Как не сойти с ума. Навести порядок в мыслях и чувствах

Филиппа Перри

3 января 2023 г. 16:53

4 Саморефлексия

В книге о ней уделялось очень много времени, но даже не ей самой, сколько тому к каким результатам она приводит. На самом деле книжка очень мне понравилась, однозначно ее рекомендую. Она поможет понять тем кто в этом не разбирается как устроен наш мозг, отчего зависят наше действия, мысли и отношение к миру.

SkazkiLisy

30 сентября 2022 г. 13:14

3 Вдох, выдох и максимум эмпатии

Книга с очень многообещающим названием, возможно, именно поэтому к ней у меня было несколько предвзятое отношение. Отсюда и нейтральная оценка.

Автор дает хорошие советы. Например, выдохни, посмотри вокруг, перестройся, взгляни на проблему под другим углом. И это правильный посыл.

Про взаимодействие с другими людьми тоже хорошо написано. Нужно не кидаться и оголтело обвинять всех, кто рядом с тобой, а спокойно, без претензий описать, что беспокоит и как бы ты хотел бы это улучшить.

Особенно терпеливыми надо быть с близкими. Ведь мы "кусаем" их больнее всего, да и обида от них воспринимается тяжелее. Когда близкий человек высказывает беспокойство, жизненно необходимо выработать в себе привычку слушать его с эмпатией и сильным желанием понять.

"Жалоба лишь номинально связана с вами. На…

Dinkamakris25

4 июля 2022 г. 09:22

3 Никогда не думала

Если честно никогда бы не подумала что книга способна оставлять после себя такую пустоту в голове и так быстро забываться.
Вот читала я её и не понимала порой, а что собственно я читаю?! По итогу НИЧЕГО.
Ничего полезного я оттуда не вынесла.
Парочка моментов навела на определённые мысли и все. И последнее упражнение про связи дельное как по мне. Спасибо большое. Но говорить о ней и сказать о ней больше нечего.
Читать или нет. Каждый решает сам.

15 декабря 2021 г. 20:10

3.5 Прокачка сотрудников сбера

Книга входит в состав так называемой "библиотеки сбера" (того самого банка). И тут все достаточно очевидно. Книга о психическом здоровье, душевном равновесии, контроле мыслей и эмоций, оптимизме... В общем, на мой взгляд, как раз очень подходящее чтиво для всевозможный банковских (и не только) сотрудников, которые должны долгое время оставаться "стабильными" несмотря на обилие внешних раздражителей в виде сложных клиентов или требовательного начальства, например. Этакий учебник дающий советы, чтобы, как это модно сейчас говорить: не выгорать, быть в ресурсе, в потоке и в прочей вашей откликающейся вселенной. Мне (не сотруднику сбера) местами показалось интересным, но общее впечатление далеко от восторга. Понравились вещи про саморефлексию и "полезный стресс". 7/10

1 апреля 2020 г. 19:34

4 Пора разобраться.

Просто о сложном - так можно описать эту книгу. Способна помочь вам разобраться с восприятием мира, научит слышать себя. Состоит, кажется, всего лишь из четырех глав, но ценности от этого не теряет. Большой сборник упражнений, который я еще не успела завершить(но эффект уже ощущается). Прекрасное оформление.

30 ноября 2015 г. 22:03

У этой книги из серии "Помоги себе сам" два основных достоинства - она очень короткая и по существу. В принципе, ничего нового или революционного там нет - просто еще раз коротенько повторяется: 1) как наблюдать за собой; 2) как вносить поправки в отношения с окружающими; 3) как исправить свою "историю" - ту, которую мы себе и другим про себя рассказываем; 4) какой стресс нужен и почему. Вот, написала все это, и не понравилось. Потому что по-русски. Это все лучше, понятнее, нормальнее и нужнее выглядит по-английски. Во всяком случае, для меня. И советую читать по-английски. В конце - упражнения. Никто сам по себе упражнения делать не будет (уж точно не я), но в группе с терапевтом - очень даже (и поверьте, это, оказывается, очень здорово и полезно). Так что для групповых занятий…