаете в книге. Большая благодарность девушке, которая…

14 июля 2023 г. 18:16

Всё понимаю, Абрамович, конечно, важная художница и тётка крутая, и в мемуарах много интересного. Но временами это какой-то грёбаный "ешь, молись, люби": бросил мужик — улетела на ретрит, бросил другой — в слезах к бразильским шаманам. В конце к этому ещё подмешиваются показы Живанши. Мир Виктории Бони! В своё время Алекс Джонс и Ко обвиняли Абрамович в сатанизме, но самом деле тут многовато мутного нью-эйджа.

11 июня 2023 г. 15:09

Вчера я дочитала Автобиографию Марины Абрамович и это космос Сразу спешу выразить мое восхищение ее преданности своему делу и самой себе А еще, умению слушать свое тело и себя А еще, много раз на ее примере убедилась, что если силен дух, то эмоции тебя не сломят, даже при накале боли размером с черную дыру Восторг в принципе, что человек живет такую жизнь, насыщенную всем чем можно, с оговоркой на то, что изначально такой цели не стоит Не знаю как емко сказать про ее автобиографию, так, чтобы выразить весь восторг Я посмотрела ее работы, но не прониклась ими все равно,а вот ее душой и личностью однозначно Возможно, это такая книга, которую стоит прочесть каждому и каждый почувствует ее и себя в ней по своему

В книге Марина пишет, что работала с шаманом и он сказал, что ее дух из другой…

nanura

30 мая 2023 г. 00:07

3.5 Один сплошной перфоманс

Размышление: если животные долго живут вместе, они начинают любить друг друга. Люди начинают ненавидеть.

О Марине Абрамович я знала только то , что это персона которая участвует в различных музейных действах - перфомансов.., и самый известный , что она много много часов сидела неподвижно и к ней подсаживались различные люди и там же к ней подсаживается ее первая любовь , которую она не видела много лет и как они сидят смотрят друг на друга и плачут.. На самом деле все не так трогательно и красиво .. Улаф изменял постоянно Марине с разными женщинами, а через некоторое время после перфоманса подал на Марину в суд с финансовыми претензиями… В принципе было достаточно интересно читать.. но я как то не прониклась искусством перфомансов.. по мне это не искусство и смысла я в нем не вижу..…

30 мая 2023 г. 23:42

5 Человек-сила

Очень мощная автобиография. Особенно интересно читать, потому что Марина Абрамович продолжает создавать свои работы, как и свою жизнь. Книга написана настолько сильно, что ощущаешь, будто сидишь с автором в одной комнате, и тебе передаются ее мысли, ее уверенность, ее сила. Опыт и Метод Марины - уникальный. Она долго добивалась, чтобы зрители становились частью ее перформансов. С читателем происходит тоже самое. Я успела пережить за время книги все эмоции: от грусти, шока и.. до смеха. Долго смеялась над фрагментами, где она рассказывала о своих проектах с тибетскими ламами.

4 июня 2023 г. 10:45

5 Необыкновенный путь

Очень сильная автобиография необыкновенного художника. Рекомендую.