Музыка Кайи Саариахо

Схаплок Галина

Монография посвящена творчеству одной из ярчайших фигур академической музыки — финскому композитору, проживающему во Франции, Кайе Саариахо (1952 г. р.). В книге приводятся ее высказывания об…
Издательство: Композитор

ISBN: 978-5-9909057-9-5

Год издания: 2017

От автора
Кайя Саариахо — финский композитор с мировым именем, одна из самых исполняемых авторов в сфере академической музыки последнего десятилетия. Триумф, сопутствующий ее оперным постановкам за рубежом, свидетельствует о выдающемся успехе Саариахо.

Среди многочисленных международных наград и премий композитора: Музыкальная премия Северного Совета (2000), премия Рольф.

Шока (2001), Премия Гравемайера (2003), медаль Pro Finlandia (2005), премия Грэмми за оперу «Далекая любовь» в номинации «Лучшая запись оперы» (2011), премия Королевской шведской академии музыки Polar Music Prize (2013) и др.

В связи с шестидесятилетием композитора, в октябре 2012 года .

Хельсинки прошел международный симпозиум, посвященный ее творчеству. Сегодня имя Кайи Саариахо ставят в один ряд с самым известным и почитаемым композитором Финляндии — Яном Сибелиусом.

Творчество композитора охватывает разнообразные жанры: здесь и оперы «Далекая любовь», «Мать Адриана», «Эмилия», «Остается только Звук», и оратория «Страсти Симоны», и балет «Земля», камерно-инструментальная и симфоническая музыка, вокальные сочинения, электроакустические композиции и пр.

Стремительный взлет карьеры К. Саариахо во многом произошел благодаря творческим контактам с различными коллективами и исполнителями. В частности, ее связывает сотрудничество с камерными оркестрами «Avanti!» и «Kronos Quartet», дирижером Эса-Пекко.

Салоненом, театральным и оперным режиссером Питером Селларсом, либреттистом Амином Маалуфом, виолончелистом Ансси Карттуненом, флейтисткой Камиллой Хоитенга, скрипачом Гидоном Кремером, кларнетистом Кари Крику, с певицами Дон Апшоу, Каритой Маттила. .

Манеру Саариахо определяет прежде всего ее увлечение спектральными идеями в сочинении и широкое применение технических возможностей, которые ей были предоставлены во Франции, где она живет с 1982 года.

Фундаментальные сдвиги в расширении материала музыки (звуков, шумов, возможностей их преобразования), которые произошли за последнее время в спектральном направлении, нашли отражение в ее композициях. Саариахо использует не только традиционные инструментальные средства, но и самое современное техническое обеспечение для создания своей впечатляюще красивой и столь необычной музыки.

В четырех главах книги содержатся биографические сведения о композиторе, дана краткая характеристика спектрального направления в зарубежной академической музыке ХХ века, освещена совокупность композиционно-технических и художественно-эстетических слагаемых индивидуальной манеры Саариахо, сложившейся с конца 70-х по 2000 год, когда была создана опера «Далекая любовь».

Автор выражает благодарность за поддержку и участие в процессе написания монографии профессору Цареградской Т.В. и искреннюю признательность мадам Саариахо за возможность живого общения, оказанное ею содействие в работе, предоставление авторских рисунков и фотоматериалов.