15 сентября 2023 г. 20:53

5 «Иногда он задавался вопросом, что хуже - когда тот, кого любишь, становится другим с другим или же когда он остается с ним таким же, каким ты его знаешь сам?»

Что-то на душевном, искреннем, с оттенками грусти, с привкусом осени и кофе… Сборник Бернхарда Шлинка «Другой мужчина» - это несколько не связанных друг с другом рассказов, несколько совершенно разных историй о людях, так по-разному проживающих свои судьбы, преодолевающих кризисы и принимающих важные решения. Это зарисовки человеческих чувств, мыслей, отношений на фоне послевоенной Германии, по разные стороны Берлинской стены, в 90-е гг. Тонко, чувственно, без пошлости Б. Шлинк раскрывает перед нами самые потаённые переживания и терзания персонажей, такие обычные, земные… Герои, живые и близкие нам, каковые могут жить по соседству или быть нашими друзьями/родственниками/нами, мучимые вечными вопросами и раздираемые человеческими страстями. Прекрасный язык и идеальный баланс насыщенности…

17 июля 2023 г. 15:09

Домученная мной книга Шлинка... казалось бы что может быть лучше лёгких рассказов, но эта книга оказалась весьма нейтральной и "серой"! Истории об обычных людях, сплетениях судьбы, разной любви и в основном немецкой национальности...
Явно чтение не для развития книжного аппетита!
И со мной всегда присутствовало ощущение, что я читаю Вишневского... только у него трагизма больше, а здесь плывем себе всё по течению, постепенно усыпляя нас...
А фильм вообще - ужас… и актёры вроде неплохие, но им не помогло даже изменение сюжетной линии и некоторых событий! Посмотрите на оценки и не тратьте на него время!!!

6 мая 2023 г. 21:44

3 И снова вопросы без ответа.

В центре этого рассказа - отношения между мужчиной и женщиной; мужем и женой.
Тема - жизненная и всегда актуальная.
Бернхард Шлинк поднимает в произведении множество вопросов, на которые пытается найти ответы, но это не очень то и просто.
✓Можно ли сохранить брак долгие годы ?
✓Можно ли сохранить любовь в браке?
✓Можно ли сохранить брак без любви?
Каждая любовная история хоть и похожа одна на другую, однако по-своему уникальна. И здесь нет универсального ответа.
Во многих парах через годы чувство угасает, партнёр приедается.
Самое простое - это найти нового, тогда возникает и эйфория, и чувство новизны. Но это химера.
Кто-то так и поступает, а у кого-то не хватает смелости.
И что тогда?
Быть несчастным до конца жизни?
А как все исправить?
Эти вопросы задают себе многие люди. Ради этого они ходят к…

24 апреля 2023 г. 21:59

2.5 Когда живёшь лишь наполовину

В сравнении с другими -  это самый короткий рассказ и, пожалуй, он мне понравился меньше всего.
То ли в рассказе было слишком мало действий, то ли темы, которые поднял автор, были мне не близки.
Человек воспринимает свою жизнь как должное, не хочет заморачиваться со многими ситуациями и поступками (в отношениях с близкими людьми - родителями, детьми, партнерами).
Лень. Страшно. Некогда.
Всегда найдется миллион отговорок, но, когда переступаешь определенный возрастной рубеж, начинаешь оглядываться на свою жизнь, находить ошибки, сожалеть о несделанном.
Вдруг осознаешь, что проживаешь жизнь лишь наполовину. Был наполовину отцом, наполовину мужем, и в работе достиг успеха лишь наполовину.
А что случилось с другой половиной?
Куда в итоге растратилась энергия?
К сожалению, к таким выводам приходишь…

12 марта 2023 г. 22:03

4 Мужской взгляд на чувства и отношения

В этой повести очень много размышлений о любви, о браке, о своей любимой женщине уже не молодого мужчины.
Когда  не нужно ходить на работу, делать карьеру, заботиться о детях, появляется много свободного времени. Особенно, если живешь в одиночестве, начинаешь размышлять о прожитых годах, анализировать свои и чужие поступки.
С годами появляется не только время, но и мудрость. Человек более взвешенно реагирует на происходящее, неожиданные новости.
В размышлениях главного героя нет пошлости. Они очень личные, очень интимные. Мужчина не будет делиться ими с другими, а тем более с другой.
"Другой мужчина" - это мужской взгляд на чувства и отношения. Это та откровенность и доверие, которое обычно неподвластно в реальной жизни.

