17 марта 2024 г. 23:52

1 Хуже некуда

если вы любитель Древней Греции и ее мифологии, то смело проходите мимо. В этом романе вас ожидает сентиментальная история, имеющая мало общего с античными героями. только страдания влюбленного. читать неприятно. Не буду спойлить, но это не классический образ Ахилла, скорее это образ в тренде современного мира. язык плоский и излишне чувственный и даже слезливый. Я не помню, чтобы в каком-нибудь романе героиня описывала так свои любовные переживания. Розовые сопли от лица мужчины воина! Это же Древняя Греция! Где прежде всего мужчина должен представать в ипостаси воина, защитника и героя. Роман не смогла осилить до конца. Так нельзя издеваться над читателями. Очень жаль, что мифологию некому защитить.

22 января 2024 г. 21:43

1 Недоразумение Мадлен Миллер

А вы в курсе, что Мадлен Миллер написала сказку? Вы этого не знали? Тогда вам обязательно нужно прочитать волнующий дебютный роман, который мгновенно завоевал сердца читателей!

Иллиада - эпическая поэма, приписываемая Гомеру, посвящённая событиям Троянской войны. Но наверное, наша мадама думает, что Гомер наивный слепец, это не эпос, а сказки, в которых половина выдумана им в угоду господствовавшей тогда идеологии, а другая половина – чтобы завладеть вниманием слушателей. Но, слава Единорогу, есть у нас М.М. (которая 10 лет потратила на написание этой ахинеи), которая взяла на себя ответственность за восстановление исторической правды и справедливости! Женщина знает правду и свободно открывает её народу!

Начало книги многообещающее, лёгкий слог у автора, а потом...:

Его ноги вблизи казались…

26 февраля 2024 г. 21:04

1 что это!

серьезно что это? я склоняюсь к тому что при выборе новой книжки не стоит опираться на чужие рецензии негативные или наоборот чрезмерно положительные отзывы популярность в буктоке и все такое прочее. лучше просто прочитать самостоятельно и составить свое собственное мнение. но все же отзывы полистать я люблю и на маркетплейсе где брала книги условно на десяток восхищённых пятаков пришлась всего одна несчастная разочарованная девушка поставившая троячок (типа отсылка на трою??). выглядела она убедительно и мне стало интересно: если отзыв справедлив откуда столько любви и обожания к этому произведению. я купила и прочитала вопрос же остался без ответа. мне банально нечего сказать листай я 380 пустых страниц результат был бы тем же. возможно даже лучше потом что белый лист разочаровать не…

26 февраля 2024 г. 09:10

5 Трогательная летняя история.

Книга читается очень легко и быстро, внешнее оформление и качество бумаги приятные, люблю издательство Corpus. Было очень интересно взглянуть на знакомый миф глазами Мадлен Миллер.
Несмотря на то, что описываемые события довольно трагичны и масштабны, мне книга показалась лёгкой (если не считать концовки).
Атмосфера жаркого лета и древней империи затягивают в повествование, взаимоотношения между героями трепетные, читать про них приятно и интересно.
Ну и конечно горько-сладкая концовка… (хотя сладости там ну ооочень мало).

Рекомендую к прочтению!

31 января 2024 г. 09:30

5 Пой, богиня, про гнев Ахиллеса, Пелеева сына

"Песнь Ахилла" определённо одна из лучших книг этого года для меня. Никакого постмодернизма и подмигиваний, чистая античная трагедия, конфликт между судьбой, предназначением и человечностью. Почти половина сюжета книги разворачивается на фоне эпической Троянской войны, и это хороший способ лучше узнать ее историю. Ахилл виден нам не через привычную оптику эпоса, а глазами Патрокла, его друга, обычного в сущности человека. Меня очаровало сочетание двух приемов – с одной стороны, наивная и очень интимная интонация рассказчика, создает уютное пространство для самоидентификации. С другой стороны, также обыденно Патрокл рассказывает о встречах с богами! Любопытно, что у Миллер противопоставлен Ахиллу не Гектор, а его сын Неоптолем, воплощающий то, что Фетида так хотела видеть в самом Ахилле.…

17 февраля 2024 г. 20:05

4 По развитию сюжета - 4, по чувствам миллиард

— Помнишь ли ты ещё что-нибудь? Я состою из воспоминаний. — Так говори же.

Наша первая встреча. Мне было девять — хилый, невзрачный, никудышный. Ахиллу тоже было девять — пропитан солнцем, в каждом движении жизнь. Я - изгнанник , он - лучший из ахейцев.

Я расскажу тебе историю нашего взросления полную любви и преданности, гордыни и честолюбия, что нас сгубили. Расскажу о предательстве и тоске по былым дням, когда не было этой войны и пророчества, что все изменило.

Говорят, что герои не бывают счастливы, но я обещал ему....

Ахилл. Тоска по нему сильнее гнева. Воспоминания разливаются будто весенние ручьи. Я хочу, чтобы он жил.

Источник

31 января 2024 г. 11:17

3 Интересная интерпретация уже писаной-переписаной легенды.

События повторяют сюжет раздела «Илиады» Гомера, но с акцентом на любовную линию (существование которой тот же Гомер не признавал: Патрокл то ли был близким другом Ахилла, то ли его двоюродным братом, но упоминания о том что они - возлюбленные я не нашла)
По сюжету, мы видим достаточно противоречивый процесс взросления двух молодых людей, так как автор упускает моменты их формирования как личностей(особенно Ахилла) и подчеркивает лишь взаимодействие парней друг с другом.
События второй половины книги рассказывают об отношениях Патрокла и Ахилла , но уже на войне (и нет, о самой Троянской войне мы почти ничего не узнаем, ведь это не так важно, как то, что делали в палатке, в это время, главные герои)

Многие поступки героев книги не вяжутся с характером, тем самым вызывая вопросы, не радуя…

17 января 2024 г. 20:52

Книга рассказывает историю Ахиллеса от лица его верного друга Патрокла. От юности, взросления и изучения себя, до войны и их последних дней под стенами Трои. Финал книги не будет секретом для любого, кто хоть раз слышал про Ахиллеса, достаточно посмотреть фильм Троя, кстати не плохой на мой вкус. Но финал тут не главное, даже зная как все закончит, я читала книгу с напряжением и надеждой, а вдруг

На счет согласования с мифами и канонической истории есть небольшие вопросы, но это лишь детали, для данной книги роли не играющие.

Книга меня зацепил настолько, что я не смогла ее отложить даже на сон и начав читать вечером 1 января, читала до 6 утра не отрываясь. Давно со мной такого не было, особенно во взрослом возрасте.

В наше время кажется надо предупреждать, что книга 18+ в основном из-за…

22 февраля 2024 г. 19:18

Что ожидала, то и получила, и даже немного больше) Давно хотела прочитать этот нашумевший роман, особенно после увлечения древнегреческой мифологией и прочтения "Цирцеи". Мне понравилась и сюжетная линия, и мотивы героев, а также крепкая и сильная любовь Патрокл и Ахилла. Сюжет практически не изменён, так же, как и в мифе. На мой вкус, откровенных сцен больше, чем могло бы быть, но это уже личный вкус каждого. Могу порекомендовать и любителям мифов, и новичкам в этой области(можно вполне прочитать как любовный роман, хотя с привязкой к прототипам героев будет символичнее и глубже смысл).