4,3

По странной и трагической случайности военный пенсионер майор Котов непостижимым образом попадает в тело матерого зека Манзырева. Эшелон с заключёнными разбомблен, заключённых гонят в тыл. Но фронт…
Серия: Чёрная серия
Цикл: Чёрные бушлаты, книга №1
Издательство: Т8 RUGRAM

17 декабря 2021 г. 11:13

Я не очень люблю книги про попаданцев во Вторую Мировую войну. Чаще всего выходит либо фильм "Мы из будущего" либо "не, ну посмотрите, какие немцы тупые, ну как с ними воевать с такими тупыми, не понимаю, чего деды с ними четыре года возились". Ну и остаётся осадок на тему, что без диванного героя деды не справились бы. Здесь случай ближе ко второму, но с оговорками.

Однако, обо всем по порядку. Сперва меня оттолкнуло попаданчество в зэка. Сразу представился сериал Штрафбат и фильм Служу Советскому Союзу. Толпа зэков воюет за Родину, пока военные гадят в штаны. Однако, автор удивил. Ничего такого нет. Частично повествование почти сразу переходит в шпионский боевик. Все кажущиеся ляпы и допущения объясняются шпионскими интригами. Шпионами оказываются неожиданные люди. Однако, интрига.

Но…

ISBN: 978-5-517-00481-9

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 388
Иллюстрация на обложке Н. Стрыжакова.
Редактор Н. В. Стрыжаков.

Кураторы

17 декабря 2021 г. 11:13

Но…

Ingris

18 марта 2020 г. 15:50

3.5 Про цикл "Черные бушлаты"

Цикл "Черные бушлаты" - боевик про спецназовца-особиста-попаданца в 2000-х и в 1941-43 гг. По сути, это не единый цикл, а три части плюс вбоквелл. Главный герой - "Марти Стю" с одним на все ипостаси именем Александр и одним неразвивающимся характером; это крутой спецназовец лет 40-50, действующий малым числом и умением на оккупированной врагом территории, спасающий наших, выполняющий невыполнимые приказы командования (а чаще реализующий свои придумки), идущий к своим, доходящий и пропадающий, не успев сказать что-либо серьезное (и так три раза! "привет Котенку от дяди Саши"). Он всегда детально просчитывает мысли и действия противников и союзников (что интересно) - и всегда оказывается прав (что уже неинтересно, ибо чудесато). Про тактику действий малых групп и одиночки написано легко и…

Подборки