19 июня 2023 г. 09:10

5 И целого комикса мало...

Для того, чтобы познакомиться с колоссальной фигурой Леонардо да Винчи, одного комикса будет явно маловато. Уж слишком многогранен великий гений, слишком загадочна и обширна его судьба. Поэтому в дальнейшем не отказалась бы приобрести парочку его биографий от разных авторов. А данный комикс буду считать чем-то вроде введения, очень и очень краткого экскурса по основным этапам жизни этого универсального человека. В целом, очень симпатичные и живые картинки, много неизвестных мне персонажей (конкретно плаваю в теме политических и культурных деятелей того времени, вспомнился разве что Чезаре Борджиа, потому что ну кто их не знает-то; во всяком случае фамилия эта у многих была на слуху; также узнала и Ботичелли с Микеланджело, удивилась, что Леонардо был с ними знаком), ёмкий и вполне…

23 мая 2023 г. 18:48

4 Просто, Мало, Красиво

А что ещё ты ожидал от тонюсенького комикса?!

Конечно же, данный биоГРАФИЧЕСКИЙ роман не расскажет нам в деталях о жизни великого гения да Винчи, однако приятно порадует красочными иллюстрациями. Не ждите ничего, кроме приятных 30 минут перелистывания ярких страниц с поверхностным знакомством с Леонардо.

Однако! Есть три плюса:

1. Отлично подойдёт для ребёнка.

2. Хотя бы вкратце, но стоит узнать о жизни да Винчи.

3. Если вы вдохновляетесь работами гения так же, как и я, то смело покупайте себе в коллекцию комикс (что я и сделала). Как минимум, он порадует ваш глаз и послужит сувениром.

16 января 2022 г. 00:04

3.5 Суматошная попытка рассказать о биографии

Мне нравится концепция создания биографии художника в графическом романе. Идея однозначно хороша, но исполнена хаотично и будто автор хотел рассказать обо всей жизни художника, но у него было ограниченное количество страниц, и он потерялся в вопросе: "Как охватить все главные точки жизни Леонардо и уместить их в 120 страниц?". Если вам просто нравится художник, и вы собираете всю литературу связанную с ним или коллекционируете графические библиографии, то можно приобрести и напомнить себе кто он такой. Именно напомнить, потому что, если вам заранее неизвестна его биографии, хотя бы не много, то с большей вероятностью вы потеряетесь в прыжках во времени и неполных диалогах, а так же сюжете. Да, это "прикольный" комикс, но он имеет больше визуальное сопровождение чем "биографический…

5 ноября 2020 г. 18:47

Совершенно не понравился этот комикс, и я практические ничего ценного/интересного не узнала из него. Упор тут делается на охват практически всей жизни этого великого человека, но объема никак для этого не хватает. Возможно для людей более знакомых с его биографией было бы интересно читать, но мне скачи во времени и истории казались слишком хаотичными, и под конец я просто перестала их воспринимать, надеясь что какая-то "тайная мозаика" сложится в подсознании. Этого, увы, не случилось.

Возможно тот факт, что перед нами многие творения Леонардо предстают просто постфактум, и мы больше видим человека и личность, нежели творца, но именно такой подход мне не зашел. Я хотела бы прочесть больше об этой стороне, больше о его работах, нежели каких-то эфемерных ссорах с Микеланджело (совсем нам не…

booky_wife

18 мая 2020 г. 16:59

Серия биоГрафических романов от Бомборы такая разная. У меня были уже отзывы о Боуи и Нирване, теперь вот и до Лео руки дошли.

Здесь охвачены несколько основных моментов жизни Леонардо, т.к. обо всех рассказать просто нереально в таком формате. Комикс порадовал нелинейным временным повествованием, я люблю такие скачкИ в историях. Рисовка и раскадровка несложные, но символичные, мне в целом графика понравилась.

Что еще сказать? Для краткого знакомства с биографией великого человека это отличный вариант, на мой взгляд. А если захочется более детально погрузиться в его жизнь, для этого можно найти издания посолиднее.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

5 октября 2019 г. 20:22

История жизни Леонардо. На мой взгляд достаточно скудная, несмотря на то, что авторы постарались охватить весь период жизни Леонардо, все вышло каким-то непоследовательным и скачкообразным. Вот он ребенок, вот он подросток, вот уже мужчина, вот зрелый старец. Что для него парень, который его предал? Что для него были его изобретения? Для общего понимания, что такое Леонардо и что он делал, наверное, комикс неплох, но для какого-то более серьезного восприятия и понимания гения Леонардо явно поданой информации маловато, вернее, информации то достаточно, но подана она как-то слишком не системно и куце.