14 марта 2023 г. 21:29

4 Сколько волка не корми...

Главный герой новеллы - Томас, архитектор и художник.
Бернхард Шлинк показывает его жизнь в течение нескольких лет, как она менялась, как менялся он сам и его мысли.
Томас - один из таких людей, которые не знают чего хотят от жизни. Даже будучи успешными, они не могут радоваться этому всецело. Они обесценивают то, что имеют и этого им явно мало. Они не умеют жить настоящим, ценить момент и вечно стремятся к чему-то далекому и недостижимому.
Таким людям все быстро надоедает и, чтобы как-то остаться на плаву, они выдумывают себе нечто новое. Будь то новый партнёр или новое занятие.
Они отдаются этому без остатка, чувствуют себя счастливыми, но быстро выдыхаются, теряют смысл и все начинается по новой.
Но каждое новое увлечение не проходит бесследно, оно оставляет след, накладывает…

25 марта 2023 г. 16:44

4.5 Союз противоположностей

Двое молодых людей случайно встречаются на улице и влюбляются друг в друга, почти с первого взгляда. Он-немец, она - еврейка.
Каковы шансы у этого союза?
Так завязывается сюжет новеллы.
И, хотя война закончилась уже 50 лет назад (на момент написания новеллы), и родилось уже совсем новое поколение немцев и евреев, и те и другие помнят, что случилось 50 лет назад.
•Насколько сильно прошлое?
•Имеет ли оно власть над настоящим и будущим?
Читатель может увидеть ситуацию как бы с 2 сторон. Что думают молодые евреи и Холокосте, Германии, немцах.
И как относятся молодые немцы, ко Второй мировой войне; событиям, в которых участвовали их отцы и деды.
Чувствуют ли они вину? Или стыд? Или им это безразлично?
Сейчас прошло ещё почти 30 лет. Мне интересно было бы послушать, что думает новое поколение и тех и…

27 февраля 2023 г. 21:17

4 У всего есть свое прошлое.

События этой новеллы происходят в 50-60х гг. прошлого века.
Герои произведения - обычная немецкая семья среднего класса: мать, отец и мальчик, которому на начало повествования не было и 10 лет.
Автор как бы рассказывает о жизни этой семьи, но, в тоже время, постоянно упоминает о картине Девочка с ящеркой, которая висела в кабинете отца. Эта картина как будто была живой, была частью семьи, ее равноправным членом.
Она словно бы обладала магическим магнетизмом; притягивала к себе и никогда не была просто картиной.
Почему отец так ей дорожил?
Какова была ее история? Ведь всё имеет свое прошлое.
"Девочка с ящеркой" - это одновременно и простое и сложное произведение.
В нём проскальзывает тема вины нового, послевоенного поколения немцев. Дети не в ответе за родителей, но избавиться от этой тяжести…

6 марта 2023 г. 13:11

4 Вечная тема - предательство...

Уже из самого названия становится понятна проблематика этой новеллы.
Я с самого начала настроилась на коварный адюльтер, но все оказалось не так просто.
Как и в других своих произведениях, Бернхард Шлинк наравне с личными отношениями между мужчиной и женщиной, поднимает и какую-то значимую социальную или политическую тему.
В данной новелле подчеркиваются различия между Западной и Восточной Германией, как они отложились на менталитете немцев по обе стороны стены. Эта сюжетная  линия мне показалась даже более интересной, чем то, как развивались отношения между героями.
Новелла ещё раз подчеркивает, как же иногда неверны категоричные суждения.Любой поступок, даже плохой, всегда имеет причины, свою предысторию и, конечно, следствие.
Когда начинаешь копать глубже, пытаясь понять, как это случилось…