Nikitich_

26 февраля 2021 г. 19:03

4 Спойлер

Рассказ Бальзака о спекуляциях на банковском поприще, добавляя детали о приобретении богатства Нусингеном и неожиданном финансовом достатке Ростиньяка.

Роман явно представляет собой описание подъема Дома Ротшильдов в Европе с описанием знаменитого удара по фондовому рынку во время битвы при Ватерлоо.

Сюжет произведения:

Эжен де Растиньяк стал любовником Дельфины де Нусинген, жены великого банкира Нусингена, в 1819 году. В 1833 году, в год основания банка Нусингена, он расстался с Дельфиной, но продолжал работать с ее мужем в мошеннических делах, где заработал настолько много денег, что вскоре оказался в состоянии претендовать на титул пэра Франции.

В частной гостиной известного парижского ресторана мужчина подслушивает разговор четырех журналистов, подогретых хорошей едой: Андоче Фино,…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

7 января 2020 г. 08:48

3.5 Короче, этот чувак - нусинген был французским мавроди, а растиньяк сработал леней голубковым

Без сомнения, тот случай, когда рассказом было бы краше. Я, конечно, понимаю, что в те времена издатели коварно платили за квадратный метр букв на бумаге. Поэтому все стариканы-классики изгалялись, как умели, ибо денег мало не бывает. Но столько бесполезной воды и малопонятной бурды... Это надо сильно постараться.

В общем, тут мы снова встречаемся с компанией беспринципных чуваков, кочующих в цикле бальзака из текста в текст. И здесь они обсуждают истоки богатства барона нусингена, в свое время безумно любившего прекрасную эстер (племянницу гобсека) из "блеска и нищеты куртизанок". И чья жена числилась любовницей великолепного и беспринципного растиньяка. И эти рассказчики временами слишком уж отходят от основной темы, на мой взгляд. Ну да ладно. Короче, этот чувак - нусинген был…

exlibris

20 марта 2015 г. 09:18

За что люблю французскую классику, так это за отсутствие пафоса. Легкая проза. Друзья за шампанским сплетничают о становлении некого известного банкирского дома. Любовник-дворянин участвует в биржевых аферах мужа-банкира, чем обеспечивает приданное своим сестрам и собственное благосостояние. Такое возможно только во Франции. Действительно человеческая комедия ))