2 января 2023 г. 03:04

С большим будущим? Наоборот, мне казалось, что будущее, как мое, так и Германии, сужается с каждым днем. Оборачиваясь назад, я с ужасом видел длинный, темный коридор, туннель, идущий из глубин прошлого к настоящему моменту. Куда делись бескрайние равнины, открывшиеся перед нами, когда, простившись с детством, мы уверенно и энергично штурмовали жизнь? Похоже, всю ту силу мы израсходовали на Строительство тюрьмы, если не виселицы для нас самих.
Дж. Литтел
С самого начала книги лирический герой роняет на читателя бетонную стену из перечисления цифр, простой статистики, но цифр ужасающих.

Офицер СС Максимилиан Ауэ решил поделиться своей памятью, своими тщетными попытками сбежать от эриний, взять на себя ответственность за убийства и геноцид, но при этом и оправдать их.

Книга тяжела и…

corneille

запойный трагик

14 ноября 2022 г. 10:42

5 я - настоящая фабрика воспоминаний

об этом романе я услышала от профессора евгения жаринова, который, как всегда, критиковал современную русскую литературу и советовал обратиться к зарубежной, в числе наиболее примечательных он назвал 'благоволительниц', роман о второй мировой войне.

'благоволительницы' знакомы читателям-любителям античности по 'орестее', когда эвмениды/эринеи/благоволительницы (выбирайте на ваш вкус) жаждали мщения за грех ореста. здесь же их роль повисла в воздухе. они не выполняют свои функции, потому что не знают, что делать: для невиданных доселе реалиях 40-х годов моральный кодекс эриней безбожно устарел. как исполнить закон и за что именно карать - неясно, мир перестал быть простым и черно-белым, но, самое удивительное, мир главного героя максимилиана ауэ и его окружения крайне логичен.

удивление…

1 января 2023 г. 15:43

4 этот отзыв дался непросто

Долго не могла написать отзыв. Но дала себе обещание писать на каждую прочитанную книгу хоть пару строк. И вот значит благоволительницы.

Однозначно книга интересна, в ней все достаточно близко к историческим фактам. Даже описание Сталинграда такое, что я его узнаю.

Нам показывают человека, который со студенчества поддерживал партию националистов. Видел в этом будущее, пытался идти по социальной лестнице, но для этого был недостаточно гибок. Он ведёт рассказ уже из послевоенного времени. То есть мы понимает в каждый момент чтения, что он точно выжил. Вопрос только остался ли он человеком?

Он оправдывает себя и себе подобных тем, что когда уже стало понятно куда все зашло, выбора у них уже не было. И что всем нам очень повезло, что мы не оказались в Германии 40х годов. И из сегодняшнего…

15 декабря 2022 г. 10:49

5 Извращенец о войне

Каждый в своей жизни вступал в дерьмо и знает, насколько сложно избавиться от него и запаха.

Глубокие исторические, политические рассуждения о причинах и исходах войн - на злобу дня заставляют задуматься, что то, что происходит — происходит циклично.

Особенно запомнился момент, где идут рассуждения о мотивации нападающей и обороняющегося во время войны. Для зачинщика — это пари, а для защитника — выживание любой ценой. А что думают и как себя ведут те, кто переходит на другую сторону?

Книга очень интересна в историческом контексте. Когда в книгах по истории мы смотрим на события с позиции «бога», что и как происходит с точки зрения фактов, событий и дат. Здесь же мы попадаем внутрь, в отношения между людьми, при этом автор описывает события и с точки зрения географии событий, военных…

lapl4rt

Эксперт по жизни

1 ноября 2022 г. 08:46

Немец-эсэсовец Максимилиан Ауэ, мечтавший стать филологом, но по воле сильнейшего отчима окончивший юридический, провел нас по местам грязной славы нацистов. Любитель старинной французской музыки, всю жизнь жалевший о том, что не научился играть на фортепиано, Ауэ за 4 года войны прокатился из Берлина от Западной Украины до Сталинграда и обратно в Берлин. В Галиции он удивлялся азарту украинцев убивать евреев и русских, в Пятигорске он исследовал корни горских евреев, в Сталинграде в прямом смысле слова открыл у себя третий глаз, в Берлине после госпиталей немного поскучал на бумажной работе, после чего - увлекательные командировки в Аушвиц и Треблинку, и наконец - обрушившийся знакомый мир: советские солдаты в центре его мира. Ауэ - нацист-теоретик, задача которого - подвести…

7 ноября 2022 г. 21:07

3 Ничего особенного!

