12 октября 2023 г. 18:54

Кристина - восьмой роман Стивена Кинга, вышедший в 1983 году, когда писатель ещё был молод. Вероятно, благодаря этому он сумел так живо и органично описать и подростков, и подростковые проблемы. Однако обо всём по порядку.

Сюжет: в целом не новый, про одержимый злом предмет. Были такие про фотоаппараты, про игровые автоматы, про диваны и пластинки (если брать в расчет пионерские страшилки ;D), а здесь - про машину. Машина попадает к не очень удачливому пареньку Арни Каннигхэму, и всё заверте...

Персонажи. Главных тут примерно дюжина, и в целом попадают под архетипы. Есть Дэннис, хороший парень, есть Арни, милый неудачник (но для него всё кончается не как в мультиках), есть возлюбленная, хорошая семья и не очень хорошая, хулиганы, мошенник и детектив. Но все они ярко раскрашены и потому…

14 декабря 2023 г. 00:18

"Какая хрень" разочарованно подумала я, читая аннтотацию. "Какая хрень!" восхищенно решила я, когда дочитала книгу.

18 сентября 2023 г. 06:19

4.5 Любимый Кинг не подвел

С романом "Кристина" я планировала познакомиться очень давно. Мне понравилось название книги. Просто и невзрачно - Кристина. После прочтения аннотации я узнала, что это имя машины. После этого мне еще больше захотелось познакомиться с этим произведением.

Сама книга начинается с рассказа, как парень по имени Арни "познакомился" и "женился" на своей первой машине Кристине. Эта часть мне показалось не очень интересной, но зато она играет важную роль в сюжете.

Мне очень понравилось, что книга идёт не от лица гг Арни, а от его друга - Денниса. Таким образом, позволяя читателю увидеть, как вся эта история выглядит со стороны.

Сами книга Кинга мне очень нравятся. Я считаю, в них всегда в меру "воды". Не сильно много, чтобы не умереть со скуки, но и не сухой сюжет.

Книга мне очень понравилась.…

Cassiopeia_18

26 июля 2023 г. 23:06

Помню что года два назад эта книга у меня была скачана и я даже начинала ее слушать, но почему-то дело не зашло дальше первой главы. Видимо тогда было не ее время. Но желание читать книги Кинга хоть немного, и по порядку иногда побеждает и вот я снова скачала книгу и прочитала ее очень быстро, и это не смотря на объем. Хотя чего удивляться, книги автора чаще всего я читаю не отрываясь чтобы узнать чем там дело закончилось.

Даже не знаю как описать происходящее. Мистика в которую точно не хочется верить ибо жутенько. История об одержимости началась когда два друга проезжали мимо старой колымаги и один из них ничего больше не слушал и не видел. Арни желал обладать машиной, той самой Кристиной. Никакие уговоры не действовали и постепенно все начали замечать изменения в поведении и внешности…

Berezinskaya

23 июля 2023 г. 08:40

Кинг мне нравится. Хотя и не идеальный. Не идеальный для меня. Не то уже время. Актуально было бы, если его читать в те года, когда он издавал свои книги.

Кристина получилась вымученной. Много длинных и не нужных диалогов, много нервов и соплей. Хотя, возможно так и должно было быть передано. Тогда я отлично это прочувствовала.

13 июня 2023 г. 17:56

5 Она - монстр. И она - не женщина

То, что Кристина не женщина, а машина, я знала ещё с 6 класса. Фильм видела всего один раз и была впечатлена. Когда передо мной встал выбор - какую книгу Кинга прочитать, я загорелась любопытством: а какая будет книга?

Мало того, что книга напомнила мне сюжет фильма, так к тому же добавила деталей, которые я не заметила или которых вовсе не было в кино.

Начало было скучноватым. Но там, где мистика, я останусь до конца (хотя я все книги читаю до конца). Последние главы читала и трясла ногой. Было... захватывающе! Такой, остросюжетный мистический триллер. Да!

Книга совсем не страшная. Поэтому если вы боитесь читать ужасы, но хотите познакомиться с книгами Кинга, то начинайте с неё. Вам понравится!

8 мая 2023 г. 18:30

4.5 Неиссякающая ярость фурии

Очередной роман Стивена Кинга, перекочевавший в мою коллекцию прочитанных книг.

Эрни Каннингейма часто травили в школе и у него практически не было друзей. Как его только не называли: и «Пицца с Ушами», и «Прыщавая Рожа». Дело было в его коже на лице, которую покрывали прыщи и нарывы, которых у парня было хоть отбавляй. Единственным его другом был Деннис Гилдер, а по совместительству рассказчик в данном романе.

Парни летом подрабатывали на стройке. После очередной смены они ехали домой и внезапно Эрни влюбился с первого взгляда... Он увидел на лужайке возле одного дома припаркованный автомобиль.

Эрни влюбился в «плимут-фурию» 1958 года выпуска — один из тех, с большими длинными плавниками. На правой части ветрового стекла желтел бумажный листок с надписью: «Продается».

Он сразу же загорелся…

10 июля 2023 г. 08:25

4 Берегись автомобиля

Обычно названия к отзывам придумываются тяжело. Но этот прямо-таки просил, чтобы его озаглавили "Берегись автомобиля"))) По большому счету, это можно также считать и кратким пересказом сюжета. Очень-очень кратким - но при этом достаточно емким. Однако я люблю Кинга отнюдь не за сюжеты его историй. Потому что практически каждый из них, если попробовать его пересказать, будет звучать скорее бредово и трешово, чем пугающе (чистый реализм подчас куда страшнее, ага). И герои его историй вполне обоснованно до последнего не верят, что этакий вот бред и треш способен вломиться в их ярко освещенную солнцем (в том числе и разума) реальность. Пока не чавк. Или не хрусть. Или не трр-тррр-тррр... и чавк. А потом и хрусть. Не без этого. А вот читатель, который прекрасно знает, чей роман держит в…

28 мая 2023 г. 19:44

5 Затягивает до ужаса.

Не постыжусь написать что это одно из любимейший произведений Короля Ужасов. с первого слова, книга затягивает, манит, я не могла оторваться. Она возможна к понимаю только тем, кто верит что у машины есть душа, что это не бездушный набор узлов и агрегатов, а вполне себе механизм чувствующий, ощущающий, отдающий себя. В общем, обязательно к прочтению.

10 мая 2023 г. 23:30

«Оно там, вдалеке,

Но крадется все ближе.

У меня не осталось сил,

Я падаю все ниже.

Это поймет любой:

Что-то плохое случится со мной.»

Я совершенно не планировала читать эту книгу. Сама идея казалась мне бредовой. Машина-убийца? Пффф… Но тут я стала стабильно натыкаться на положительные отзывы, и книга меня заинтересовала. Больше скажу, за весь апрель это самая лучшая и интересная книга среди всех прочитанных! Я не могла оторваться. Здесь замечательно все: нетривиальная идея, повествование, герои, сам факт, что главный герой выживет (так как это его воспоминания о произошедшем), мои гадания, что именно не так с машиной, финал. Да и сами моменты с нападениями Кристины описаны так, будто Кинг решил пожалеть читателя - подробности описаны лишь в случае с плохими героями. Гибель положительных…