9 декабря 2023 г. 23:38

5 Женский алкоголизм и газлайтинг. Отличный психологический триллер

Молодая женщина Рейчел практически ведёт свою жизнь в поезде. Она куда-то едет и потом возвращается, и так каждый день, кроме выходных. Куда она едет - не понятно, а возвращается в комнатку, которую снимает у подруги. Она не просто едет, она ещё  постоянно бухает. Её интересуют дома, которые она проезжает мимо. Особенно два. Она  любит за ними наблюдать, сидя в поезде. Один из них когда-то был её. Муж ей изменил и с тех пор  её жизнь круто изменилась. Теперь в ее доме живёт вместо нее любовница.

Все три героини Рейчел и женщины из тех двух домов:  незнакомка Меган и любовница Анна - все они в итоге завязаны на одном мужчине, Томе, муже, который изменил Рейчел.

Книга ведёт свое повествование от лица трех героинь, попеременно.

Есть отличный фильм с таким же названием

Brilliant True (TrueBrilliant)

16 августа 2023 г. 14:37

3.5 Не всё, что кажется - таковым является

Роман Пола Хокинса "Девушка в поезде", как тривиально это не звучало, начинается в поезде/электричке. Девушка, лет тридцати три, по имени Рейчел едет на работу (или пытается сделать вид, что едет на работу) и  провожает взглядом дома, сходу придумывая идеальные жизни для их обитателей. Её начинает интересовать один из квартир под номером 23, в которой она почти каждое утро или вечер, видит супругов. Их пара ей кажется такой безупречной. Она даже имена им придумывает. Джесс и Джастин. Красавица жена и сильный защитник муж. Конечно же, всё ни так просто, как кажется. Под красивой оболочкой может скрываться свои семейные секреты.
В соседнем доме, под номером 15, почти рядом с домом идеальной пары, находится прежняя жилища Рейчел, где живут её бывший муж с новой женой и ребёнком. Мимо…

29 сентября 2023 г. 17:03

3 Чужая жизнь за окном

Рейчел ежедневно ездит на электричке в Лондон и обратно. Самые приятные мгновения - это короткая остановка на семафоре, когда за окном виден дом со счастливой семейной парой.

Рейчел придумала им имена и греется, наблюдая из окна за их тёплыми отношениями. Большую часть она, конечно, домысливает. При этом часто женщина вспоминает свои несложившиеся отношения и представляет, как всё могло бы быть. Но однажды на террасе она видит незнакомого мужчину. А вскоре после этого узнаёт, что Меган (так на самом деле звали женщину за окном) пропала.

Эта история могла бы быть о том, как ведутся поиски пропавшей и какую роль здесь играет Рейчел. Но книга по большей части о страдающей от собственного несовершенства алкоголичке, которой, как у Экзюпери, совестно от того, что пьёт. А пьёт она от того, что…

Lika_Veresk

6 июля 2023 г. 11:25

3 Не лезь, куда тебя не просят

Рейчел из-за пристрастия к алкоголю потеряла мужа, дом, работу. И вот теперь она по будням ездит на электричке из пригорода в Лондон, делая вид перед подругой, у которой живёт, что по-прежнему работает. А электричка традиционно останавливается на семафоре в городке, где она прежде жила и где теперь в ее бывшем доме живет ее бывший муж со своей новой женой и маленькой дочерью. Но из окна поезда особенно хорошо виден один из соседних домов, принадлежащий молодой паре. Джесс и Джейсон – такие имена придумывает им наша героиня и почти ежедневно не без доли зависти наблюдает их тёплые отношения, любовь, сквозящую в каждом их жесте. А на деле всё оказывается не так радужно. Особенно после известия, что девушка из этого дома пропадает без вести.

