memory_cell

Обыкновенный читатель

19 февраля 2018 г. 11:08

ОТЧЕ НАШ, КОТОРЫЙ В КРЕМЛЕ, ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ! ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ! ДА БУДЕТ ЦАРСТВО ТВОЁ, ЯКО В КРЕМЛЕ И ВО ВСЁМ МИРЕ… Большевистская молитва. Поется на революционную мелодию.

Записки офицера Красной Армии Мишки Зубова поначалу очень напоминают описание жизни и приключений рядового той же Красной Армии Ивана Чонкина. Как же мы хохотали тридцать лет назад , впервые читая знаменитый роман – анекдот ! Над Песецким я смеяться не могу. Правда, и над Войновичем уже тоже.

У их героев, действительно, много общего. Маленький, недалекий - да ладно, просто глупый! - человек. Винтик в военной машине тоталитарного государства. Он вырван из привычной среды обитания, одурманен пропагандой. Он жалок и смешон. Но герой «записок», в отличии от Чонкина, страшен.

17 сентября 1939 года…

20 ноября 2016 г. 16:46

5 Эти свои записи я посвящаю...

"Записки офицера Красной Армии" Песецкого - это нечто. Выражаясь современным языком, это "толстый троллинг" советской пропаганды 1930-тых годов в целом и участия СССР во Второй Мировой войне в частности, которое началось, как и этот "дневник", 17 сентября 1939 года (Польша, привет! Освободители пришли по твою душу). Это сатира. Жесткая, бескомпромиссная. Главный герой, офицер РККА, являет собой полное собрание антикоммунистических штампов. Он глуп, жесток, подл, готов поверить во все, что угодно, боится НКВД (при чем искренее убежден, что НКВД есть везде, когда пришли немцы - боялся немецкого, когда думал, что придут американцы - боялся американского, когда думал, что возродится Польша - боялся польского...), но при всем при этом искренне убежден в своей образованности, культуре и чуть…

11 марта 2016 г. 14:13

Ну, в общем-то неплохо. Остроумно, временами даже смешно, текст приличный, глумеж конкретный. Несколько затянуто, но сие нужно для проникновения в тему. С другой стороны - никаких атмосферный описаний, непередаваемость среды налицо, хотя и повествование исключительно дневниковое. Рассчитано исключительно на подготовленного читателя. Но вот облик читателя как раз определить и сложно. Совки и их многочисленные потомки возмутятся и посчитают глупостью. У нас до сих пор бытуют радостные точки зрения об интервенции Финляндии, о выдумках Прибалтики, об освободительной российской деятельности. Поэтому поди кому расскажи о том, что СССР в конце сентября 1939 года вторгся на территорию Польши.

Написано на первый взгляд в стиле "а-ля похождения Штирлица". На второй - ужасающая в своей…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 мая 2016 г. 16:25

2 ...сатира, сатира, сатира...

Эта книга больше всего напоминает изделия советской да и современной пропаганды на тему Второй мировой войны, только с противоположным знаком. Главный герой -- офицер Красной Армии, а по совместительству деревенщина, хам и придурок Михаил Зубов -- готов предать каждого, с кем пересеклась его судьба, а в первую очередь тех, кто ему чем-нибудь помог или кого он любил. Читать не советую, но если всё же придётся, то надо всё время напоминать себе: это сатира, сатира, сатира -- а то и стошнить чего доброго может.

Впрочем, "патриотам" почитать полезно. Русским, особенно сталинистам, -- чтобы почувствовать, что лежит в основе их идеологии. Это как раз хорошо описано. Польским, украинским и остальным -- чтобы укрепиться в ненависти к русским и давно почившему Советскому Союзу.

Короче говоря, не…

14 мая 2013 г. 14:19

Заслуживающий внимания шедевр, который необходимо читать всем, кто привык видеть сталинские времена в идеализированном, "киношном" виде. Приключения главного героя, рассказанные автором от первого лица, наглядно повествуют о том, как "делались" биографии многих тех, кто сейчас принято почитать на официальном уровне. Описанные до мельчайших подробностей бытовые элементы актуальны и сегодня, словно автор предвидел неизменность "совкового" менталитета на многие поколения вперёд. Главного героя - из младшего командного состава РККА - не в силах изменить ничто. Частички добра в нём самом, добро и тепло со стороны окружающих - всё это разбивается о безчеловечность и безчувственность советского тоталитарного мышления. Потрясающе раскрытые характеры песронажей, детальное описание исторических…