5 июня 2023 г. 15:31

4 Интеллектуальное баловство

Хм.. с чем бы сравнить эту книгу? Пожалуй, с "лепреконской" сказкой - тут вам и боги, и магические существа, и мифологическое повествование... всё тут. Однако действо само происходит в современном (относительно, рубеж 19-20 века) мире - на это намекают неожиданно вклинивающиеся детали, персонажи, которых тут как бы быть не должно, но они выглядывают из-за каждого куста... и весьма гармонично смотрятся.

"Горшок золота" достаточно насыщен в плане повествования и контрастен в используемых темах - реализм против сказочности, древнегреческие боги против ирландских, люди против магических существ... и так далее, и так далее. Однако каждый из этих контрастов не выглядит кричащим, и если не задумываться, то можно их и не заметить, настолько гармонично они смотрятся

Интеллектуальности тут тоже…

12 декабря 2022 г. 20:52

Книга довольно странная, но есть в ней что-то цепляющее, будто читаешь сказку. История пронизана различными мифами и отсылками к ним, что иногда мешает пониманию, но в конце книги есть небольшой справочник. Но лично я к нему обращалась пару раз, а потом это стало мне не интересно, тк уж слишком часто приходилось туда заглядывать. Мне очень понравилась часть про полицейских, читая ее, я даже действительно посмеялась над некоторыми моментами.
Из минусов также то, что во многих местах просто какой-то поток мыслей, и суть уловить невозможно. Иногда просто тонешь во всем этом. Кроме того, речь построена витиевато, так что каждый раз, когда я возвращалась к чтению, несколько минут нужно было привыкать, прежде чем до мозга наконец доходило, о чем же все-таки речь.

В общем, думаю, любителям…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

20 ноября 2021 г. 14:30

Все начиналась словно сказочная притча. Казалось, что герои книги живут вне времени, но реальность ударила когда не ждали, хотя полиция всегда приходит внезапно. Здесь у нас и мифы (в основном Ирландии, но Пан тоже мимо проходил из Античной Греции), и истории, с которой я почти не знакома (поэтому мне помогали комментарии) и планирую все же что-нибудь прочитать. И мне кажется, что я потеряла именно из-за не знания культуры и литературы Ирландии большую часть удовольствия от книги. Тем не менее это забавная книга, но слегка (совсем не слегка) устаревшими взглядами на роль мужчины и женщины в чем-то смешными, но занимающими довольно большую ее часть (небольшой триггер ворнинг на всякий случай), да и вообще философствования здесь довольно много, не зря главный герой Философ :)

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 июня 2021 г. 17:50

Книга замечательнейшая. Улыбка не сходила с уст моих, поскольку тут и парадоксы, и подначка, и естественно, не обошлось без утрирования. И поскольку - ох уж эти книжные игры! - совсем недавно читала как раз "Поющих Лазаря", мне действительно казалось, что я читаю ее продолжение. Хотя сюжет иной, с кладом, лепреконами, похищенным горшком золота и изумительными руладами (но не в смысле песен), что мы увидим в процессе диалогов философа и его многочисленных визави по ходу действия сюжета.

А то, как он переводил нашу жизнь на жизнь обитающего вокруг нас мира - это такой сильный момент, на который бы взглянуть каждому, иногда такое видение совсем не лишнее. Каждый эпизод был удачен, каждая встреча и диалог несли в себе такой заряд, по мощности даже не смогу сравнить с чем. Эпизод с…

25 августа 2021 г. 00:05

"Сначала не понял, а потом каааак понял" (с). Долго не могла понять, о чём же эта книга и поэтому читала её со скрипом сначала.  Первое время было совсем грустно, было ощущение, что мне настолько катастрофически не хватает бэкграунда, что никогда не пойму эту историю, но где-то во второй половине внезапно дошло - она об Ирландии и ирландскости. Она как лоскутное одеяло, сшита из многих клаптиков-жанров, и если ищешь в ней какой-то конкретный смысл, скорее всего разочаруешься.

Когда я перестала воспринимать эту книгу как какую-то цельную историю с линейным сюжетом, а посмотрела на неё с точки зрения археолога, нашедшего древнюю диковинную вазочку, и задала себе вопрос "что рассказывает она о своих современниках и о своей родине?", всё стало на свои места :)

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Balywa

28 февраля 2021 г. 23:43

Очень понравилась книга, а потому писать рецензию на нее особенно тяжело. С первых же страниц романа Стивенза читателя встречает некая смесь сказки, фольклора и юмора, на грани сарказма. Многочисленные сноски интересны будут в первую очередь тем, кто изучает культуру Ирландии. Хотя, если читать "Горшок золота", не обращая внимания на сноски, то можно получить обычную сказку, лишив себя удовольствия расширить свой кругозор достаточно интересными фактами ирландского фольклора. История богата народной мудростью семейной жизни. Автором обсмеиваются извечные проблемы между мужем и женой, и тем это смешнее, чем больше узнаешь в героях себя. Отсюда вывод, чем больше стаж вашей семейной жизни, тем более мила будет для вас эта книга, при наличии, конечно же, определенной доли чувства юмора.…

majj-s

без ложной скромности

4 февраля 2021 г. 14:34

4.5 Особое чувство ирландскости

– Тебя кто-нибудь в нос пинает иногда? – спросил осел паука. – Куды деваться, – ответил паук, – ты и тебе подобные бесперечь по мне топчутся – или валяются на мне, или катаются колесами тележными. – Так а чего же ты не сидишь себе на стене? – спросил осел. – Как бы не так, у меня там жена, – ответил паук, - Она меня съест. А мухи, что ни лето, делаются сметливыми да пугаными.

Отрывайте крылья мухам. На самом деле, эта вивисекторская строчка из "Вредных советов" Остера, будто специально придуманная в помощь герою диалога, очень мало соотносится с космическим гуманизмом "Горшка золота", проникнутого уважительным вниманием ко всякой живой твари, без различия социального статуса, пола, возраста, принадлежности к человеческому роду, уровня шерстистости или количества…

AnnaSnow

10 февраля 2021 г. 10:22

3 Гимн Бессмыслице

Книга на любителя. Любителя философия притч, ирландских легенд и в принципе, всего, что связано с той страной. Большая часть упомянутых в книге реалий будет понятно тем, кто хорошо знаком с ирландской культурой, а для остальных это будут непонятные вкрапления.

Прочтение требует определенной подготовки, в культурно-этническом плане, и плюс, вам понадобится особый настрой, дабы мириться с иносказанием, в этой книге, но самое главное - вы должны будете принять некую сумбурность в тексте.

Это произведение из той серии - "пойди, угадай, что хотел сказать автор!". Может, некоторые любят такие головоломки, как правило, без пояснений самого автора, читатель с догадкой проносится мимо цели, но мне хотелось чего-то более, хм, интересного, а я получила клубок чего-то непонятного.

Не зря данную…

Karusik71

18 апреля 2021 г. 07:35

Произведение ирландского прозаика, поэта, радиоведущего BBC и классика ирландской литературы XX века унесёт Вас в сказочный и вместе с тем во вполне реальный мир Ирландии с её древней историей, неотделимой от народного фольклора и легендарных сказаний. В этой книге развернётся битва за украденный у лепреконов горшок с золотом, сдобренная лёгкой иронией, занятными философскими рассуждениями и  добрым юмором.
Советую это произведение не только поклонникам чарующей красоты  Ирландии и любителям легенд этой волшебной страны, но абсолютно всем, так как богатство языка и умение автора  буквально оживить сказочных существ на страницах книги не оставит Вас равнодушными.