25 февраля 2024 г. 09:52

Что-то не везет в последнее время с детективами. А уж с современными и подавно. Здесь нет рек крови, какой-то грязи, но все равно впечатление от прочитанного оставляет желать лучшего. Начало, конечно, интересное, я бы даже сказала - интригующее, но дальше что-то пошло не так. Становится как-то скучно. Аннотация меня заинтересовала, но автор, к сожалению, не справился с задачей написать настоящее хорошее произведение.

Snowtrooper

25 февраля 2024 г. 22:20

Аннотация обещала что-то захватывающее и с тайнами прошлого. Слоганы кричали о новом оригинальном романе. 6 издательских домов бились за право издать его. Ну что ж, как гласила старая шутка, есть три степени лжи: ложь, наглая ложь и советская историография. Пришло время добавить четвертую — роман "Все совпадения случайны". Книга вышла в серии "Детектив: новый уровень" и самое забавное в том, что детектива внутри нет. Совсем. Напрочь. Просто нет и все. По сюжету женщина, после переезда в новый дом, находит в спальне книгу и, разумеется, начинает ее читать. И, о ужас!, в книге описана ее прошлая жизнь. С одной ужасной тайной. То есть вот прям так: прошло 20 лет со времен этого ужасного события и за всю ее последующую долгую жизнь не случилось более ничего, что могло бы ее пугать и вгонять…

23 сентября 2023 г. 08:56

4 Дефицит доверия

Кэтрин Равенскрофт при переезде находит у себя книгу, которую не покупала. Муж тоже не может сказать, откуда она взялась. Самое неприятное, что в героине книги молодая женщина узнаёт себя, только рассказана история с искажениями, но от этого старая тайна не становится менее жестокой.

Сейчас и два года назад – таковы временные рамки происходящего. А ещё возвращение в более отдалённое прошлое, когда собственно всё и случилось. В центре повествования попеременно жертва и её мучитель.

Книга наполнена кристаллизованным страданием. Здесь нет счастливых людей. И людей, вызывающих симпатию, тоже нет. За исключением, пожалуй, самой Кэтрин. Но и здесь чувство основано на сострадании.

Рано или поздно всё тайное становится явным. Нужна ли была многолетняя попытка ценой собственных страданий сохранять…

27 сентября 2023 г. 13:06

0 Такая крутая идея, и такая ужасная реализация

Представьте, вы приходите домой и обнаруживаете книгу. Её ни вы, ни ваш не покупали, откуда взялась — не ясно. Начинаете читать — а там описана ваша жизнь. Точнее, сама темная тайна.

Ух, какой сюжет должен был получиться! Я прям предвкушала, ждала от этой книги что-то на равне с «Исчезнувшей» — яркий триллер, где не все то, чем кажется или хотя бы что то наподобие  «Чужое Прошлое» — проходную, но истересную историю.

А получила — занудство. Причем, сюжет и правда сам по себе неплох, если бы был бы написан по законам триллера. А тут... похоже на язык краткого пересказа, когда просто рассказывается история, без эмоциональной окраски, без интриги и саспенса.

В книги есть момент, от которого по идее у каждой девушки пошли бы мурашки — страшный момент. Но он описан так не по живому, вообще…

Knigo_Man

2 июня 2023 г. 12:56

4 Не всё то, чем кажется

Событие из прошлого главной героини оказалось менее интересным, чем я ожидала, а диалоги с мужем, когда она уже была готова всё рассказать, неестественными, но книга читалась быстро за счёт сильных эмоциональных качелей, - то ненависть, то боль, то яростное недоверие, то угрызения совести, а страх за близких сменялся ярко переданным ощущением битья головой об каменную стену от осознания собственной беспомощности и невозможности повернуть время вспять.

Главный вопрос произведения: когда рассказать всю правду становится поздно? Сколько времени должно пройти, чтобы прошлое осталось в прошлом? И отсутствие однозначного ответа будоражит читателя, когда он многократно пытается оценить ситуацию в процессе увлекательного чтения.  Последние страниц 80-100 вообще пролетают на одном дыхании.

16 мая 2022 г. 20:58

Аннотация была очень интригующая, а вот сама книга оставила совершенно другое впечатление. Не напряженно и захватывающе, а скорее нудно и странно. Действительно есть книга, действительно есть описание событий из прошлого, но вот то, что происходит вокруг этого и к чему приводит, выглядит весьма неприятно. С точки зрения заложенных идей книга достаточно сильная, на мой взгляд, хотя в основном эти идеи очевидны. Просто основная из них - моя любимая: "говорить надо словами через рот". Только в диалоге и последовательном выяснении позиций друг друга можно прийти к пониманию. Все остальные способы не дают достоверной информации. И данная история очень ярко это показывает: одни и те же исходные данные могут быть интерпретированы весьма по-разному. Вторая мысль о внимании к детям. И излишний…

6 мая 2022 г. 19:38

4 Слишком жестокие совпадения

Четвертая книга и, пожалуй, пока что самая лучшая. Немного подбешивало в начале, что чуть ли не на каждой странице автор напоминает, что что-то произошло.

Но тем не менее пока что это единственная книга, которую не захотелось разорвать на части. Здесь конец был ужасный. Вернее ужасно то событие, из-за которого все произошло, хотя концовка тоже без хеппи энда. Не знаю почему, но на меня такие истории влияют крайне негативно. Очень долго потом не проходят всякие мысли, переживания . По этой причине с рецензией я оттягивала довольно долго.

Книга вполне  адекватная. Я бы даже порекомендовала к прочтению. Кроме как в начале, не возникало ощущение, что автор пытается всеми правдами и неправдами растянуть текст. Понравилась очерёдность рассказов от лица гг и от лица ее врага (назовём его так).

В…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 ноября 2021 г. 23:04

"Удивительно, как много сил добавляет злость".

После "Девушки в поезде", которая мне понравилась, я начала заглядываться на триллеры данной серии. Только вот, увы, далеко не все мне нравятся. Да и времени с тех пор много прошло, вкусы поменялись. И та же "Девушка в поезде" далеко не факт, что понравилась бы сейчас.

Кэтрин переезжает в новый дом. Среди вещей она находит книгу, которую решает прочитать. И в этой книге она узнает себя и историю, которая случилась 20 лет назад. Только по её мнению всё было иначе. Кто этот человек, который написал книгу, ведь тот, кто знал о тех событиях, давно мертв.

Завязка шикарная. Реально страшно подумать, что какая-то твоя тайна, которая скрыта за семью печатями, выползает наружу. Как такое возможно? И кто же в этом всё-таки замешан. Но постепенно книга…

25 февраля 2022 г. 23:26

4 Доверяйте близким

"Все совпадения случайны" Рени Найт 288 стр

Повествование от абсолютно разных лиц.
То старик пенсионер нам рассказывает о своей жизни, как он жил со своей любимой женой, смерть которой все не может пережить.
То от женщины, поселившейся в новом доме и обнаружив книгу на своей тумбочке, начав ее читать, понимает, что это все про ее жизнь.

Но не все так просто. Дальше мы понимаем, что эти люди связаны, но как и чем?!
Почти половину книги я не понимала, что в чем же интрига, мне казалось, что все так прозрачно на поверхности, просто вот сейчас что-то кто-то расскажет, откроет карты и все станет на свои места.
Но разгадка тайны привела к такой неожиданной развязке, что я аплодирую автору.
Книгу прочитала за несколько часов, почти не отрываясь.

Никогда не пойму почему многим людям легче поверить в…