Рецензии на книгу «Цветок тьмы»

Хит!
ISBN: 978-5-04-102017-0
Год издания: 2019
Издательство: Эксмо, Freedom
Серия: Young Adult. Аромат тени
Цикл: Аромат тени, книга №1

В империи Арамтеш власть принадлежит тем, кто владеет ароматами.

В ночь Цветочной Луны, когда мрак окутывает землю, распускается темнейший из цветков – дахкаи. Его аромат способен подарить своему обладателю богатство, власть и могущество. Но увидеть волшебные бутоны можно лишь раз в тысячу лун.

Именно в эту ночь пламя охватило священные сады, и среди огня обнаружили тело наследника престола, который пал жертвой древнего яда. Противоядие – лишь сказка, которой никогда не стать реальностью. Но Ракель, бедной девушке с талантом к магии ароматов, и верному телохранителю принца, Эшу, придется отыскать эликсир, способный излечить будущего правителя. Для этого они должны найти библиотеку, погребенную в песках и раскрыть тайны, созданные на заре времен. Но для спасения империи Эшу и Ракель придется противостоять не только могущественной армии, но и внутренним демонам.

Рецензия экспертаЧитаю и пишу, потому что нравится)
Дополнительные действия
Оценка Darynme:   3.5  /  4.0
Аромат - это самая смертельная сила

П. М. Фристоун — Цветок тьмы (Аромат тени, книга №1)
Оценка:
7/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Я долго ждала эту историю, вполне оригинальная завязка, связанная с магией ароматов, подтолкнула меня к прочтению. Не скажу, что мне очень понравилось. Но если не придираться к мелочам (но я так не могу), то книга вполне интересная.

Сюжет
В империи Арамтеш власть принадлежит тем, кто владеет ароматами.
Когда в ночь Цветочной Луны пламя охватывает священные сады, среди огня обнаруживают тело наследника престола,который пал жертвой древнего яда.
Никто не может понять природу заражения и уж тем более найти противоядие. Но Ракель, бедной девушке с талантом к магии ароматов, и верному телохранителю принца, Эшу, придется отыскать эликсир, способный излечить…

Оценка Septimana_a:  4
Да хранят тебя звезды

" Из-за этого драгоценного цветочка начинались войны и разрушались династии с начала времен. Цветок, стоящий больше жизни кабального труда. И цветок, который теперь необходим, если я хочу помочь отцу."

...найти лекарство от Гнили, продлить жизнь папе. С такой миссией Ракель отправляется в Афораи, чтобы стать подмастерьем парфюмера. Не просто ради статуса и помощи близкому, но и чтобы найти свое место в этом огромном мире, который пахнет жасмином и кедром.

Параллельно идет повествование от имени Эша, телохранителя принца. Несчастье, постигшее будущего правителя в ночь Цветочной Луны, обязательно сведет их дороги в одну, отправляя на поиски прошлого и заставляя поверить в магию.

Если верить автору, что все книги, словно сложные духи, где множество ингредиентов влияет на букет аромата, то… Развернуть