3,8

Уже почти двести лет родители во всем мире читают своим детям чудесные сказки Ганса Христиана Андерсена. Знаменитый датский писатель подарил миру множество увлекательных и поучительных историй и…
Серия: Волшебные сказки
Издательство: НД Плэй

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Открыла для себя только благодаря LiveLib. Сказка напоминает «Мальчик у Христа на елке» Достоевского Ф.М. До слез. Трагичная концовка. Видимо, я очень впечатлительная натура, уж очень мне жалко эту девочку.

ISBN: 9785001078043

Год издания: 2019

Художник: Тодорова Лилия, Танев Кирил, Спасов Спас
Твердый переплет, 64стр.
Тираж: 7000
Формат: 170x240

Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка»

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать…