12 февраля 2023 г. 17:10

5 Гениальная книга, которую я рекомендую всем парам!

Эта книга не только для тех, у кого проблемы в отношениях, она будет полезна всем парам, в том числе тем, кто просто хочет сделать свои отношения лучше и крепче — ведь всегда есть, куда расти. А крепкие отношения, где царит любовь, гармония, взаимопонимание и «сглажены все углы» — работа, длинною в жизнь.
Очень полезная книга, заставляет посмотреть на отношения по-новому. Состоит из двух частей — теории и практики. Вторая часть состоит из совместных упражнений, направленных на решение проблем и улучшение отношений

Farit1211

31 октября 2022 г. 15:47

Мне кажется, что каждый человек, состоящий в отношениях хоть раз да задумывался, что бы такого сделать, чтобы они были идеальными, чтобы быть счастливым со своим партнером и жить долго и счастливо.

Авторы являются психотерапевтами с тридцатилетним стажем, а также создателями собственной имаго терапии. Смысл ее сводится к тому, что каждый из нас имеет детские травмы и потому находит спутника жизни похожего на ведущего родителя и пытается исцелиться.

Для примера, вы очень мало получали в детстве внимания, ваши родители были заняты чем угодно, только не вами. И вот вы выросли и нашли спутника, который всегда занят и на вас у него просто не хватает времени.

Как маленькая девочка/мальчик, вы умоляете оказывать вам внимание, ведь вам нужно исцелить своего внутреннего ребенка и если в итоге это не…

26 декабря 2021 г. 15:00

1 Книга, базирующаяся на стереотипах об отношениях

Эта книга 1988 года. И по моим ощущениям, она крайне устарела. Я не знал изначально, что книга такая старая, но в процессе прочтения я почувствовал, что многие идеи о принципах работы мозга и общий стиль и логика повествования звучат крайне устаревшими. Ощущение, что авторы рассматривают не реальные отношения людей, а стереотипичные пары из анекдотов. Возможно более традиционным парам с более популярными проблемами книга сможет помочь, но все равно книга ощущается крайне поверхностной и с невероятной степенью обобщения. Особенно меня удивили странные примеры из мифологии и библии. Мне они показались крайне не убедительными и неуместными. В общем, в книге есть буквально парочка интересных упражнений, а в остальном, книга ощущается совершенно устаревшей и неактуальной.

13 октября 2021 г. 13:09

2 Книга показалась мне откровенно слабой

Если кратко то суть книги в следующем: есть три раздела. первый раздел "неосознанное партнерство" второй раздел "осознанное партнерство" третий раздел "упражнения"

Главная идея книги в том что мы влюбляемся в тех кто должен исцелить наши травмы. Авторы утверждают что это будет кто-то кто обязательно похож на нашего родителя и мы проецируем на этого человека все самое лучшее и ожидаем что он будет заботиться о нас точно также как наши мама и папа. Лично я с этой идеей частично согласен, но не согласен с выводами чё по этому поводу нужно делать.

Неосознанное партнерство подразумевает что мы просто влюбляемся, проходит этап влюбленности и начинаем требовать чтобы о нас заботились точно так же как на этапе влюбленности. Партнер требует тоже самое. По итогу отношения распадаются.

Осознанное…

4 июня 2021 г. 09:07

1 Скучно

Очень банальная и неинтересная книга. Все повторяться по несколько раз.

22 марта 2021 г. 15:19

Нон-фикшн люблю разбирать по схеме понравилось \ не понравилось, итак, чтобы же было хорошего: ⠀ - Книга написана в очень мягком, дружественном стиле. Никакой агрессии и почти никаких несгибаемых истин (об этом чуть позже); ⠀ - Проблемы разобраны со стороны обоих полов, нет перекосов или какого-то снисходительного отношения (тут снова передаю пламенный привет Лабковскому ); ⠀ - Хорошая структура книги. В третьей части приведены упражнения для пары, но они не просто добавлены как приложения, а напрямую завязаны со всем, что было сказано ранее. Есть рекомендация по графику выполнения заданий, как к ним готовиться, сколько времени закладывать, какую главу перечитать накануне. Я прям впечатлилась такой скрупулезностью!;

-Имаго-терапия довольно интересная штука. В ней нет чего-то…

16 октября 2020 г. 17:58

5 Действительно полезно парам!

Считаю, что книга действительно может помочь, даже не ходя на консультации к психотерапевтам и психологам. Если внимательно, осознанно, вдумчиво изучить её, а особенно, если оба партнёра прочитают и ответственно подойдут к материалу, то возможно восстановить потерянную связь и преодолеть проблемы и недопонимание. В третьей части книги есть 18 упражнений, которые также делают и на сеансах у специалистов.

Многое заметила в своём поведении, хотя ещё не пробовала делать упражнения с партнёром.

Верю, что полученные знания дадут положительные результаты во взаимоотношениях.

29 марта 2020 г. 15:14

Даже если вы со спутником говорите на одном языке, каждый погружен в собственный, личный мир смыслов.

В вопросе психологии отношений я внезапно стала консервативной и уверовала строго в один подход, а именно — ЭФТ, так что познакомиться с чем-то иным уже было подвигом. Но желание взглянуть на ситуацию со всех сторон победило. И что я вынесла для себя — базовые вопросы повторяются из раза в раз в разных подходах, только называются иначе.

Имаго-терапия — это довольно приятная и здравая штука. Здесь нет каких-то особых антинаучных ужасов, из-за которых хотелось бы сразу закрыть книгу. Хотя у меня вызывает некоторые сомнения идея о том, что мы всегда выбираем партнера, похожего на родителя (?), но нельзя и полностью отрицать влияние детства (да и жизненного опыта в целом) на нашу текущую…

24 марта 2020 г. 10:26

3.5 У кого проблемы в отношениях

Книга интересная, но читать её следует тем, у кого проблемы в отношениях. Пока у тебя все хорошо, пользоваться ею не особо и хочется.

Нового я ничего из неё не узнала. Клевая подборка упражнений. Интересные примеры.

Но я встретила много противоречий со своим внутренним миром. Мой муж и отец - это противоположности. Я наоборот искала человека, противоположного моему отцу. И с мужем уже 5 лет как знакомы, а я так и не нашла что-то общее и «ранящее».

То есть по сути дела хорошая книга или нет, я даже решить не могу.

А ещё ожидала узнать что-то новое о своём детстве. Но, к сожалению, упражнения не вызвали интерес. Но думаю, стоит попробовать их сделать.

7/10.