Серафина - полукровка и наполовину дракон. Мать девушки нарушила древний закон, выйдя замуж за человека. В мире, где людям и драконам запрещено испытывать друг к другу чувства, - это страшное…
Серия: Young Adult. Бестселлеры
Цикл: Серафина, книга №1
Издательство: Эксмо, Freedom

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 января 2024 г. 23:24

4.5 Все мы бастарды и чудовища.

Прекрасная книга, в которой есть только один недостаток — слишком мало полетов драконов. Они тут есть, но их красоты почти не видно. Конечно, какая может быть в них красота, если страх перед чудовищами так силен? Королевство Горред 40 лет назад заключило договор с драконами о мирном существовании, при этом каждая сторона искренне верит, что причина этого в слабости другой и никто не думает о том, что продолжение войны привело бы к банальному истреблению одного вида. Есть люди и драконы, которые считают, что именно это и должно произойти и мир не то, что надо этому миру. Накануне сорокалетнего юбилея подписания договора и разворачиваются события книги.

В центре истории девушка-полукровка, которая тщательно скрывает от всех, что она наполовину дракон, учится музыке и пытается жить с тем,…

Серафина, роман

ISBN: 978-5-04-105518-9

Год издания: 2019

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 512

Перевод: Е. Сибуль
Иллюстрация на обложке Эндрю Дэвидсон.

Изначально королевство Горред появилось в графической новелле Хартман «Amy Unbounded, однако у неё были проблемы с рисованием драконов, что привело к идее об их способности трансформироваться в человеческую форму, чтобы их было легче изобразить.

Роман вышел 10 июля 2012 года и по итогам первой недели продаж занял 8 место в еженедельном списке бестселлеров, публикуемым «Нью-Йорк-Таймс». Российское издание книги было выпущено в 2013 году издательством АСТ.

Главная героиня романа, придворный талантливый музыкант Серафина, живёт в королевстве Горред, населённом людьми и драконами, в обществе людей вынужденными находиться в человеческой форме. За 40 лет до событий романа люди и драконы после долгой кровопролитной войны заключили мирное соглашение, но ненависть людей к драконам с тех пор не прошла. Серафина — полукровка, рождённая от человека и дракона, но вынуждена это скрывать из-за крайне негативного отношения к этому общества. Автор уделяет внимание особому отличию в психологии драконов — упорядоченному способу организации мыслей и эмоций, чем отчасти владеет и Серафина. После убийства принца Горреда Руфуса Серафина вовлекается в расследование произошедшего, поскольку факты свидетельствуют о том, что убийцей был дракон. В этом ей помогают будущая наследница престола принцесса Глиссельда и её жених-бастард принц Люциан Киггс.

Премия "Солнечная вспышка" / Sunburst Award, 2013 // Для подростков

Номинации на премии:
Китчис / The Kitschies, 2012 // Золотое щупальце (дебютный роман)
Небьюла / Nebula Award, 2012 // Премия Андре Нортон
Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2013
Локус / Locus Award, 2013 // Дебютный роман

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 января 2024 г. 23:24

4.5 Все мы бастарды и чудовища.

26 февраля 2024 г. 19:50

2 Иногда правде нелегко прорваться сквозь крепостную стену убеждения. А ложь, одетая в верную ливрею, легко проходит в ворота

Сколько деревьев ради этой книги погибли зря. Рейчел Хартман заложила замечательную основу о драконах, полукровках, рыцарях, дворцовых интригах и безжалостно загубила всё в состоянии зародыша. Задумывался целый фантастический мир, а получилась сырая, скучная, нудная, плоская пародия.

Примерно 400 страниц ползет"завязка", она всё идет и идет, пыжится, мучается и НИКАК не развивается. Мне было смешно наблюдать за героиней-полукровкой, которая столько лет пряталась, а потом вдруг резко: "Ща все порешаем! И музыке тебя научу и с драконами разбираться".

Здесь похоронена изюминка под толстым слоем музыкальных терминов, выдуманных имен, тупых хождениях по городу и разговорах о философах несуществующего мира. А самое страшное знаете что? У книги есть продолжение

Подборки

Статьи о книге

Раздача книг Рэйчел Хартман «Серафина» и «Серебряная кровь»

Серафина и Серебряная кровь Рэйчел Хартман Серафина – полукровка и наполовину дракон. Мать девушки нарушила древний закон, выйдя замуж за человека. В мире, где людям и драконам запрещено испытывать друг к другу чувства, - это страшное преступление. Драконы презирают людской род. А проявление любви считают и вовсе слабостью. Раздираемая противоречиями, ведущая двойную жизнь Серафина понимает, что только ей под силу положить вековой вражде людей и драконов. И для этого девушка не пожалеет буквально ничего... Разыгрывается 3 комплекта по 2 книги. Раздача без территориальных ограничений. C 3 марта 2020 по 17 марта 2020 Раздача завершена