Ольга Славникова - Легкая голова
3,7

Легкая голова
3.7
Герой романа ""Легкая голова"" Максим Т. Ермаков - успешный менеджер крупной фирмы, продающей шоколад. Он покорил столицу, у него много связей и хороший доход. И вот однажды к нему приходят странные чиновники из Отдела причинно-следственных связей и вручают пистолет. Однако самоубийство совсем не входит в планы Максима, и события стремительно набирают обороты. Кажется, весь город выходит на демонстрации против героя, его забрасывают помидорами у дверей офиса, а в Интернете появляется крайне реалистичная компьютерная игра, цель которой - застрелить героя, очень похожего на Максима.
Серия: Новая русская классика
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

25 мая 2022 г. 18:29

4.5 Думать нужно головой

Вот прослушала (да, я с этой аудио лыжни пока не сошла, обстоятельства) интереснейшую, давно мне присоветованную книгу
Ольги Славниковой Лёгкая голова. не любимая Ирина Ерисанова  набубнела книгу.
Сразу обозначу, что книга не то чтобы фантастика, а, скажем, с фантастическими допущениями.
Есть у нас необычный главный герой, весь из себя крутой бренд-менеджер, только сколько себя помнит, на плечах у него было расположено нечто, чем все мы едим и думаем, а у него, ну, скажем, пустота внутри, только внешняя оболочка. Но это на дилетанский взгляд самого Максима Терентьевича Ермакова, в быту Максим Т. Ермаков (именно упоминание в каждом абзаце имени меня задолбало). У него голова была ещё ого-го какая значительная. Но это потом.
И вот, вдруг откуда ни возьмись, прямо на ровном для Максима Т.…

Легкая голова — Ольга Славникова, роман

ISBN: 978-5-17-120156-2

Год издания: 2019

Рецензия Дмитрия Калугина "Наши люди в Голливуде"

Арифметика героя и спецслужб совпала: «что хуже, если один умрет или тысячи?» Уравнение, в котором было найдено решение: одна «маленькая Люся» умерла и герой застрелился, чтобы тысячи россиян жили и могли голосовать за того, кто «бодро улыбался» с портретов в кабинетах.

25 мая 2022 г. 18:29

4.5 Думать нужно головой

Ольги Славниковой Лёгкая голова. не любимая Ирина Ерисанова  набубнела книгу.
И вот, вдруг откуда ни возьмись, прямо на ровном для Максима Т.…

29 марта 2022 г. 14:36

3 Спойлер

«Слепой может передвигаться, только зная расположение предметов в своем жилье и примерно представляя, что и как устроено на улице. Мир может быть не совсем таков, как мнится слепцу. Но если слепой поступает правильно, он ни обо что не убьется. И никогда не почувствует нашего присутствия».

Много спойлеров. По-другому не получилось.

Не впервой читать про героя, которого автор хоть и пытается сделать отталкивающим, но между строк жалеет и где-то втайне им восхищается. Ай-ай! Ну да ладно, у каждого свои слабости. Но читателю придётся тяжко, если он попытается определиться за кого он: за всё человечество или за одного самодовольного и пустого человечка, который крепко вгрызся зубами в жизнь. Ведь, как любой здравомыслящий индивид, ты-то понимаешь, что жертва вряд ли что-то может изменить, мы…