Вот до этого места я читала роман с интересом. А…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

11 мая 2023 г. 00:43

4 Поскользнулась, упала, очнулась— синяк

Эта история неспешно разворачивается в немного минорной, а точнее — в сильно задумчивой тональности, рассказываемая женщиной, пребывающей в не слишком радостной полосе своей жизни, о чем читатель узнает в высшей степени постепенно и шаг за шагом. Поначалу все происходящее исчерпывается катанием туда-сюда в лондонских электричках в сопровождении устремляющейся "на работу- с работы" публики под аккомпанемент заранее припасенных женщиной баночек чего-нибудь горячительного и, естественно, под аккомпанемент стука колес. Героиня наша - в отличие от многих - сохранила способность время от времени интересоваться не только картинками и надписями на экране своего смартфона, но и видами, открывающимися за окном вагона. За неимением, как выясняется, событий в собственной жизни, эта любопытная…

1 августа 2023 г. 16:53

Для меня эта книга оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала. Брала ее с желанием почитать что-то легкое, с запутанным расследованием и любопытной главной героиней, но в итоге получила скорее драму, чем детектив. Было достаточно сложно проникнуться героиней, все время чувствуешь за нее стыд, она вызывает отвращение и поступает эгоистично. Но несмотря на все мои чувства, я не могла оторваться и прочла книгу буквально за несколько часов. Развязка была не то что неожиданной, скорее жестокой и жуткой.
Я понимаю откуда здесь низкие оценки, перед прочтением нужно быть готовым читать что-то грязное, депрессивное и совсем не жизнеутверждающее. Здесь не будет юмора, симпатичных персонажей и типичных детективных похождений по свидетелям.
По атмосфере напомнило сериал «Большая маленькая ложь».

29 июня 2023 г. 01:42

5 "Нет ничего больнее и разрушительнее подозрения."

Книга мне понравилась!

Это отличный триллер с неожиданной развязкой.

У автора прекрасный слог, книга читается интересно. Повествование ведется от лица трех персонажей: благодаря этому есть возможность смотреть на историю с разных сторон.
Сюжет не отпускает все время.

Из минусов: абсолютно не понравились герои книги. Особенно главная героиня, которая все время пила.

Плюс: я снова не догадалась, кто убийца.

Рекомендую к прочтению, любителям триллеров и детективов!

17 июля 2023 г. 21:25

3 Спойлер Санта-Барбара на окраине Лондона

На самом деле, аннотация, как и в большинстве случаев, оказывается куда привлекательнее сюжета.
Нельзя сказать, что сюжет плохой. Местами было тревожно, напряжно, интересно. Но таких мест оказалось очень мало.

И, пожалуй, самыми сильными эмоциями во время прочтения у меня стали жалость и отвращение. К главной героине.

Не знаю, как других, а меня порядком достали эти безупречные Мэри Сью в каждой второй книге, и хотелось увидеть более реалистичную героиню. С недостатками и своими тараканами. И Рейчел именно такая героиня. Она глубоко несчастна, противна самой себе, зависима от алкоголя, навязчива и т.д. И, как ни странно, это и плюс, и минус книги.

Плюс в том, что к ней действительно испытываешь чувства и довольно сильные. Негативные, да, но она не оставляет тебя равнодушным. И в пьяном…

18 июля 2023 г. 11:55

5 А что бы вы сделали, увидев из окна поезда как рушится «идеальная» семья?

«Я никогда не понимала, как люди могут так беспечно причинять боль другим, следуя зову своего сердца. Кто сказал, что слушать свое сердце хорошо? Это чистой воды эгоизм, стремление все подчинить своим страстям»

Рейчел Уотсон каждый день едет на электричке из пригорода в Лондон. И каждый раз на семафоре электричка останавливается перед домом под номером пятнадцать, и Рейчел из окна наблюдает за семьей, живущей в этом доме, придумывает им имена, Джесс и Джейсон, и представляет, какая у них идеальная семейная жизнь. И вот однажды, проезжая мимо дома «идеальной» семьи, она видит Джесс целующейся с мужчиной, который вовсе не ее муж Джейсон. А на следующий день, Рейчел узнает, что Джесс, которую на самом деле зовут Меган Хипвелл, исчезла. И Рейчел решает узнать, что же произошло, думая, что…

28 июля 2023 г. 13:35

неплохая книга. повествование ведётся так, чтобы всегда были сомнения. затрагивает темы алкоголизма и абьюза.