Время, занятое жизнью. Размышления волшебницы Земноморья

Урсула Ле Гуин

21 апреля 2023 г. 07:04

3.5 Просто блог о жизни и ничего больше

Признаюсь, прочесть эту книгу я захотела на фоне восторга от прекрасных "Опечаток" Пратчетта, и ожидала чего-то в том же духе. Что ж, сама создала себе обманчивые завышенные ожидания, винить некого.

Прежде всего, книга составлена из постов в блоге писательницы, который она начала вести в 81 год. Казалось бы, уже интересно, ведь Урсула Ле Гуин - автор множества популярных фантастических и фэнтезийных произведений, разносторонне развитый, очень образованный человек, но... тут-то и кроется загвоздка.

Я читала у Ле Гуин только самое популярное её проведение - "Волшебник Земноморья" и, мне не особенно понравилось, местами было нудно и скучновато, что, в общем-то, прослеживается и в блоге, только в более широком смысле.

Мне хотелось почитать интересные размышления, эссе на тему литературы и…

23 марта 2023 г. 04:42

2 Сборник банальностей.

Самое привлекательное для меня в этой книге- это её название, ожидания и интересная история о том, как писательница Урсула Ле Гуин начала вести блог в интернете аж в 81 год и из этих записей был составлен данный сборник. А больше мне и сказать-то нечего. Потому что, прочитав восторженные отзывы о книге, я ожидала какого-то наполненного жизненным опытом и событиями из длинной интересной жизни изложения, а получила сборник банальностей. Всё написано простым, хорошим языком, но мне было просто скучно. Ни одна история не впечатлила, не запомнилась, через какое-то время и не смогу толком сказать, о чём же была книга.

20 марта 2023 г. 08:42

5 "Применительно к себе я не могу сказать, что такое незанятое время, потому что все мое время занято. Так было всегда, и сейчас ничего не изменилось. Оно занято жизнью."

Обычно я так не делаю. Но тут что-то пошло не так. Я читала другую книгу и там упоминался отрывок из книги "Время, занятое жизнью". Этот отрывок так мне понравился, что я тут же скачала книгу и тут же начала её читать.

Урсула Ле Гуин - популярный писатель-фантаст.
А книга представляет собой сборник постов из её блога. Блога, который Урсула начала вести в 81 год. Я в восторге. Это такая кладезь мудрости, смыслов, иронии и простых житейских размышлений. Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать что-то подобное. Но когда умный человек прожил жизнь и на закате своих дней решил поделиться своими мыслями - это очень затягивает.

У текстов приятный слог, как будто автор делится мыслями только с тобой (хотя в блоге, наверное, так и должно быть).

А чего стоит глава про яйцо всмятку!…

valeriya_veidt

6 октября 2022 г. 12:23

Первая мысль, пришедшая мне в голову при чтении сборника эссе Урсулы Ле Гуин, ранее опубликованных как посты в её блоге, была такой: «А что? Может себе позволить!» Всю свою жизнь писательница создавала миры, которые вдохновляли и вдохновляют миллионы читателей по всему свету. За плечами Урсулы Ле Гуин — сногсшибательный профессиональный успех. Поэтому кажущееся баловство — ведение блога, начатое в возрасте 81 года, представляется мне (большой ценительнице буквально ВСЕХ художественных произведений автора) не просто кульминацией карьеры Урсулы Ле Гуин в новых литературных формах, но и настоящим подарком, позволяющим понять, какие вопросы волновали писательницу на закате её жизни.

Урсула Ле Гуин, 2016 г. (источник фотографии располагается здесь)

Совершенствовать свои навыки всегда непросто,…

15 сентября 2022 г. 19:11

4 Время - это жизнь, жизнь - это время

Книга представляет собой сборник статей написанных Урсулой Ле Гуин в своём блоге в разные годы. Темы статей самые разнообразные от наблюдений за котом Пардом до рассуждений о войнах и религии.

Я не знакома с творчеством автора и была приятно удивлена её красивому, интересному слогу и мудрым мыслям. Хотя с некоторыми вещами я не смогла согласиться.

Книга небольшая, но местами требует вдумчивого чтения. Больше всего мне понравились главы про Парда. А если бы из всей книги нужно было выделить одну главную мысль, то это бы стала фраза про время: "Применительно к себе я не могу сказать, что такое незанятое время, потому что все мое время занято. Так было всегда, и сейчас ничего не изменилось. Оно занято жизнью."

12 августа 2022 г. 19:51

Книги, написанные в стиле блога - одни из моих любимых. Конечно, не все из них хороши, но это уже зависит от таланта автора. Урсула Ле Гуин безусловно талантлива, а потому её блог ( а книга - это буквально записи из её блога) тоже достаточно интересный и увлекательный. Главное, помнить, что это блог и не ждать каких-то уж откровений. Иногда, как и все мы, писательница пишет о своём коте, и то, с какой любовью и теплотой это написано, наверняка знакомо все, у кого дома есть животное. Иногда она касается каких-то бытовых тем, вроде "наконец выбросили ёлку" (да-да, там серьёзно есть такое!), но даже такая банальная заметка превращается в великолепное эссе. Какие-то темы были менее интересны, какие-то более, но тем не менее было просто интересно послушать мнение человека, прожившего такую…

2 августа 2022 г. 22:21

4 Спойлер Автор как собеседник

Книга для меня показалась интересной беседой, где, конечно, я слушаю. Но не перестаю удивляться свежести взгляда писательницы, которая почти в три раза старше.

16 ноября 2021 г. 14:21

Долго ходила вокруг да около, не решаясь приступить к отзыву. Смешанные чувства. Сначала мне казалось, что название — самое ценное, что я заберу из этой книги.

Я ожидала под обложкой совсем другого — поучительных историй, полных морали, советов, лайфхаков, опыта того, как жить полной жизнью. Но я этого не нашла, и как следует расстроилась. Неужели это первая книга МИФа, которая не попала в яблочко?

Зачем я только что прочитала несколько историй про кота Парда и как он осваивался в новом доме? А размышления о детских письмах к автору? Несколько историй о Великом Американском Романе — понятии, которое ни капли меня не тревожит. Рассказ о завтраке без яиц, об утопиях и антиутопиях, и о каникулах на ранчо.

Я читала и искала смысл, расстраивалась, когда не находила. Только позже ко мне пришло…

1 мая 2021 г. 00:51

5 Смысл жизни – в кошках!

Не так давно познакомился с этой замечательной книгой, которая на самом то деле и не книга вовсе, а сборник записей из блога Урсулы Ле Гуин.

Кто-то за это может её пожурить, кто-то возмутиться до чего опустилась литература. Ну а мне радостно, что кому-то пришла мысль выпустить такую книгу. Потому как шанс что я когда-либо наткнулся бы на блог Ле Гуин едва ли выше чем то, что я внезапно начну ходить по воде и превращать воду в вино.

Я и вовсе еще не дошел до ее творчества. Но как пройдешь мимо такого названия?

В очередной раз проникся чужой жизнью, порадовался уникальному голосу, что творил миры столько лет, играл в слова и смыслы и… погрустил, да. В итоге всегда грустишь об ушедшем авторе, точно вы были близкими друзьями. Ведь читая их дневники, прикасаясь к оставленным на бумаге мыслям…