tendresse

Эксперт по тлену.

30 июня 2015 г. 12:28

Блестящая светская красавица подает в парижский суд прошение установить опеку над ее мужем. Ведь он явно сошел с ума, посудите сами: оставил жену, отказался от светских удовольствий, живет уединенно, скромно, отдал целый миллион франков какой-то непонятной толстой тетке с сыном, изучает китайскую культуру. Право слово, такое поведение вызывает целую кучу подозрений, и не только у жены, но даже и у соседей. И вовсе она не о деньгах беспокоится, у нее и долгов-то нет, так, сотня тысяч франков, сущие пустяки. Ее волнуют ее сыновья, которые воспитываются в неподобающей обстановке, их надо скорее забрать, чтоб ими занялся кто-то более подходящий, только разумеется не мать, ведь такие взрослые дети выдают ее возраст.

Бальзак в очередной раз в ударе. Так блестяще-язвительно у него выходят…

26 марта 2014 г. 22:40

Не люблю Бальзака, но этот рассказ порадовал. Такой облом в конце. А ведь это суровая правда жизни. Именно это и понравилось.

26 мая 2013 г. 20:14

Оноре де Бальзак заинтересовал меня после того, как я наткнулся на отзыв, что Бальзак создает удивительно законченных персонажей. Он прописывает мир каждого персонажа, словно тот существует в реальности, не оставляя ничего на потом. Как первый рассказ, моя рука легла на "Дело об опеке". Видимо, корни юриспруденции притянули ко мне именно этот текст.

Это было удивительно интересно читать. Я смотрел с лупой на каждого персонажа, выискивал правду, заложенную между строк. Я даже поймал птицу, как мне показалось, но ошибся - главной тайны я так и не разгадал, а конец оставил меня озабоченным. Я не очень умный читатель, плохо понимающий русский язык, и конец поселил меня в чащобе мистерии. *Посему он страстно желает найти кого-то, кто сможет прояснить исход развязки*

Сие чтиво рождает…