Рэйчел Хартман - Серафина

Серафина 4
Серафина - полукровка и наполовину дракон. Мать девушки нарушила древний закон, выйдя замуж за человека. В мире, где людям и драконам запрещено испытывать друг к другу чувства, - это страшное преступление. Драконы презирают людской род. А проявление любви считают и вовсе слабостью. Раздираемая противоречиями, ведущая двойную жизнь Серафина понимает, что только ей под силу положить вековой вражде людей и драконов. И для этого девушка не пожалеет буквально ничего...
Серия: Young Adult. Бестселлеры
Цикл: Серафина, книга №1
Издательство: Эксмо, Freedom

22 июня 2022 г. 23:04

5 Сначала кризис, потом любовь

В руки попалась удивительная книжка про девушку, которая с самого рождения стала аномалией в своём мире. Ей приходилось жить, скрывая своё происхождение и по этой причине постоянно лгать: окружающим, что она совершенно обычная и самой себе, что она монстр.

Честно, в начале мне показалось это странным. В стране, где процветал мирный договор между людьми и драконами страдала девушка, ставшая плодом данного союза. Да, есть противники этого (особенно восхитила религия и отрывок, где в подробностях рассказывалось, что надо делать с полукровками в случае их рождения... уровень жестокости зашкаливает), но почему нельзя допустить то, что подобное может случиться и в этом нет ничего такого. Однако люди не хотели верить. Люди отвергали даже слухи. Люди хотели убивать таких, как она.

Однако Серафина…

ISBN: 978-5-04-105518-9

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая

Перевод: Е. Сибуль
Иллюстрация на обложке Эндрю Дэвидсон.

Изначально королевство Горред появилось в графической новелле Хартман «Amy Unbounded, однако у неё были проблемы с рисованием драконов, что привело к идее об их способности трансформироваться в человеческую форму, чтобы их было легче изобразить.

Роман вышел 10 июля 2012 года и по итогам первой недели продаж занял 8 место в еженедельном списке бестселлеров, публикуемым «Нью-Йорк-Таймс». Российское издание книги было выпущено в 2013 году издательством АСТ.

Главная героиня романа, придворный талантливый музыкант Серафина, живёт в королевстве Горред, населённом людьми и драконами, в обществе людей вынужденными находиться в человеческой форме. За 40 лет до событий романа люди и драконы после долгой кровопролитной войны заключили мирное соглашение, но ненависть людей к драконам с тех пор не прошла. Серафина — полукровка, рождённая от человека и дракона, но вынуждена это скрывать из-за крайне негативного отношения к этому общества. Автор уделяет внимание особому отличию в психологии драконов — упорядоченному способу организации мыслей и эмоций, чем отчасти владеет и Серафина. После убийства принца Горреда Руфуса Серафина вовлекается в расследование произошедшего, поскольку факты свидетельствуют о том, что убийцей был дракон. В этом ей помогают будущая наследница престола принцесса Глиссельда и её жених-бастард принц Люциан Киггс.

Премия "Солнечная вспышка" / Sunburst Award, 2013 // Для подростков

Номинации на премии:
Китчис / The Kitschies, 2012 // Золотое щупальце (дебютный роман)
Небьюла / Nebula Award, 2012 // Премия Андре Нортон
Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2013
Локус / Locus Award, 2013 // Дебютный роман

22 июня 2022 г. 23:04

5 Сначала кризис, потом любовь

Однако Серафина…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

22 декабря 2021 г. 07:31

Довольно ровный янг-эдалт с необычным сеттингом. Я действительно пока не встречала именно такой интерпретации драконов - холодных, расчетливых, почти бездушных существ в привычном обличьи и подверженных человеческим эмоциям во второй ипостаси. Причем, подавляющее большинство драконов стремятся буквально удалить все эмоциональные последствия пребывания в человеческом теле. Но есть и такие, кто приветствует все радости и горести, которые дарят эти самые - непривычные - эмоции. И в результате принятия себя-человека одна драконица однажды родила девочку от человеческого самца. В мире, где люди и драконы находятся в состоянии очень шаткого перемирия (простите за тавтологию), где межвидовые союзы находятся под запретом (причем, нарушители этого самого запрета до суда не доживают - их линчуют…

Статьи о книге

3 марта 2020 г., 13:09

Раздача книг Рэйчел Хартман «Серафина» и «Серебряная кровь»

Серафина и Серебряная кровь Рэйчел Хартман Серафина – полукровка и наполовину дракон. Мать девушки нарушила древний закон, выйдя замуж за человека. В мире, где людям и драконам запрещено испытывать друг к другу чувства, - это страшное преступление. Драконы презирают людской род. А проявление любви считают и вовсе слабостью. Раздираемая противоречиями, ведущая двойную жизнь Серафина понимает, что только ей под силу положить вековой вражде людей и драконов. И для этого девушка не пожалеет буквально ничего... Разыгрывается 3 комплекта по 2 книги. Раздача без территориальных ограничений. C 3 марта 2020 по 17 марта 2020 Раздача завершена