4 октября 2019 г. 10:59

4 Питерский осенний нуар, подгоняемый достоевщиной

А совсем неплохо. Питерский осенний нуар, подгоняемый достоевщиной - труп в запертой квартире, герой-эпилептик, одну из героинь, мечущихся между мужиками, зовут Анастасия Филипповна - и та еще... Красиво обыгранные штампы криминального романа вроде грязных копов или героев на препаратах, цитаты из Бродского и из отечественной кино-классики, кровь и наркотики, дождь и предательство, временами текст искрит юмором, чаще всего пропитан отчаянием. По стилю не всегда, может быть, ровно, но достаточно легко, когда вчитаешься за пару глав. Не шедевр, но очень добротный жанровый роман. Вот только там открытый финал или будет продолжение?

8 октября 2019 г. 14:07

5 Сильно и стильно.

Трудно объективно оценить роман, который тебе посвятили, но я попробую.

Такой книги я еще не читала. Можно, пожалуй, сравнить с Ю Несбе, но эта - своя, очень понятная, петербургская. Читаешь и понимаешь, что все вполне может происходить прямо сейчас, где-то на соседней улице. Для меня это - совсем  не криминальный роман, а драма в большом городе, две  любовные линии на фоне криминальной истории.

Что очень порадовало - наличие авторского стиля, это не так часто встречается. Легкая, написанная разговорным языком одна сюжетная линия переплетается с другой, нуаровой, мрачной, и ее поначалу читать трудновато, но это проходит через одну-две главы. Автор ловко увлекает читателя, закручивая пружину сюжета все туже и туже, и вот ты каждый день спешишь домой, чтобы скорее продолжить чтение,…