varvarra

с синдромом самозванца

15 февраля 2023 г. 00:32

4 "Не играйте с природой, если вы полностью не уверены в характере следствий вашего вмешательства"

Эта книга заставила меня улыбнуться ещё на стадии посвящения: "Посвящаю ее всем, кто хотя бы однажды опростоволосился. Вы не одиноки". Нельзя сказать, что автор рассуждает о смешных вещах. Рассказы о гордыне и её последствиях; о тех, кто запомнился неудачами, а не победами - это грустные промахи с печальными результатами. Но стоит ли убиваться о том, чего не исправить? Куда полезнее взглянуть на себя в ироничном ключе. Взглянем. "Наш мозг ненавидит быть неправым" - говорит автор. И мне сразу захотелось поспорить с ним. Нет, не по поводу приведённой фразы, тут я согласна, а вот некоторые предоставленные оплошности/просчёты/промахи было желание опротестовать. Подозреваю, автор это предусмотрел, приписав в поле благодарностей: "Само собой разумеется, что за все промахи в этой книге стоит…

Reader337

31 августа 2021 г. 20:36

5 Не совсем разумный

Том Филлипс "Homo Sapiens? Как мы все про***ли"

"Развеселое путешествие через самые глупые провалы, просчеты, промахи и фиаско в истории человечества" - так гласит начало аннотации данной книги и я даже не буду спорить. Развеселое - да тут полно стеба, иронии, юмора и шутеек не худшего качества. Самые глупые косяки - ну как минимум в топе из исторически задукоментированных. Книга забавная, даже шутливая, хотя тема довольно серьезная. Но что может быть смешнее человеческой тупости?

Тут и ошибки, заблуждения учёных которые ставили на уши весь научный мир - типа нахождения поливоды и Н-лучей. Странное, нелогичное, порой забавное,  поведение некоторых диктаторов. Ошибки дипломатии которые приводили к исчезновению целых империй. Просчеты агрономов и учёных которые приводили к голоду в целых…

22 февраля 2021 г. 12:49

4 История неудач длиной в тысячи лет

«Homo Sapiens?» — книга про обратную сторону цивилизации. Том Филлипс, редактор британского независимого агентства проверки фактов, рассказывает, как, казалось бы, незначительные ошибки и просчёты приводили к глобальным последствиям и меняли ход истории к худшему. И, наоборот, о том, как грандиозные планы и безумные суммы вброшенных денег в итоге оказывались пшиком.

Филлипс начинает повествование с неудачи одного из самых далёких наших известных предков — австралопитека Люси, которая умерла, неуклюже свалившись с дерева, и благодаря этому вошла в историю — показывая, что с первых своих дней человечество занималась не только развитием и эволюцией, но и, порой, полнейшей хренью. «Homo Sapiens?» можно читать как путеводитель по «премии Дарвина» в масштабах отдельных стран или всей планеты.

В…

13 сентября 2020 г. 18:13

Книга с многообещающим названием "Homo sapiens? Как мы все про***ли" на деле оказалась сборником довольно банальных и неинтересных историй про "ошибки" человечества на протяжении его истории, при этом после того, как переводчик и редактор в истории о голоде в Китае в 1959–1962 гг. перепутали миллионы с миллиардами ("Оценки числа жертв последовавшего голода разнятся: эксперты приводят цифры от 15 до 30 миллиардов человек, и от самого факта, что мы не знаем даже, действительно ли умерли те «дополнительные» 15 миллиардов человек, веет ужасом."), я понял, что читать эту книгу дальше нельзя ни в коем случае. Так что как увидите – проходите мимо и не тратьте на нее время.

26 мая 2020 г. 11:10

История человечества – это отнюдь не красивая сказка о вечном прогрессе. Это триллер о борьбе случайности и глупости, а люди здесь выступают всего лишь в качестве массовки, которая старательно подстраивается под меняющиеся обстоятельства. И добро бы эти обстоятельства были вызваны глобальными катаклизмами, но нет – человек сам себе их создаёт с упорством, достойным лучшего применения.

Не стоит нервничать, мы были таким всегда.

В своей книге Том Филлипс прошёлся по основным историческим вехам развития человечества, попутно показал оборотную сторону «венца эволюции». Описывая те или иные ситуации, он оперировал глобальной моделью, в которую последовательно включал предпосылки и последствия. Такая замкнутая система позволила максимально наглядно показать всю глубину идиотичности отдельных…

13 сентября 2020 г. 18:07

5 Журналист и комик о том какие мы порой идиоты

Книга очень лёгкая и читается с удовольствием. Иногда конечно ладонь стремится ко лбу, но о том и книга: о человеческой глупости.
Рекомендую к прочтению, потому что она отрезвляет и мотивирует лучше обдумывать свои решения и быть более сознательным, когда дело касается политики, к примеру.
Люди и так сделали много ошибок, давайте же их хотя бы не повторять для начала.