Страх. Почему мы неправильно оцениваем риски, живя в самое безопасное время в истории

Дэн Гарднер

3,7

Мы живем в самое безопасное время в истории человечества — это доказывает статистика. Как так вышло, что тревога стала нашим спутником?

Риск и страх — популярные темы для обсуждения у социологов,…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

14 февраля 2023 г. 12:07

5 То, что произошло в Турции, останется в Турции

Кричащий заголовок моей рецензии направлен на то, чтобы те, кто читали или собираются прочитать книгу поняли. Как бы плохо не было где-то. Не заостряйте на этом внимание, это страх, который руководит нами. Книга рассказывает именно об этом. Прочитав ее, ты поймёшь, что не обращать внимание на новостные заголовки и события вне Вас это не цинизм, черствость и безответственность. Это адекватный выбор себя. То, что нужно узнать, до тебя и так дойдёт.

ISBN: 978-5-00146-344-3

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 320 стр.

14 февраля 2023 г. 12:07

5 То, что произошло в Турции, останется в Турции

IuliiaS

6 ноября 2021 г. 16:54

3 Очень растянуто

Из книги мне особо запомнился термин: Брендирование медицинских состояний (Condition branding) - формирование устойчивой связи между заболеванием и способом его лечения в мозге как пациентов, так и врачей. Если есть препарат, но нет заболевания, значит, нужно просто изобрести заболевание. Шикарно я считаю.

В целом скучное чтиво, мне показалось что автор пережёвывает одну и ту же мысль по несколько раз. Очень много описано различных инфоповодов, которые часто вводят потребителей информации в "страх", а также толкают на необдуманные поступки из-за неправильно оцененных рисков. Самый яркий пример это катастрофа со сбитыми небоскребами в Нью-Йорке, после которой люди некоторое время стали больше передвигаться на автомобилях, вместо самолетов и тем самым поставили себя в большую опасность.…

Подборки