20 марта 2024 г. 23:34

4.5 Не такой уж и тайный

Неплохое издание, что бы освежить исторические отсылки. Мне понравилось, что написано простым понятным языком. Правда, в моем личном случае все понятное в районе систем счисления и нижнеуровневых языков. Как только начинается железо - все, в голове белый шум. Но это уже личные особенности восприятия, а к автору претензий нет. Даже не представляла, что можно всю базу уложить в одну книгу, да еще изложить на столько доступно.

Программирования в книге не будет. Зато очень доступно объясняют, что "под капотом".

Тут надо объяснить, что имеется в виду под капотом. Дело в том, что я периодически где-то наталкиваюсь на утверждение, что Петцольд написал учебник. Нет. Это не учебник. Учебник у Шилдта. Учебник у Эккеля. А это книга для общего развития. Под капотом подразумевается компилятор.  То…

11 декабря 2023 г. 17:45

5 Уникальная книга об устройстве и работе компьютера

Да, в современном компьютере происходит масса всякой всячины, но это самые обычные и простые операции.

Когда меня спрашивают "С чего начать изучение компьютерных наук?" или "Как работает компьютер?" – я всегда рекомендую эту книгу.

Она даёт прекрасное введение в устройство и работу компьютера, а также в связанные с этим темы. Материал в книге очень последователен и понятен – можно смело читать без предварительных знаний на эту тему. Оттого эта книга становится прекрасной точкой входа в область компьютерных наук. Буквально объясняя на пальцах, автор ведёт нас от соединения пары лампочек до построения полноценного компьютера с процессором, оперативной памятью, устройствами ввода-вывода и операционной системой. Несмотря на то, что подобный масштаб информации умещён в столь небольшой объём…

10 декабря 2023 г. 16:48

4 Хорошая книга, неидеальное издание

Книга задумана как очень хорошее пособие по истории возникновения и развития информатики. Но, несмотря на 4-е издание, она всё так же переведена довольно дословно, неживым языком, и содержит множество огрехов оформления и небольшие ошибки.

Местами её читать довольно скучно, потому что вместо объяснения сути даются многословные описания самих процессов.

Однако, это лучшая книга по этой тематике, поэтому можно смело рекомендовать всем.

9 июня 2023 г. 18:49

Рад, что кто-то в комментариях порекомендовал эту книгу. «Код. Тайный язык информатики» это слишком желтушное название для такой хорошей книги:)

Простым и увлекательным образом автор описывает развитие компьютерной индустрии, принципы и способы реализации вычислительной техники. Очень интересно. От азбуки Морзе, телеграфа, до реле, процессоров с транзисторами, языка ассемблера, ОС и т.д. Для интересующихся темой — рррекомендую!

10 февраля 2023 г. 20:47

4.5 Увлекательное путешествие по пути - "создания компьютера"

Вот я и домучил эту книгу. Как же легко и интересно далась первая половина, но какой же тяжелой, но не менее интересной оказалась вторая. Давайте по порядку…

Дорогие, хлопчики и девчата, я с полной уверенностью могу сказать, что эта книга одна из лучших для информатики, а именно для изучения основ архитектуры компьютера и электронно-вычислительных машин (именно к этим дисциплинам относится материал книги, которые я изучаю в университете), но я если по-простому из чего состоит компьютер и как он работает. Только материал представлен не на уровне: «Процессор – это один из главных устройств компьютера, который обрабатывает числа», а разобран на самом низшем уровне: как устроен процессор, как он обрабатывает числа, как данные в нем перемещаются и так далее. Конечно, если говорить конкретно за…

11 января 2022 г. 21:24

5 Та самая, которую давно искал!

Восхитительная книга, если вы хотите погрузиться в подробности того, как работает устройство, без которого многие нынешние люди не представляют жизни. Очень понравился подход автора к объяснению, от базовых понятий к сложным. Думаю тем, кто совсем далёк от информационных технологий и компьютеров будет тяжеловато понять некоторые вещи, но это можно закрыть поиском в интернете и самостоятельным разбором на листочке. Всегда хотел разобраться в деталях, как работает процессор и понять основы архитектуры самого железа. Почему-то данная книга попалась только сейчас, хотя много раз пытался найти что-то подобное. После прочтения узнал много нового и был восхищен! Ранее немного информации почерпнул в этой книге .

7 октября 2021 г. 19:04

5 Увлекательно о сложном

Одна из тех книг, которую закончив читать, испытываешь лёгкое сожаление, связанное с отсутствием продолжения. Автор весьма увлекательно и даже с некоторой иронией описывает принцип работы компьютера пошагово (отнюдь не в стиле "как нарисовать сову"!) - забравшись в своих объяснениях в глубь XIX века от появления телеграфа, азбуки Морзе, шрифта Брайля и переписи населения США 1880-го года до наших дней. По мере чтения материал усложняется, но происходит это последовательно, так, что по мере чтения новых глав, уже прочитанные и ранее казавшиеся сложными, становятся более понятными.

Книгу порекомендовал бы всем начинающим программистам (особенно системным), а также всем, кто по какой-то причине упустил в своём обучении предмет информатики и желал бы восполнить упущенное.

31 марта 2021 г. 21:41

Книга, которую я купила много лет назад, но до которой никак не доходили руки. а зря! 400 страниц, из которых состоит код, здорово заполнили пробелы, оставшиеся после школы. Это было путешествие в историю от создания счетов и азбуки Морзе до полупроводников и микросхем компьютера.
Совершенно необходимо к прочтению тем, кто входит в IT. Но также рекомендую всем, кто интересуется технологиями, да и просто освежить в голове уроки физики, математики и информатики- полезное дело.

21 марта 2021 г. 17:30

5 Захватывающая вычислительная Илиада

Это такая своеобразная информатическая Илиада. Она повествует о том, как человечество двигалось по пути создания технических средств для передачи, хранения и обработки информации. Книга вышла первый раз в 2000-м году, но по-прежнему актуальна. Признаться, со времени как я увлекался информатикой в школе, а потом в Бауманке, где-то внутри я чувствовал неудовлетворённость. Она заключалась в том, что я так и не освоил ассемблер и не мог связать софт и хард. Не понимал, как эти нулики и единички, программки на Турбо Паскале относятся к железякам внутри тогда ещё внушительного системного блока 286-го компьютера.

Книга Чарльза Петцольда помогла насытить мой интерес. Не скажу, что я всё понял, но возникла целостная картина происходящего, и я теперь знаю «где копать» дальше. Приятно удивило…