4,3

Thucydides’ classic chronicle of the war between Athens and Sparta from 431 to 404 BCE persists as one of the most brilliant histories of all time. As one who actually participated in the conflict,…
Издательство: Blackstone Publishing

ISBN: 9781483074085

Год издания: 2006

Язык: Английский

8 июня 2022 г. 20:13

5 Легендарная История

Безумно интересная книга для всех ценителей античной истории. Жаль только что автор не смог закончить историю.

25 апреля 2021 г. 10:57

4 Вечный конфликт между Спартой и Афинами

Советую читать после Геродота. Так уже в голове будет сформирована картина происходящего на тот момент, и как греки докатились до такой жизни) в книге расписаны почти все годы Пелопоннесских войн-знаменитого конфликта между Спартой и Афинами. К сожалению Фукидид умер до завершения войны, но прочить  чем  закончилось (если вы вдруг не знали )можно у Ксенофонта .  Мне книга помогла вникнуть в государственный строй древней Греции, партийные различия, и как эти различия ведут сильно влияют на поведение людей. Забавно , но не удивительно, что огромная часть сражений велась союзниками, а не самими инициаторами конфликта. Как говориться, зачем пачкать руки самому.

Подборки