3,8

Успешный в начале своей жизни, и одинокий, обанкротившийся и забытый всеми в конце своего пути, Рембрандт создал одни из самых сильных и психологически проницательных произведений в мире искусства.…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

10 февраля 2022 г. 11:35

4 Странное впечатление от чтения

Ужасно раздражал текст, по всей видимости в оригинале он достаточно оригинальный, скажем так, а перевод еще и усугубляет общую картину. На выходе какая то лоскутная неудобоваримая каша вроде как получается, а вот тут и главная загадка книги. В итоге, понимаешь, что главное то о всей жизни и творчестве Рембрандта до тебя донесено. Гений его в том, что он все делал не по правилам, которые сложились вокруг него. Вот и книга вроде неправильная, а выходит что и не так. Очень странное впечатление. Но понравилось. С иллюстрациями тот же фокус. Вроде не шибко удачные и расположены не совсем логично. А картину не портят и даже дополняют. Как всегда отличные примечания. Поразила опись имущества, дьявол все таки в деталях, в тех самых 336 пунктах этой описи. В общем серия удачная.

ISBN: 978-5-00146-420-4

4 Странное впечатление от чтения

OlaBookLover

8 декабря 2020 г. 09:29

3 Красиво, но пусто

Третья книга из серии Биография искусства, которую я прочитала. И она вызвала у меня наиболее смешанные чувства.

Самый существенный недостаток этой книги для меня – крайне путанное и поверхностное повествование. Биография Рембранта даётся как-то скомканно. Если верить этой биографии, он примечателен только тем, что коллекционировал всякие вещицы, которые красиво смотрятся на картинах, скорбил по рано умершей жене и многочисленным детям и сожительствовал то с одной, то с другой дамой. Хотелось бы проследить творческую эволюцию художника, а комментарии о его картинах появляются как-то внезапно и непонятно, к чему относятся. Так что содержательно эта книга меня разочаровала.

Также произведение написано очень корявым языком. Возможно, это проблема перевода. Не могу утверждать, так как я не…