4,5

Why do human beings behave as they do?

We are capable of savage acts of violence but also spectacular feats of kindness: is one side of our nature destined to win out over the other?

Every act…
Издательство: Vintage Digital

WolNa

8 марта 2024 г. 16:26

Очень непросто мне далась эта книга. Я её и читала, при чём начинала я несколько раз. А ещё я её слушала. Кстати, это оказалось зануднее, чем читать. Когда я берусь за такие работы, то всегда надеюсь на осознанность автор, что не все учённые и читаемое должно быть доступно любому желающему. Первые главы зашли хорошо. Дальше, где автор ударился в научные термины, чтение застопорилось. Приходилось возвращаться к прочитанному и разжёвывать самой себе, что же это было. А так как я далека от биологии и от нейробиологи особенно, то читалось очень долго и сложно. В целом книга не так плоха. Автор поднимает очень интересную тему. Он рассказывает в какой момент срабатывает та или иная часть мозга при какой-то определенной ситуации и объясняет почему это так. И что не только мозг участвует, но и…

ISBN: 9781473566194

Год издания: 2018

Язык: Английский

Лауреат: 2021 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)
2017 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Наука и технология)
Номинант: 2018 г.Книжная премия Wellcome
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

WolNa

8 марта 2024 г. 16:26

11 января 2024 г. 13:37

Масштабное исследование нейробиолога об истоках человеческой жестокости
Вывод, который и сам автор подтвердил в эпилоге - все очень непросто.
Чаще всего это взаимосвязь и воспитания, и генов, и времени, и политической обстановки, образования и еще множества факторов.
Удивительно, что собственная шутка про то, что мы, люди, лишь обезьяны с неврозом, получила подтверждение)
Нашла очень полезные лично для себя вещи - стал понятен "механизм" эмоциональных реакций на некоторые события. Много думала)
Сам слог легкий, повествование интересное - ученый преподносит факты с юмором и со сносками на собственный опыт, значительно оживляя текст. Есть пара мест, несколько перегруженных профессиональным жаргоном, но без этой информации дальнейшие главы было сложно бы понять.
Больше всего понравились разделы,…

Подборки