Жорж Санд - Консуэло
4,1

Прототипом героини этого романа послужила знаменитая французская певица, муза русского писателя Ивана Тургенева Полина Виардо Это увлекательная история девочки-сироты Консуэло, которой приходится преодолевать нелегкие испытания, даря людям свое искусство. Это книга о судьбе истинного художника, о тяжелом бремени таланта, дарованного судьбой, о сложном, а порой даже трагическом выборе между славой и личным счастьем.
Цикл: Консуэло, книга №1
Издательство: Клуб семейного досуга

SedoyProk

6 декабря 2022 г. 11:16

4 Удивительное сочетание, или поиск совершенства

Как же много произведений, о которых знаешь всю жизнь, но до сих пор не прочитал. А какое значительное количество из них так и останутся непрочитанными?.. Особенно много таких книг среди классики. И они не находятся даже в листе ожидания. На подсознании кажется, что ты всё знаешь о них. Почти читал, но не дошли руки. Как-нибудь потом, когда времени будет побольше. Может быть, отложу до выхода на пенсию?.. И вот государство начинает платить тебе пенсионное обеспечение… Не то чтобы появилось больше времени, хотя, конечно, становишься впервые в жизни абсолютным хозяином своего пространственно-временного континуума (красивое сочетание слов), а среди огромного количества непрочитанных книг всплывают отдельные названия, притягивающие особенно. Тут уже главное, не идти на поводу у…

ISBN: 978-617-12-5606-4

Обложка- Твёрдая
Количество страниц- 896

Жорж Санд изначально написала новеллу и только по просьбе читателей продолжила историю, которая выросла в целый роман.

В сообществе с Пьером Леру Жорж Санд основывает журнал «Независимое обозрение» (фр. La Revue Indépendante), в котором, начиная с ноября 1841 года, публикует роман «Консуэло» и его продолжение роман «Графиня Рудольштадт».

Прототипом главной героини романа послужила знаменитая испано-французская оперная певица Полина Виардо. Имя главной героини романа обозначает «утешение», что по замыслу автора обозначает, что Консуэло становится утешением для Альберта. Для описания Венеции писательница использовала свои личные впечатления от путешествия по Италии.

В романе в качестве персонажей выведены многие реальные исторические лица, например, Никколо Порпора, Бенедетто Марчелло, Йозеф Гайдн, Ян Жижка, Мария-Терезия, Фридрих II, Амалия Прусская, братья Фридрих и Франц фон Тренк, и др. Важное место в романе занимает описание гуситских войн.

Действие происходит в 40—50 годах XVIII века, начинаясь в Италии, в Венеции, и продолжаясь в Богемии, Чехии, Австрии и Пруссии. Роман повествует о дочери цыганки — Консуэло, с детства не знавшей своего отца. Она бедна и некрасива, но обладает чудесным голосом. Композитор и вокальный педагог Никколо Порпора, угадав в девушке необычайный талант, бесплатно даёт ей уроки. Лучший друг Консуэло — Андзолето, который также имеет превосходный голос. Когда они подрастают, то начинают выступать в салонах Венеции. Андзолето понимает, что в пении Консуэло нет равных, и в нём просыпается зависть.

Со временем дружеские чувства Консуэло и Андзолето перерастают в страсть, однако Андзолето не хочет жениться на своей подруге детства и убеждает её, что это может помешать их музыкальной карьере. Через некоторое время Консуэло узнает об измене Андзолето и в расстроенных чувствах бежит из Венеции. По рекомендации своего наставника Порпоры она уезжает в старинный замок Исполинов на границе Чехии и Германии, чтобы стать компаньонкой и учительницей музыки юной баронессы Амалии. Баронесса помолвлена со своим двоюродным братом — графом Альбертом Рудольштадт, проживающим в том же замке. Альберт обладает даром ясновидения, пугающим его родных, окружающие считают его сумасшедшим. Через некоторое время Альберт влюбляется в Консуэло, но она не отвечает ему взаимностью, испытывая к нему лишь сестринскую дружбу. Через некоторое время в замок Исполинов приезжает Андзолето, представившись братом Консуэло. Девушка принимает решение сбежать в Вену к Порпоре и осуществляет его. Она платит проводнику за то, чтобы он помог ей, и указывает ему дорогу, где «будет ждать» Андзолето, а сама отправляется в другом направлении.

В Богемском лесу Консуэло встречает юного музыканта — Иосифа (позже он станет композитором, известным как Йозеф Гайдн), как оказалось искавшего её, чтобы попросить походатайствовать перед Порпорой. Они вместе отправляются в Вену. По пути Консуэло переодевается в подростка, и это вызывает множество недоразумений.

Оказавшись в Вене, Консуэло продолжает переписку с Альбертом и графом Христианом, его отцом. Позже юная певица подписывает контракт с Берлинским театром и вместе с Порпорой, своим учителем, отправляется туда. По дороге их перехватывает дядя Альберта и, сказав, что Альберт при смерти, везет их в замок Исполинов. Там Консуэло застает полумертвого возлюбленного и вступает с ним в брак за несколько минут до его смерти, становясь вдовой графиней Рудольштадтской.

Роман вызвал большой общественный резонанс. Французская критика была противоречива. Эмиль Фаге так отзывался о романе:

«Консуэло» — это хаос. Роман приключений, музыкальные теории, оккультные науки, религиозные бредни, колоссальная болтовня, — в общем, самый тягостный сон, какой только может быть.

Рене Думик, написавший о Жорж Санд книгу, так охарактеризовал этот роман:

Роман приключений, исторический роман, фантастическая сказка, приукрашенная рассуждениями о музыке и народных песнях, где автор с упорством навязчивой идеи возвращается к бредням о земном метемпсихозе, — таков этот рассказ, нескладный, разбросанный, порой с просветами, с прекрасными частностями, чтение которого раздражает и оставляет вас утомлённым и разбитым.

Фердинанд Брюнетьер так отзывался о романе:

Никогда не писала она [Ж. Санд] ничего более смешанного, я хочу сказать такого, где чувства более благородные смешивались бы с идеями более ложными или более опасными, большее неразумие с большей искренней гуманностью, и где, наконец, больше таланта было бы растворено в длиннотах или декламациях.

В России роман был принят благосклонно. А. И. Герцен высоко оценил историческую составляющую романа:

Что за гениальное восстановление жизни высшего общества в половине XVIII века, как она [Ж. Санд] постигнула двор Марии-Терезии, Фридриха.

А. В. Луначарский в «Истории западноевропейской литературы» так отзывался о романе:

Такой роман, как «Консуэло», представляет собой выдающийся образчик романтики.

SedoyProk

6 декабря 2022 г. 11:16

4 Удивительное сочетание, или поиск совершенства

brunetka-vld

22 ноября 2022 г. 15:23

Это явно не тот автор, с которым стоит начинать знакомство в школе, как это в свое время сделала я. Ничего удивительного, что тогда мне роман совсем не понравился. Осилила я его примерно на четверть и забросила. Уже во взрослом возрасте я читала биографию автора, и история отношений с Моцартом меня сильно оттолкнула, еще долгое время я избегала ее книги. И вот, по стечению обстоятельств, я все таки добралась до Консуэло. И на удивление, роман прочитался, точнее прослушался в аудио версии очень легко, не смотря на качество записи, оставляющее желать лучшего. Пересказывать содержание романа не вижу смысла. Написано очень красиво, местами даже витиевато,я бы сказала. ГГ Консуэло воплощение чистоты и невинности. Она такая бескорыстная , а иногда и откровенно наивная. Очень талантливая…