Перед нами роман обласканный критиками, комментаторами и конечно отмеченный литературными премиями. Повествования ведется от лица офицера СС, который несет службу, сперва на фронте, затем в тылу Германии. С самого начала книги мы узнаем, что главный герой - это человек, который не получил заслуженного наказания, за зверства которые чинил и которыми руководил. Стоит сказать, что таких людей после войны осталось достаточное количество. Эти люди (если их можно так назвать), успешно ассимилировались в различных странах, типа - Канады, США, ФРГ, стран Латинской Америки (я бы даже сказал, что их намеренно ассимилировали) и т.д. С этими людьми успешно продолжали вести дела спецслужбы, в частности ЦРУ.

В книге присутствует огромное количество мифов, самые известные из которых живи с незапамятных…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

29 июля 2022 г. 08:10

5 Что внутри людей

Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Кому? Да всем. Читал её после того, как посмотрел фильм "Чтец". Для меня тонкая красная линия "Благоволительниц" - это звериная природа человека, таящаяся в каждом из нас. Сила веры, позволяющая бездумно выполнять поставленные приказы, безгранична. С одной стороны, ни одна система не может существовать без жёстких правил и регламентов, с другой стороны, такая система может быть ужасающе безжалостной. Местами книга отвратительна и провокационна, но это скорее плюс, дополнительный эффект от отсутствия цензуры. Про историческую точность добавлять даже не буду - автор жил в тех странах и городах, о которых написал.

27 сентября 2022 г. 21:21

4.5 Большая и толстая, но нужная книга.

Отдаю должное автору за мощный исторический материал. Пишут, что катался по Европе 18 месяцев и прочитал более 200 книг, собирая его. Предъявляют за излишний натурализм, ну, как-то странно. Решил автор донести до читателя образы и мысли героев таким образом, а не иным - его дело. Книга познавательная. Тяжеловато читать длинные рассуждения нацистской бюрократии об окончательном решении известного вопроса, но надо, чтобы понять суть этого бесчеловечного процесса. Честно говоря, не понимаю восторгов (именно восторгов) от этой книги. Как можно, например восторгаться Братьями Карамазовыми, где тоже достаточно всякой мерзости. Высоко ценить - да. Есть такой разряд книг, которые не для удовольствия читают.

25 сентября 2022 г. 21:58

Можно сказать, что это очень необычное переосмысление мифа об Оресте. Автор очень глубоко погружает во внутренний мир офицера СС Максимилиана Ауэ. Это очень тонко чувствующий молодой человек, который хорошо разбирается в литературе и искусстве. Он мечтал стать писателем, однако неспособность принимать важные жизненные решения самостоятельно и умение плавать исключительно по течению приводят его сначала в юриспруденцию, а затем в отдел, занимавшийся окончательным решением еврейского вопроса. Не могу сказать, что это было приятное погружение в книгу, однако страниц через 100 я смогла привыкнуть к натуралистичности и физиологичности повествования, а также сексуальной озабоченности ГГ и принялась с упоением наблюдать за психологией Зла и насилия, показанной тут во всей красе.

7 ноября 2022 г. 22:45

4.5 Сначала не понял, а потом как понял

Непростые отношения с ней сложились. То она меня увлекала, то я не хотела к ней притрагиваться, и даже думала бросить, а потом понеслось. В этой книге есть все - инцест, гомосексуализм, кровь, кишки, трупы, изнасилования, убийства, можно выпивать стопочку каждый раз, когда автор пишет про говно (в подробностях, разумеется). Все это сдобрено крайне интересными размышлениями и беседами гг, ну и происходит все на фоне всем нам известных событий второй мировой. Чтиво не для всех, но читать всем рекомендую определенно, ибо это «something else”.