Рэйчел Хартман - Серафина

22 июня 2022 г. 23:04

5 Сначала кризис, потом любовь

В руки попалась удивительная книжка про девушку, которая с самого рождения стала аномалией в своём мире. Ей приходилось жить, скрывая своё происхождение и по этой причине постоянно лгать: окружающим, что она совершенно обычная и самой себе, что она монстр.

Честно, в начале мне показалось это странным. В стране, где процветал мирный договор между людьми и драконами страдала девушка, ставшая плодом данного союза. Да, есть противники этого (особенно восхитила религия и отрывок, где в подробностях рассказывалось, что надо делать с полукровками в случае их рождения... уровень жестокости зашкаливает), но почему нельзя допустить то, что подобное может случиться и в этом нет ничего такого. Однако люди не хотели верить. Люди отвергали даже слухи. Люди хотели убивать таких, как она.

Однако Серафина…

25 июля 2022 г. 20:59

4 Любителям драконов

Истории про людей-полукровок - не новость. Интерес привлекает , что это история про людей-драконов... Интересно в книге показаны драконы - бездушные, расчетливые существа, ко всему четкий научный подход... и люди с их непредсказуемыми эмоциями и поступками... Интересна идея: как жить, будучи не такой как все: спрятаться и не высовываться или воспользоваться даром, который есть благодаря смешению крови.. Книга читается легко... в меру захватывает. "Иногда правде нелегко прорваться сквозь крепостную стену убеждения. А ложь, одетая в верную ливрею, легко проходит в ворота".

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

22 декабря 2021 г. 07:31

Довольно ровный янг-эдалт с необычным сеттингом. Я действительно пока не встречала именно такой интерпретации драконов - холодных, расчетливых, почти бездушных существ в привычном обличьи и подверженных человеческим эмоциям во второй ипостаси. Причем, подавляющее большинство драконов стремятся буквально удалить все эмоциональные последствия пребывания в человеческом теле. Но есть и такие, кто приветствует все радости и горести, которые дарят эти самые - непривычные - эмоции. И в результате принятия себя-человека одна драконица однажды родила девочку от человеческого самца. В мире, где люди и драконы находятся в состоянии очень шаткого перемирия (простите за тавтологию), где межвидовые союзы находятся под запретом (причем, нарушители этого самого запрета до суда не доживают - их линчуют…

5 декабря 2021 г. 19:17

Мир интересный, хорошо прописанный. Драконы немного отличаются от обычных фэнтезийных, но в целом достаточно самобытны, мне понравилось А о чем. дляменя в первую очередь это расизме. Ты не такой как все? Ты полудракон? Ты ужасен, надо скрываться. Причем " ты ужасен" и полудракон для самих драконов. мир оказался не настолько уж и весен, а точнее хрупок. Но к концу они все таки переломили ситуацию в пользу принятия драконов так таковых. Понравился Орма. Он как по мне самый симпатичный персонаж книги. первое впечатление : он достаточно сух и холоден...зато верен своим. Из остальных. Как ни странно + Имланну за ум и скрытность. Ладно заговорщик. ладно антагонист, но умен же . А еще из концептов понравилось как Серафина собирает вокруг себ остальных полудраконов

Уютная кофейня: Меню

The_Coffee_Snob

12 июля 2021 г. 20:40

4.5 Драконы среди нас

‘Мы ехали в тишине. Я закрыла глаза. Снежинки опускались на мои щеки. На мгновение я позволила себе представить, что у меня нет драконьей чешуи, а Люсиан не скован уже данными обещаниями. Там, в морозной тьме, под бесконечным открытым небом, это могло бы быть правдой. Никто не видел нас, мы могли бы быть кем угодно. ‘

Горред- родная страна Серафины, дочери человека и дракона. Ее особенность скрывают с детства, так как такие гибриды невозможны с точки зрения людей. Однако Серафина далеко не единственный гибрид, в чем она скоро убедится.

Мир между людьми и драконами настолько слаб, что даже в годовщину празднования подписания договора никто не чувствует себя в безопасности.

В книге много тайн, часть из которых нам только предстоит разгадать. Благо впереди ещё вторая и заключительная…

25 июня 2021 г. 13:12

4 "Все мы — чудовища и ублюдки, и все мы — прекрасны."

В библиотеке я на неё наткнулась и подумала: "А почему бы и нет?", взяв в руки книгу. Даже не знаю, расстроила она меня или воодушевила. Скорее всего, оставила двоякое ощущение. Давайте по порядку.

Сюжет. Серафина — полудракон. Таких, как она, в мире не существует, а даже если и были, то сразу уничтожались, дабы не нарушать правила. Но её мать вышла замуж за просто смертного, будучи драконом. И родила она в ночь не то сына, не то дочь. Ну ладно, классная девушка, с характером: сильная, храбрая, красивая. А ещё с чешуёй на теле, но не на всём, конечно.

И вот приходиться ей вести двойную жизнь: прикидываться простым человеком, став учительницей музыки у принцессы Глиссельды. А ещё быть хозяйкой собственного мысленного сада, в котором живут несуществующие люди. Или они всё-таки существуют? И…

7 апреля 2021 г. 14:58

4 Кто ты? Дракон? Человек? Полукровка? А имеет ли это значение

Если честно я так и не поняла почему книга 18+.

Книга понравилась, очень хорошо прописан мир. Предсказуемая, но приятная любовная линия.

Сняла одну звезду только за то, что на мой взгляд очень сильно растянули и пока читаешь ловишь себя на мысли что думаешь "ну когда уже? Что случится? ".

Вся основная задумка произведения будет во второй части . Первая как длинный трейлер. Поэтому советую сразу покупать серию (1 и 2) книг, чтоб не отрываясь погрузить в прекрасную историю о драконах.

5 декабря 2020 г. 13:51

Пожалуй, первое, что меня приятно удивило - это то, как представлены в данной книге взаимоотношения людей и драконов. Хочу заметить правдоподобно, а не романтизированно, как мы привыкли видеть. За этим действительно было интересно наблюдать, необычно, но настолько гармонично, а не прикрыто розовой вуалью ромфантов. Через книгу чувствуется, что несмотря на вторую человеческую ипостась, дракон - это хищник, это расчетливый зверь, привыкший полагаться на разум, а не чувства. И эта реалистичность, если можно так выразиться, подкупает.

Что же касается героев… Тут несколько сложнее. Очевидный плюс, что меня никто откровенно не бесил, все герои адекватны, поступают логично, но в то же время ни к одному герою не испытываешь сильную эмоциональную привязку. Становится несколько все равно, с кем что…

Princess_book

2 августа 2020 г. 15:12

4 Серафина

Я люблю драконов .Но просто книга о драконах и людях, а целый вымышленный мир, в котором не так легко разобраться. Очень много героев, святых, различных терминов. Даже названия многих музыкальных инструментов я впервые видела! Автор проделала колоссальную работу, придумать и продумать такой фантастический мир!

ГГ - не совсем обычная, ищет себя в этом мире, пытается разобраться со своими проблемами, проблемами своей семьи и проблемами государственно-мирового масштаба. И, безусловно, она находит свою любовь. Все описано живо , интересно, и не без оригинальных деталей. Героиня подкупает своим разумом и отсутствием необоснованных поступков. Ей хочется сопереживать.

Выше середнячка, но не дотягивает до чего-то действительно стоящего. Первую половину книги было скучно. Очень скучно. Хотелось ее…