4,6

Мир иногда бывает несправедлив... И хорошо, если на помощь приходят настоящие друзья — такие, как Пират. Они выручат, когда случится беда, и придумают невероятные проказы. Мальчишки и девчонки…
Серия: Время — детство!
Издательство: Время

Risha30

25 апреля 2023 г. 19:25

Книга попалась мне совершенно случайно. И я почему-то была уверена, что это переиздание чего-то советского. Оказалось очень даже наше, современное) И книга стала открытием для меня.

Оказывается умеют и сейчас так писать детские книги, чтобы было просто, легко, светло. И при этом очень много абсолютно реальных проблем. Проблем в глобальном смысле. Как раньше писали в аннотациях — «вскрывается, поднимается» и тд.

Если перечислять, то будет казаться, что нельзя всё это в детскую книгу «засунуть», чтобы при этом читалось легко. Но получилось. Здесь и приёмные дети, и смерть родителей, и неблагополучные семьи, и опека, и несчастные случаи, и домашнее насилие.

Рассказ идёт от имени и голосом, если можно так выразиться, одного из главных героев, мальчика. И эта смесь детской наивности, жестокости,…

ISBN: 978-5-9691-1887-4

Год издания: 2019